Создание Triple Boot с полной совместимостью UEFI и Legacy + разметкой GPT (All Systems)

Опрос

Вам помогло?
Да
Немного
Несовсем
Видимо новая тема для такого Кракена не помешает, ведь всем известны ограничения MBR на количество и качество разделов, и ущемления GPT по отношению видам загрузки UEFI онли.

Парсинг Гугла с каждым годом дает все меньше разнообразия и болше популярной копипасты, да, я не умею man Google уже лет 10-20 но постоянно им пользуюсь, и это дает свои плоды.
Как оказалось можно сделать "синтетическую" разметку из натуральной, делаемой, скажем, Gparted->Gpt. всё нужное находится в модулях syslinux-a а именно понадобится файло
"/usr/lib/syslinux/bios/gptmbr.bin"
который уже будет иметь нужные нам отличия, но это далеко не всё, для меня большим открытием стало то, что для работы UEFI, а без костылей GPT без UEFI оказывается бесполезна, нужен отдельный !раздел! специального типа, формата fat32, на котором UEFI будет хранить свои модули и скрипты, загрузчик плавно пухнет и перебирается из отдельного чипа на материнке дальше в комп, в системы, на жесткий диск... Ничего не напоминает?)
Но прэгресс не остановить и приходится адаптироваться и нам.
Для начала нам понадобится Duet UEFI
Syslinux можно поставить с реСпозиториев, он ничем не хуже предложеного на офф сайте
Мультоперационный агрузчик, похоже, всё умеет только Клевер (Clover) его и тащим, немного о нем Тут ни о каких Грубах речи не пойдет.
Теперь по порядку:
1. Размечаем чем удобно, наш драйв в gpt, создаем разделы,неразмеченое пространство вначале должно быть 2048Кб, по другому чот не срабатывало, создаем 1-й раздел служебным в fat32 формате и размером 100-500Мб, я взял 128Мб(люблю кратность в этом деле), далее как удобно, как приятно или кому как всегда хотелось, это понятно.
2. Магия в том, чтобы дать понять ВСЕМ системам что это за 1-й раздел, и в этом нам поможет
cfdisk /dev/sdX
и меняем тип 1-ого раздела на EFI.
3. Здесь немного обширный пунктик: ставим Duet он Ж эмулятор UEFI для Legacy.
Качаем последний билд DUET itself(серв частоглючный, не сдавайтесь- продолжайте пытаться)
Если выдержки не хватит, то вот какой то клон
Далее разархивируем скаченый
tianocore_uefi_duet_installer
архив в любой удобный уютненький, делаем
./duet-install и copy_duet_files.sh
исполняемым.
для дуета необходимо наличие parted и vim(xxd)
Открываем конзоль:
export LC_ALL=en_US.UTF-8
./duet-install -m -s /usr/lib/syslinux/bios/ /dev/sdX1
mount /dev/sdX1 /mnt/
./copy_duet_files.sh /mnt UDK_X64
Вместо UDK_X64 можно зопилить EDK_UEFI64, даже не знаю в чем разница.
Взаимодействуем с предоставленным CLI.
4.После успешной установки эмуля можем похимичить с UEFI shell-ами разноразовыми, не будем останавливаться на Клевере, но в этот раз про него
После успешного скачивания Clover Bootable ISO, в lzma, ее нелохо бы распаковать в iso и примонтировать...
tar --lzma -xvf CloverISO-4784.tar.lzma
mkdir cloverfield/
mount Clover-v2.4k-4784-X64.iso cloverfield/
cp -dR cloverfield/* /mnt
unmount cloverfield/
umount /mnt/
Проверяем, можно через виртуальник с предварительно отрубленым EFI режимом, можно на риалке, через легаси.
5.Настройка Clover:
......
6.Установка Windows10
...
7. Установка Arch
...
8. Установка Hackintosh
...
10.Заключение: надеюсь проблема понятна, я не знаю как настроить Клевер и в этом прошу помощи.
Tonich
и ущемления GPT по отношению видам загрузки UEFI онли.
в GPT есть такой тип раздела как BIOS boot как раз для bios Legacy, форматировать не нужно!!!.
/dev/sda1       2048    133119    131072    64M EFI
/dev/sda3    1443840 215214079 213770240   102G Корневой раздел Linux (x86-64)
/dev/sda4  215214080 234438655  19224576   9,2G Linux своп
/dev/sda5  234438656 234440703      2048     1M BIOS boot
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Tonich
и ущемления GPT по отношению видам загрузки UEFI онли.
в GPT есть такой тип раздела как BIOS boot как раз для bios Legacy, форматировать не нужно!!!.
/dev/sda1       2048    133119    131072    64M EFI
/dev/sda3    1443840 215214079 213770240   102G Корневой раздел Linux (x86-64)
/dev/sda4  215214080 234438655  19224576   9,2G Linux своп
/dev/sda5  234438656 234440703      2048     1M BIOS boot
В самом конце Legacy BIOS не смотрит!
Тема про полную совместимость, а не рудементарную подачку от UEFI в gpt
Самые важные- 440 первых байт.
Tonich
В самом конце Legacy BIOS не смотрит!
Тема про полную совместимость, а не рудементарную подачку от UEFI в gpt
Самые важные- 440 первых байт.
https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_GRUB2-BIOS_%D0%BA_GPT
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Tonich
без костылей GPT без UEFI оказывается бесполезна

поясните, пжта, что имеется ввиду
такие дела.
nafanja
Tonich
В самом конце Legacy BIOS не смотрит!
Тема про полную совместимость, а не рудементарную подачку от UEFI в gpt
Самые важные- 440 первых байт.
https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_GRUB2-BIOS_%D0%BA_GPT
Всё верно, об этом я и писал, просто не знал, что у груба тоже имеется MBR резервация, что попрежнему не отменяет того факта, что Legacy смотрит на первые 440Байт которые его и перенаправляют в концы на риал загрузчик.
только мне такой вариант совсем не по вкусу, в конце этого харда я храню кое что.
cucullus
Tonich
без костылей GPT без UEFI оказывается бесполезна

поясните, пжта, что имеется ввиду
Я имею ввиду Венду как одну из устанавливаемых систем на 5+ Тб или кактам.
Так кто нибудь скажет как настроить клевер?
... а знаете что, я могу быть неправ, просто если есть способ поставить все 3 вышеуказанные системы на переносной хард, прошу, просветите меня!?
И, да отдельные конфиги под Legacy и UEFI тоже не есть гуд, так ведь?)
Tonich
Всё верно, об этом я и писал, просто не знал, что у груба тоже имеется MBR резервация,
это не у груба!!! это у GPT. обратная совместимость с bios.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Tonich
в конце этого харда я храню кое что.
раздел для биос может быть в любом месте в пределах 2T.

Tonich
… а знаете что, я могу быть неправ, просто если есть способ поставить все 3 вышеуказанные системы на переносной хард, прошу, просветите меня!?
если винда установлена в режиме биос, то в режиме эфи она работать не будет, что верно и наоборот.
линуксу пофиг в каком режиме загрузка. у меня один конфиг в грубе на оба режима, ничего специально для этого не делал, только установил оба варианта груба. винда установлена под эфи, соответственно при загрузке в биос не работает, хоть и присутствует в меню.
про Hackintosh ничего сказать не могу, не пользовался.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Tonich
для меня большим открытием стало то, что для работы UEFI, а без костылей GPT без UEFI оказывается бесполезна, нужен отдельный !раздел! специального типа, формата fat32, на котором UEFI будет хранить свои модули и скрипты, загрузчик плавно пухнет и перебирается из отдельного чипа на материнке дальше в комп, в системы, на жесткий диск… Ничего не напоминает?)
эфи загрузчик перебирается из чипа так же как и биос загрузчик, должен быть записан в определенную область диска!
просто тут используется раздел, и на этом разделе могут жить разные загрузчики, разного размера и др.
а биос загрузчик должен быть маленький что бы влезть в тот выделенный для него кусочек места на диске и только один.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.