kdebase-runtime теперь в AUR

KDE снова загнали очередной пакет в AUR - kdebase-runtime. Из AUR'a пакет не собирается (несоответствие подписи).

Обновились дрова nvidia-dkms вместе с ядрами (сижу на LTS).

В итоге всего в моём случае - при автоматическом отключении монитора в простое пробуждение идёт то с глюками (приходится выводить через команды в tty). То и вовсе система сама перезагружается.
У меня обычное ядро, nvidia+intel (дискретная), KDE. Только что обновился, проверил - отключение/пробуждение монитора и засыпание/просыпание при закрытии крышки бука - всё работает нормально.
Появилось время разобраться. Импортировал три ключа и всё же обновил kdebase-runtime с зависимостями. В моменте всё работает нормально. Похоже, что причина крашей kwin была в этом пакете.
vall
причина крашей kwin была в этом пакете
Я вместо kwin использую bspwm.
vall
Импортировал три ключа и всё же обновил kdebase-runtime с зависимостями.
Можно узнать какие именно - у меня крашится на обновлении phonon-qt4 и не дает ключ симпортить.
З.Ы, Вообще это простите, но это бл...ство какое-то, остатки четвертых кед в аур отправлять еще до полного выпила, точней до полной переписи на qt5 всего нужного. Я уже и так lib32-qt4 ставлю из jkanetwork, потому что собирать его из аура та еще жопа (чисто по времени). Нету в jkanetwork этого phonon-qt4... а жаль

upd: разрулила вроде бы, через указание конкретного сервера ключей
gpg --keyserver pgp.mit.edu --recv-keys B92A5F04EC949121

Чесс говоря вот именно после таких финтов ушами от мейнтейнера дистрибутива (когда так влегкую выпиливают нужное и заставляют юзать костыли или аур) и хочется порой на все плюнуть и перейти на какой-нить менее упоротый дистрибутив типа OpenSUSE, чакры или нубокубунты
Eva_Berg
Можно узнать какие именно
С помощью aurman при обновлении автоматически предлагается импортировать ключи для установки пакета. Удобно. Мой повседневный pikaur пока так не может.

Eva_Berg
остатки четвертых кед в аур отправлять еще до полного выпила,.. Чесс говоря вот именно после таких финтов ушами от мейнтейнера дистрибутива
Согласен, тут сложно с ними. Очень активно развиваются кеды, однако местами явно не хватает стратегического вИдения собственного движения. Нередко увязают в текучке похоже.
С другой стороны (юзеры видимо как-то попривыкли даже) DE сильно преобразилась за последнее время. И по большей части в лучшую сторону (быстродействие, удобство, совместимость, внешний вид). Сразу оговорюсь - дабы не начинать холивар - это сугубо частное мнение)
Eva_Berg
и хочется порой на все плюнуть и перейти на какой-нить менее упоротый дистрибутив типа OpenSUSE, чакры или нубокубунты
Может стоит попробовать какой-нибудь tiling WM?
Сколько их использую, ни разу ничего не падало. А в части удобств и красоты WM, то это все во власти пользователя и его фантазий.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Может стоит попробовать какой-нибудь tiling WM?
vasek, скорей всего имелось ввиду то, что выпилили нужные либы для другого ПО, которое их использует. это проблемы отстающего ПО.
vall
DE сильно преобразилась за последнее время. И по большей части в лучшую сторону (быстродействие, удобство, совместимость, внешний вид).
поддержу.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
посмотрел в логе пакмена
[2018-05-21 14:26] [ALPM] removed kdebase-runtime (17.08.3-3)
и никаких проблем с тех пор я не замечал.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
это проблемы отстающего ПО.
Нет Нафаня, это проблемы дистрибутива в целом.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.