что за ерунда происходит? (краш tilda)

grayich
выпадающая консоль в стиле квейк консоли
Я выше отметил - выпадающий режим имеется
в том числе и режим выпадения (drop-down), так называемый guake.
Подробности описать не могу, так как я его не использую (у меня tiling WM и это мне не нужно). Но в настройках это имеется.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
redix
умеет dropdown
С помошью простенького скрипта любой терминал умеет.
да фикс с ними .. интересно какого фига крах обычной программы приводит к таким последствиям
grayich
интересно какого фига крах обычной программы приводит к таким последствиям
Немного порасуждаю. Судя по логу, срабатывает исключение, но привести к падению это не должно
grayich
[ 6738.581822] traps: tilda[746] trap int3 ip:7f6f357e9ed2 sp:7fff3a2651a0 error:0 in libglib-2.0.so.0.5600.1[7f6f35798000+115000]
Коротко об этом сообщении
Есть такое понятие, как Exeption (исключение) - срабатывает определенная инструкция, которая и вызывает исключение. Например
- деление на «0» - является исключением, которое относится к fault
- INT 3 - программный брэйкпойнт, используется отладчиком, относится к trap
Процессор, когда происходит прерывание/исключение, помещает определенную информацию в стэк (точно не помню, но это адрес возврата - EIP/CS, error code и др.), находит адрес обработчика прерывания и переходит на него. Далее вступает в работу обработчик и делает возложенные на него функции, а после завершения происходит возврат в программу на заданную инструкцию (инструкции возврата разные, в зависимости от fault или trap).

UPD - можно проверить запустить coredumpctl list и посмотреть был ли сброшен dump. Но, думаю, вряд ли, но проверить стоит.

Более интересны другие 2 сообщения
grayich
[ 6741.547393] atkbd serio0: Unknown key released (translated set 2, code 0xe1 on isa0060/serio0).
[ 6741.547399] atkbd serio0: Use 'setkeycodes e061 <keycode>' to make it known.
которые относятся к клавиатуру и похоже проблема с keycode клавиши. Но вот что было причиной этого - вопрос, может как то связано с 1-ым событием (tilda) ??? Хрен его знает.
Но судя по exeption tilda, уже можно думать, что есть с ней проблемы и я бы пока ее не использовал.
В части клавиатуры, неплохо посмотреть, что это за клавиша с данным keycode. Не используй пока tilda, посмотри логи dmesg, может там что тоже будет. Если все нормально, значит tilda как то с этим связана, но вот как, не понятно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Более интересны другие 2 сообщения
про них и речь, с чего бы иначе я их привёл
именно после этого клавиатура перестаёт реагировать и приходится в консоль переключаться и потом обратно, тогда только отвисает и то не всегда.
Если клавиша не определяется или имеет проблемы, то будет сообщение в dmsg, типа
Unknown key pressed (translated set 2, code 0xe1 on isa0060/serio0).
Use 'setkeycodes e061 <keycode>' to make it known.
Ядро не понимает какой keycode соответствует scancode e0x61 и и в итоге нарушена цепочка skancode — keycode — keysym
И предлагается установить это соотетствие, используя setkeycodes, погугли как это делать, можно гуглить прямо по ошибке.

EDIT -1 - непонятен один нюанс - в принципе, если имеется проблема с какой то клавишей, то сообщения в dmesg об ошибке должно быть и без использования tilda, или же это редкая клавиша (комбинация), используется только в tilda, потому эта проблема и связывает и клавиатуру и tilda.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=247066.0
vs220
С помошью простенького скрипта любой терминал умеет.
И у "любого" появляется доп меню с настройками?
In Tux We Trust
redix
И у "любого" появляется доп меню с настройками
По хоткею запускается если не был запущен , и по нему же сворачивается (исчезает) разворачивается(появляется) на передний план.
wmctrl xdotool позволяют рулить окнами как угодно
А например xatk вообще делает не нужным dropdown

По Unknown key pressed было на каком то ядре. Но ни к каким проблемам не приводило, просто предупреждения в логе выводило.
Тильда хоть и имеет маленький установочный размер за счет того что использует vte, но по потреблению оперативки превосходит другие терминалы тот же roxterm например. Так что легковесной ее не назовешь и если глючит то Васек правильно советовал выкинуть
Про то какой DE, или WM использует топикстартер речи не было, при чем здесь хоткеи? Мой вопрос звучал иначе.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.