что за ерунда происходит? (краш tilda)

redix
, при чем здесь хоткеи
Тильда появляется исчезает по хоткею в этом ее ,,преймущество, отличие,,
Я же просто говорю что можно заменить любым терминалом, не только xfce.
grayich, попробую описать подробне, чтобы было представление по этой ошибке.
Сначала создам аналогичную ситуацию у себя.
Перехожу в текстовую консоль и, используя команды showkey -s и showkey -k, узнаю
- scancode комбинации клаиш Fn+F7 - 0xe0 0x20
- keycode комбинации клаиш Fn+F7 - 113
UPD - желательно все это проверить по таблице соответствия scancode и keycode (утилита getkeycodes). Сканкод изменить нельзя (железно привязан к клавише). кейкоде - можно менять, но одинаковых быть не должно.

Нарушем привязку scancode – keycode (обнуляю)
# setkeycodes e020 e000 0
Пробуем нажимать Fn+F7 и видим в логах
arch kernel: atkbd serio0: Unknown key released (translated set 2, code [b]0xa0[/b] on isa0060/serio0).
arch kernel: atkbd serio0: Use 'setkeycodes[b] e020[/b] <keycode>' to make it known.

Восстаналиваем все на место, но НЕ БУДЕМ пробовать подсказку компьютера, используя 0xa0 (160), в данном случае он не прав, мы знаем, что у нас был кейкод 113, а значит - # setkeycodes e020 113 ............. Проверяем, сообщения нет.

В твоем случае, комбинация клавиш не известна (желательно все-таки ее определить), кейкод не известен - можно конечно идти вслепую - посмотреть таблицу сответствия (getkeycodes) и узнать что там за связка - или кейкод отсутствует или имеется, но таких кейкодов несколько, а также посмотреть кейкод, который советует компьютер.
Но можно попробовать и свой кейкод (из диапазона 100 - 255), но чтобы такого не было в таблице. Проверить лучше так - getkeycodes | grep N
UPD - если у тебя USB клавиатура, то могут быть нюансы. И, главное, это изменение будет действовать только в текущей загрузке.
Писал на спех, так что не исключаю или ошибки или неточности (которые всегда допускаю). Так что без обид.

EDIT 1 - и да, нашел одну описку, не влияющую на результат и забыл отметить один нюанс
- описка вместо # setkeycodes e020 e000 нужно писать # setkeycodes e020 0 - в 10-чной системе исчисления (а я просто испортил, но вывод от этого не изменится)
- нюанс - не знаю что это за комбинация клавиш, но, возможно, придется делать привязку keycode и keysym. Клавиша определена полностью, если она определена на всех 3-х уровнях skancode — keycode — keysym
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, ты не то копаешь) вопрос не в сканкодах, а как вообще до такого дошло...

короче обновился чуток, чёто из xorg обновилось, вроде пока полёт нормальный, точнее тильда и далее падает если потыкать кнопку её вызова как следует, но проблемы после этого не возникает
походу в иксах бага была.
grayich
ты не то копаешь) вопрос не в сканкодах, а как вообще до такого дошло…
Я копал на основании только имеющихся 2 строчек лога, которые явно указывали на то, что была проблема распознования системой какой то комбинации клавиш.
А вот почему это возникло, я сказать и не мог, нужно было смотреть события, происходящие в системе (иметь полный дамп всех событий).
В части X-ов, у других то проблем не возникало, значит не в порядке что то было только в твоей системе. И похоже проблема полностью не ушла.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
у других то проблем не возникало
С тилдой и новыми glib2 были у людей проблемы. Можно погуглить
vs220
С тилдой и новыми glib2 были у людей проблемы.
Уже писал выше - глючный soft выкидываю сразу и другим рекомендую, меньше будет проблем.
UPD - имхо, эта проблема с тилдой и новыми glib2, как то сказывается на клавиатуру.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
что-то в последнее время вообще нестабильно стало многое
tilda, pidgin, gimp, pcmanfm - в последнее время или крашатся или виснут намертво, и походу всё связано с glib так или иначе
grayich
gimp … - в последнее время или крашатся или виснут намертво
Ни разу не заметил.
У меня тильда прекрасно работает.
Так что дело не в ней.
такие дела.
cucullus
У меня тильда прекрасно работает.
Так что дело не в ней.
Судя по ошибке лога
grayich
[ 6741.547399] atkbd serio0: Use 'setkeycodes e061 <keycode>' to make it known.
предположу, что он в тильда повесил на какой то hotkey некую операцию, но сканкод не знает кейкод этой hotkey
А если посмотреть дефолтную таблицу соответствия сканкод -- кейкод, то так оно и есть e0 61 – 0 (думаю вряд ли он сам мапил данный сканкод)
e0 60:    0   0   0  143   0  217  156  173

Плюс к этому, судя логу - видим exeption (программный брэйкпойнт, trap), скорее всего не может выполнится операция при нажатии hotkey и сразу же после этой строчки с exeption идет строчка об ошибке клавиатуры - нет соответствия сканкод -- кейкод.

EDIT 1 - проверить это предположение можно, вернув настройки клавиш к дефолтному состоянию, если у других тильда работает нормально.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.