Ядро не видит SATA диск

Ded1997
Всё как всегда.
Имхо, остается одно - баг самой прошивки. Но не понятно - почему он проявляется только в Linux?
С прошивкой не спеши, а может ее и вообще не делать - подумай.
На всякий случай привожу статью для прошивки Seagate и конкретно по CC43 (вроде бы и последняя, но есть вроде и CC4H, нужно разбираться конкретно).
А вообще если все работает, то и не трогай, но если диск будешь со временем выкидывать, то можно поэкспериментировать, ради интереса.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, тогда проще дождаться нового железа. Винт куплен менее полугода назад, ещё на гарантии, я не стану рисковать, тем более, что и HGST не работал...
Ded1997, и в отрицательных результатах есть свой плюс. Я вспомнил забытое, почитал, обновил знания. Думаю и тебе пошло на пользу. Не переживай.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, конечно плюсы есть! Этот опыт обязательно поможет мне в будущем, упростит решение других проблем. Спасибо тебе огромное, и всем, кто проявил инициативу и поддерживал меня, я не знаю, что я делал бы без вас. То, что вы сделали, это тоже большой шаг к решению проблемы, это ваша заслуга.
Муха ЦЦ это когда было-то? Лет 8-10 назад.

PS. Как раз откопал у себя винт с мухой. На неделе попробую оживить и в рейд пихнуть ;)
такие дела.
cucullus
Муха ЦЦ это когда было-то? Лет 8-10 назад.
Давно, просто вспомнилось по названию. И просто нет больше никаких идей, а потому глупо предположил.
Хотя много гуглил на эту тему - и периодически всплывают темы с непонятной невидимостью HDD, объснений нет.
А раньше юзеры были более, как бы это сказать, вообщем были любители залазить в потроха, а не выкидывать сразу устройство.
А HDD интересен тем, что он сам по себе уже является миникомпьютером, имеющим свой cpu и память, а главное можно войти, имея специнструмент в терминальный режим и пообщаться с ним с помощъю команд. Сейчас проще выкинуть и купить новый. Ничего не имею против, так устроена жизнь.

UPD - если не изменяет память, то при входе в терминальный режим таких дисков выскакивала ошибка LED:000000CC, за что и прозвали муха ЦЦ
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Сейчас проще выкинуть и купить новый

Ну как проще...
usb-ttl конвертер 150-500р
винт на 500Гб от 2500р
такие дела.
vasek
Сейчас проще выкинуть и купить новый. Ничего не имею против, так устроена жизнь.
cucullus, имел под этим тот смысл, что так сейчас думает и делает молодежь - им проще купить, чем попытаться выяснить причину и отремонтировать.
Что для меня, пенсионера, то такое не привычно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.