Проблема с дуал бутом

Slav164
ReturnJesus откройте grub.cfg -есть там упоминания о винде?
Нету, только менюшки линукса.
Можно попробывать ручками прописать загрузку винды.
ну , boot винды находится в sda1 , как прописать?
Но у тебя bios видит boot арча,туда и надо прописать.
в grub.cfg прописать? Так я это как бы знаю, меня интересует - как прописать? ( Что прописать? )
### BEGIN /etc/grub.d/30_os-prober ###
menuentry 'Windows 10 (на /dev/sdb1)' --class windows --class os $menuentry_id_option 'osprober-chain-D452C8D752C8BF8A' {
insmod part_msdos
insmod ntfs
set root='hd1,msdos1'
if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd1,msdos1 --hint-efi=hd1,msdos1 --hint-baremetal=ahci1,msdos1 D45$
else
search --no-floppy --fs-uuid --set=root D452C8D752C8BF8A
fi
parttool ${root} hidden-
drivemap -s (hd0) ${root}
chainloader +1
}
Примерно следующее,только подставить свои циферки и буковки.
При установке арча были выполнены эти команды?
1. pacman -S grub os-prober — устанавливаем в систему загрузчик grub и os-prober.
2. grub-install /dev/sda — установим загрузчик на нужный! диск (номеров не указывать для MBR!).
3. grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg — обновим конфигурационный файл grub.
Обычно после этого винда всегда появляется. Если эти, то может попробовать всё повторить, переустановить?

Ещё иногда бывает, что винда метит свой раздел как загрузочный. В моём случае удаление метки boot для раздела с виндой решала проблему. Оставить метку boot только для диска, на котором установлен grub. И тогда os-prober находил windows.
vall
Оставить метку boot только для диска, на котором установлен grub. И тогда os-prober находил windows.
Дельное предложение.
Поменял циферки, ребутнулся, ничего.
При установке арча были выполнены эти команды?
1. pacman -S grub os-prober — устанавливаем в систему загрузчик grub и os-prober.
2. grub-install /dev/sda — установим загрузчик на нужный! диск (номеров не указывать для MBR!).
3. grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg — обновим конфигурационный файл grub.
Обычно после этого винда всегда появляется. Если эти, то может попробовать всё повторить, переустановить?
Ещё иногда бывает, что винда метит свой раздел как загрузочный. В моём случае удаление метки boot для раздела с виндой решала проблему. Оставить метку boot только для диска, на котором установлен grub. И тогда os-prober находил windows.
ЭТО ВСЕ БЫЛО, НО ПРОДЕЛАЛ ЕЩЕ РАЗ - НИЧЕГО. ПОПРОБОВАЛ СНЯТЬ BOOTABLE, НЕ ПОМОГЛО.
Вот скрин моих разделов Скрин
vall
Оставить метку boot только для диска, на котором установлен grub. И тогда os-prober находил windows.
У меня он на sda стоит, как туда метку поставить? Мне показалось что ты сказал что с винды просто снять его.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.