1-ый SSD. Какую ФС выбрать для /

Toshiba OCZ VX500
Однако полученные в практическом тестировании Toshiba OCZ VX500 результаты позволяют усомниться не только в эффективности технологии QSBC, но и в том, что Toshiba устанавливает в этот накопитель действительно качественную MLC NAND. Дело в том, что реальная выносливость этого SSD оказалась хуже, чем у большинства накопителей на базе планарной трёхбитовой памяти, не говоря уже о более продвинутых продуктах. Фактически, в ресурсных испытаниях Toshiba OCZ VX500 показал один из самых слабых результатов, что ещё раз свидетельствует о том, что использование в накопителе MLC NAND не стоит считать точным и безошибочным критерием надёжности.

(Допускаю, что ребятам из 3dnews просто попался неудачный экземпляр.)
sirocco
Допускаю, что ребятам из 3dnews просто попался неудачный экземпляр.
Хотя в базе SSD на 5 страницах расписаны все эти тестинги и приведены картинки ....... и выглядит все достойно.
Да, лучше следовать золотому правилу - когда хочешь получить достоверную информацию, нужно обращаться к нескольким источникам.
В части неудачного экземпляра - возможно и так, возможно и немного подругому.
Как правило, первые образцы в основном хорошие и их частенько и подсовывают для тестинга, непроизвольно так (это мне знакомо).
UPD - у меня до сих пор используется 2 флешки SLC (1G и 2G), полученные именно таким способом и им уже около 15 лет - качеством доволен. Лет через 5, воодушевленные таким качеством, приобрели партию таких же флешек, но это уже были не те изделия, хотя и неплохие.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Хотя в базе SSD на 5 страницах расписаны все эти тестинги и приведены картинки ……. и выглядит все достойно.

SSD endurance test там есть?

Такое мало кто делает, долго...

Кроме 3dnews ещё вот такое находится:

http://www.tested.com/tech/517535-tech-reports-18-month-ssd-endurance-showdown-has-ended/
sirocco
SSD endurance test там есть?
endurance test - не знаю как они его проводили, да и вообще, думаю, на гражданке такого единого унифицированного подхода нет, все делают по-разному. Да и веры им особо нет.
В части данного SSD пишут
The endurance is rated from 74TBW for the 128GB model to 592TBW for the 1TB model. It is also covered by a 5-year warranty.
И на словах добавляют, что обладает хорошей выносливостью. Но вот какой? - понимай как хочешь.
UPD - раньше (в мои молодые годы) на ВПК была метода (название не пишу), согласно которой все особо важные изделия ВТ проходили комплексные испытания по данной методике. Основные испытания грубо можно разбить на следующие основные виды
- климатические - температура, влажность, песок
- транспортные - вибрации (вибростенд), удары/перегрузки (ударный стенд)
- ускоренное старение (для подтверждения назначенного рессурса)
- как бы это мягче сказать …. вообщем воздействие ЯВ (ЭМИ, радиация)
Вот этой методе я доверял на все 100 и ни одно изделие не будет принято, пока не пройдет данные испытания. Сейчас, наверное, и это похерили.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
В части данного SSD пишут
The endurance is rated from 74TBW for the 128GB model to 592TBW for the 1TB model. 
Реально, как правило, получается в разы больше. Та же диск Toshiba OCZ VX500 (объёмом 256GB) показал результат 408TB, и это, по меркам большинства дисков, принявших участие в забеге, плоховато. Samsung 850 EVO перенёс в 5-6 раз больше (в зависимости от поколения). В общем, взгляните лучше на итоговый график, это лучше моих пересказов.
sirocco, спасибо за дополнительную информацию. Лишний раз убедился, что смотреть нужно несколько источников.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
И все таки правильно подметили в одной статье, что при нынешней технологии, к геометрии NAND-процесса менее 20nm доверия к надежности NAND нет.
Встречалась статья (заметку не сохранил), в которой описывалась NAND память SLC с геометрией 10-12nm (точно не помню) - так вот ее надежность упала в несколько по сравнению с памятью, имеющей геометрию 25nm.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.