1-ый SSD. Какую ФС выбрать для /

SmiGes
Подскажите есть ли смысл выносить /var/log, /var/cache/ на HDD или оставить на SSD для продления ему жизни.

Имеет смысл вынести SSD в коробочку и хранить в сухом прохладном месте. Так он прослужит намного дольше, правда безо всякого толку.
На SSD систему , на HDD мультимедиа .. ext4
Любовь как шпага , юмор как щит
SmiGes
Подскажите есть ли смысл выносить /var/log
При завершении работы каждый раз будет выдавать ошибку о невозможности отмонтировать /var/log, в принципе ничего страшного, но глаз мозолит.
[email protected]
SmiGes
Подскажите есть ли смысл выносить /var/log
При завершении работы каждый раз будет выдавать ошибку о невозможности отмонтировать /var/log, в принципе ничего страшного, но глаз мозолит.
Точно так и было, в итоге на SSD сделал два раздела / и /boot, а на HDD /home/$USER и не стал мучаться
Всем привет.

Вобщем задумался над такой проблемой.
Всегда рассматривал SSD исключительно как системный диск, для ОС и приложений. Причина тому - ограниченное количество перезаписи, м как следствие - их не долговечность. Умрет SSD - так венду всегда переставить с диска можно, а проги в интернете скачать. А вот важные данные уже не откуда не скачаешь.

Да, конечно я знаю, что ресурс HDD тоже не вечен. И я много слышал отзывов людей,*у которых ломался HDD после непродолжительного использования. Но сам такого опыта я не имел. Моему самому древнему HDD уже лет 10 наверное, и он работает до сих пор (правда в последние годы не так активно как прежде). Да и восстановить с них данные вполне возможно. Так что HDD я доверяю. А вот опыта работы с SSD у меня пока нет, посему и возникают некоторые предрассудки и недоверие к этим устройствам.

Поэтому хотелось бы для успокоения совести узнать ответы на следующие вопросы:
1) Как умирает SSD?
2) Как можно контролировать оставшийся ресурс? желательно в автоматическом режиме.
3) Можно ли вытащить нужные данные с уже умершего SSD?

Вопрос возник исходя из потребностей купить сейчас дополнительный ssd, изучил немного рынок пока мыслей мало, хотелось бы небольшой дискуссии
https://www.bestadvisor.ru/ssds
.
.
.
///удалил ссылку. vadik///
kenguru7
3) Можно ли вытащить нужные данные с уже умершего SSD?
Нет.

Когда то тоже интересовался этими вопросами, после покупки в 2013-м Samsung 740 evo на 120 гиг, потом набрел на обзор, где его убивали перезаписью со скриншотами, выхлопами терминала и тд. Так вот, этот бюджетный девайс окончательно окочурился после того, как на него записали 26 петабайт. У меня на нем за пять лет перезаписано гиг 15-20. Отношусь теперь к своим двум SSD-шкам как к обычным винтам, то есть философски, а не как к священной корове. Важное бэкаплю, вот и весь расклад.

ЗЫ. Если уж сильно интересует визуальная информация о состоянии устройства, у каких то ссд-шных брендов идет фирменная утилита с гуем под линукс. Какое то время назад кто то из наших постил скриншот этой утилиты, я еще переспросил "это точно линукс?".

UPD. Этот бренд - OCZ, у них имеется утилита с гуем для линукс.
In Tux We Trust
kenguru7
Всегда рассматривал SSD исключительно как системный диск, для ОС и приложений. Причина тому - ограниченное количество перезаписи, м как следствие - их не долговечность.
Рессурс SSD зависит от типа памяти, имеющей следующий средний рессурс:
SLC - 100 000 циклов стирания, MLC - 10 000, TLC - 5 000
UPD - не рекомендую брать TLC
НО основной причиной выхода из строя SSD (на SLC, MLC) является не окончание рессурса, а выход из строя контроллера (реже прошивки).
Насчет восстановления информации - все не так просто и однозначно, зависит от причины и поколения SSD. В памяти информация хранится надежно и просто так не пропадает.
И если даже вытащить все из памяти по кускам, то сшить ее довольно тяжелая работа и не всегда выполнимая (информация размазана между чипами).
И интересен следующий парадокс - наилучший случай восстановления данных, это когда SSD имеет серьезные повреждения, перестает читаться и его не видит система - большая вероятность того, что информация цела и не вредима, так как ОС не успела запустить свои команды по очистке, записи, перемещению ит.п.
UPD - перед покупкой желательно заглянуть в базу данных SSD, хотя бы узнать тип памяти
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
UPD - не рекомендую брать TLC
вроде как, подавляющее большинство именно на TLC. остальные намного дороже.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
вроде как, подавляющее большинство именно на TLC. остальные намного дороже.
Да, большинство TLC, которые к тому же и самые дешевые. Но отмечу, что TLC в основном предназначен для обычных флэшек. Хотя все относительно.
Не сочтите за of-top, опишу подробнее (просто пришлось немного столкнуться с этим)
В настоящее время увеличить объем SSD (памяти NAND) при его неизменных размерах возможно только за счет изменения технологии записи, а именно хранить в каждой ячейке памяти не один бит информации, а несколько. Так в ячейке SLC хранится 1 бит информации, то есть является стандартной одноуровневой ячейкой, в MLC - 2 бита (и требует различать 4 пороговых значения напряжения для правильного чтения), в TLC - 3 бита (и требует различать 8 пороговых значения напряжения для правильного чтения).
UPD - а есть еще и QLC ячейки - 4 бита и соответственно 16 пороговых значений напряжения
Размер ячеек памяти особо не уменьшишь, есть ограничения, как технические, так и технологические. Например, при размер ячеек памяти (геометрии NAND-процесса) менее 20nm имеются сомнения в надежности NAND, произведенной по современной технологии.
Хотя уже существут ячейки, имеющие технологию менее 20nm - в связи с чем имеются и другие данные по рессурсу (меньшая геометрия NAND-процесса приводит к более низкому рессурсу):
SLC - 100 000 циклов стирания, MLC - 3 000, TLC - 1 000
А потому, имхо, при дешевых SSD на основе TLC и MLC, уже на первое место выходит отказ ячеек памяти, а не контроллера, как в более дорогих типах на основе SLC.
И, главное, поизводители стараются не указывать как тип памяти, так и геометрию процесса. В принципе и утилит таких особо нет - в linux раньше не было (сейчас не знаю), в винде имеются.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
SLC - 100 000 циклов стирания
Они идут в корпоративном секторе, большинство с интерфейсом SAS, и стоят как крыло от самолета.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.