GTK 3.20 и сторонние темы оформления

Вопрос разработчикам, неужели gtk2 был так плох? Мне он до сих пор нравится, зачем вообще gtk3 нужен?
svicer Думаю это связанно с тенденцией переноса приложений в сеть. Хотя могу ошибаться.
svicer
зачем вообще gtk3 нужен?
Там заговор с разрабами третьего гнома. Я бы поставил к стенке и тех и других, т.е. тех, кто сломал отличное DE и похерил отличный графический тулкит.
Aivar
т.е. тех, кто сломал отличное DE и похерил отличный графический тулкит.
так он же есть и работает отлично(gtk2), может просто сообществу провести голосования и сделать flashback. На лицо , что не тем путем идем товарищи:-)
svicer
так он же есть и работает отлично(gtk2)
И Mate есть, только нет гарантии, что вы сможете подобрать софт gtk2-only, иначе не было бы столько вздохов вокруг gtk3.
svicer
Вопрос разработчикам, неужели gtk2 был так плох? Мне он до сих пор нравится, зачем вообще gtk3 нужен?

те, кто пишет приложения на гтк3, говорят, что разработка на нём заметно упростилась (в плане кодинга). он имеет весомые отличия от гтк2, написан, наверное, почти с нуля для третьего гнома, поэтому и существует параллельно с гтк2 (как, собственно, и гном 3 с форками гнома 2). полагаю, что архитектурно гтк3 изящнее и правильнее гтк2, что, тем не менее, не лишает его всех проблем, т.к. разработка его идёт как-то чрезмерно долго, болезненно и костыльно. не знаю, как эти самые остальные пишут на нём приложения, мне кажется, у них какой-то свой интернет и блатные ресурсы, откуда они черпают документацию, всякие how-to и т.д. я солидарен с товарищем @Natrio, может, если это не только наша проблема, это и есть основная причина поломки сторонних приложений и тем. у меня это вообще всё поломало. popup'ы теперь вылезают не по центру, а в углу экрана, половина элементов не отрисовывается, другая половина отрисовывается косо и т.п.

присоединюсь ко всем страждущим в этом треде, что там наворотили -- это полный треш. на англоязычном форуме есть тема с предложениями костылей, я предлагаю пока всем откатиться, заигнорить пакет gtk3 и ждать, пока всё не решится само собой или не будет предложено нормальных решений виновниками (или умельцами).

p.s. сам лично очень жду и надеюсь на с нуля написанный gtk4, чтобы был он и gtk2, а третий бы все забыли, как страшный сон
jqrsd
предлагаю пока всем откатиться, заигнорить пакет gtk3
Вместе с gtk3 очень много пакетов откатывать и игнорить.
jqrsd
те, кто пишет приложения на гтк3, говорят, что разработка на нём заметно упростилась
Насколько я знаю историю, то gtk написал создатель gimp-а для gimp-а Spencer Kimball и Peter Mattis, но gimp до сих пор не на gtk3, а это говорит про то, что не все так просто и оно еще сырое, очень...
Natrio
Вместе с gtk3 очень много пакетов откатывать и игнорить

да, думал об этом, но, скрестив пальцы, откатил только gtk3-3.20.2-1 -> gtk3-3.18.9-1 (какой был), и всё, вроде, встало на свои места

upd: кроме firefox. установил firefox-gtk2-bin из AUR. остальные приложения работают нормально (volumeicon, gsimplecal, evince, file-roller, guvcview, network-manager-applet, lightdm-gtk-greeter, eclipse). последний, вроде, как я думал, написан на гтк2, но всё равно поломался
Насчет документирования gtk3 , если кому интересно, ….... в части настройки settings.ini все хорошо задокументировано и понятно описано здесь …..... в части файла css можно использовать это и возможно это …..... привел только то, что нашел у себя....
UPD …. согласно приведенных выше мануалов GtkArrow (arrow-scaling)...deprecated ….
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.