Минимальный порог знаний для общения на форуме

Я обычно по одному двум постам определяю, хочу ли помогать человеку и оцениваю, хватит ли моих знаний) А идиотские вопросы или троллинг просто игнорирую. Обычно в заголовке вопроса уже ясно, ознакомился ли человек с базовыми знаниями. Не кормите троллей и будет вам счастье. Чем больше вы подогреваете тему срачем, тем больше еды)) я давно научился не вестись на это, — очень экономит нервы.
root@vpupkin# cat /dev/ass > /dev/head
Arch Linux™ - гибкий и простой дистрибутив, разработанный для удовлетворения нужд опытных пользователей Linux.
уже само-собой подразумевает наличие хотя бы элементарных знаний ос.

Может, сделать всплывающее окно при создании темы, как напоминание:

    Если вы выбрали Arch Linux — придерживайтесь общего для всех пути. Arch разрабатывается сообществом. Сообщество — это Вы. Документация — твой лучший друг и помощник. Если берётесь помогать кому-то, исходите из предположения, что документация не помогла.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Forum_etiquette_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#.D0.92.D0.B2.D0.BE.D0.B4.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.BA.D1.83.D1.80.D1.81_.D0.B2_.D0.97.D0.B4.D1.80.D0.B0.D0.B2.D1.8B.D0.B9_.D0.A1.D0.BC.D1.8B.D1.81.D0.BB

Ну или что-нибудь в таком духе.
eikoninaru
для удовлетворения нужд опытных пользователей Linux
В одной из тем, сталкивались с тем, что опытный пользователь не знал про downgrade, и случайно об этом узнал в левой теме. Вопрос админов и модераторов - какой порог вхождения, насколько я понял... Но при этом сами пишут, что он нулевой
Я предполагал, что он близок к нулю
Кажется и вопрос не совсем четко сформулирован, и скорее всего(вопрос формулировался) не пользователям, а админам форума...
Например(норм вопрос): я пытался пользоваться debian, но мне не понравилось исправлять не нужные мне настройки и т.д помогите мне настроить свои. А вопросы на форуме(не норм) задают: "А хте мои поумолчаниванию!"
Но откуда взято слово опытных пользователей, и кто пользуется чистым linux? И как вообще можно быть опытным пользователем linux не будучи разработчиком ядра?
P.S. для меня archlinux самый простой дистрибутив во всем.
Имхо, проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взглад.
Во-первых, подобное наблюдается не только на данном форуме, но и на других форумах nix-based OS. Линух становится популярнее. Не намного, но всё же. Несомненный плюс данной тенденции состоит в том, что всё больше софта портируется, в том числе игры. Минус - наплыв неподготовленных пользователей. В основном это школота. Их не интересуют положительные стороны перехода на линух! Им хочется выделиться! Быть "не таким, как все". Выглядеть крутым кулхацкером в глазах одноклассников/одноклассниц: "Я теперь кулхацкер! Я юзаю люникс! Пыщь-пыщь-пыщь! Ады-адын-адын!" Им неинтересно что-то читать. Они не хотят искать ответы на свои вопросы! Они хотят, чтобы добрый дядя на форуме объяснил им на пальцах, какие кнопки нажимать (желательно со скриншотами) и написал какие команды вводить. И упаси господь отправить их в гугл или wiki (faq) - ты становишься злейшим врагом!
Во-вторых, подобных грамотеев полным-полно и на тех форумах, которые не имеют отношения к линуху, но посвящены обсуждению ПО. Тупые вопросы там сплошь и рядом. Искать ответы никто не хочет - они выше этого! Это вы (старожилы) обязаны за них гуглить и выкладывать им готовые решения! Ведь они сделали вам такое великое одолжение - установили данное ПО!
Я частенько привожу в качестве примера случай (к сожалению, не единичный), который я сам наблюдал на одном форуме. Большой топик, свыше сотни страниц. В какой-то момент у всех появилась одна и та же проблема. Посыпались вопросы. Сначала на них отвечали охотно, на третий-четвёртый день вопрошающих уже ненавидели все старожилы. Ну представьте себе ситуацию, когда вопрос задают в пятидесятый раз за последние несколько дней! Причём ответ на этот вопрос есть как несколькими страницами ранее (в том же топике), так и на той же странице, на которой был задан вопрос. Двумя постами выше! Все слова, которые приходят на ум, когда видишь такое, к сожалению, не приняты к употреблению в приличном обществе и попадают под соответствующий пункт правил форума.
Нежелание предпринимать какие-либо шаги по локализации проблемы и поиску решения усугубляются ещё и потрясающей безграмотностью. Я говорю не о знании правил языка, орфографии и пунктуации, а о неумении внятно изложить свою проблему. Сформулировать, чётко и внятно, что у тебя не работает. Зачастую приходится клещами вытаскивать из ТС информацию, которая может оказаться полезной для решения проблемы.
И всё это - следствие современного подхода к образованию. Школьников не учат думать. Их не учат искать ответы на вопросы. Их учат действовать по заданному алгоритму. Это не homo sapiens, это биороботы, которые не в состоянии принимать осознанные решения и устранять проблемы, если для решения нужно выйти за рамки заданного алгоритма.
Возвращаясь к нашим баранам. Мне весьма импонирует, как поступает один модератор на достаточно известном русскоязычном форуме - все топики с вопросами, ответы на которые уже неоднократно давались и которые легко найти поиском по форуму, он просто закрывает. С одной-единственной формулировкой - "В поиск!". Да, новички его за это ненавидят. Но ему на это наплевать. Он уже около 10-ти лет является модератором того форума и поведение его не меняется. И я понимаю его позицию. И поддерживаю. Было бы весьма неплохо, чтобы и тут применялась подобная практика. В конце концов, гораздо больше пользы для конкретного пользователя будет, если он сам найдёт и применит решение своей проблемы, чем если это решение ему выложат на блюдечке с голубой каёмочкой. Получив помощь один раз, он и в дальнейшем будет расчитывать на то, что готовое решение ему предоставят другие, как это уже было в прошлый раз. И снова и снова будет создавать топики с элементарными вопросами.
И последнее. Было бы здорово, если бы при каждом входе на форум посетителя встречало всплывающее окно с примерно вот таким текстом:
"Установил Arch Linux? ССЗБ!
Вот сам теперь и раз..бывайся!"
)))
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
svicer
В одной из тем, сталкивались с тем, что опытный пользователь не знал про downgrade,
не незнал, а просто забыл о его существовании, т.к. до этого не приходилось им пользоваться ни разу
о чём честно написал )))
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Haron_Prime
не незнал, а просто забыл о его существовании, т.к. до этого не приходилось им пользоваться ни разу
о чём честно написал )))
Да и я могу что-то забыть, не правильно написать, понять и т.д. Мы же люди.
Haron_Prime
И всё это - следствие современного подхода к образованию. Школьников не учат думать. Их не учат искать ответы на вопросы. Их учат действовать по заданному алгоритму. Это не homo sapiens, это биороботы, которые не в состоянии принимать осознанные решения и устранять проблемы, если для решения нужно выйти за рамки заданного алгоритма.
И тут вас понесло:-) Хотя доля истины здесь есть, но вот вопрос, может ли сообщество archlinux(и подобных) повлиять на образование в странах СНГ?
svicer,
Нет, не может!
И никакое интернет-сообщество не может!
Но мы можем научить хотя бы малую их часть пользоваться тем органом, который расположен выше плеч, по назначению, а не как подставкой под головные уборы. Вот только для этого не надо быть добреньким! Ибо это ложная доброта. Поогая таким пользователят найти ответ на элементарный вопрос, мы лишь усугубляем ситуацию, как я уже писал выше.
Надо быть жёстче. Отправлять в поиск (гугл/яндекс/поиск по форуму), в вики и т.д. Но ни в коем случае не давать готовых решений! Пусть учатся самостоятельно находить ответы. Иначе подобные вопросы от данного пользователя не прекратятся никогда.
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Я выше предлагал отправлять на это и this
Я думаю эти сайты поспособствуют образованию...
Haron_Prime
Надо быть жёстче. Отправлять в поиск (гугл/яндекс/поиск по форуму), в вики и т.д. Но ни в коем случае не давать готовых решений! Пусть учатся самостоятельно находить ответы. Иначе подобные вопросы от данного пользователя не прекратятся никогда.
Меня отец так постоянно отправлял, типо вон книжка, ищи, готового от него было невозможно получить
Xts,
Вы должны быть благодарны ему за такой подход - он учил Вас думать!
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.