Дефектные обновления [Core, Extra, Community, Multilib]

Aivar
selishii
На ядрах linux-zen-4.16.4 и linux-zen-4.16.5 у меня появилась такая проблема:
Создайте тему: "Дефектные обновления: кастомное ядро".
Я думаю, сначала в конфигах сборки покопаюсь - в чем разница между 4.16.3 и 4.16.4(5) раз уж три выходных впереди :)
Aivar
selishii
На ядрах linux-zen-4.16.4 и linux-zen-4.16.5 у меня появилась такая проблема:
Создайте тему: "Дефектные обновления: кастомное ядро".
zen в офрепах. Поэтому имеет место быть.
Сегодня после обновления плазмы 5.12.4-1 -> 5.12.5-1 и LTS-ядра c версии 4.14.37-1 -> 4.14.38-1 система зависает при загрузке. Тихо "жуёт" диск и всё. На ядре Linux 4.16.5-1 всё проходит в штатном режиме. Буду откатывать LTS.
P.S. Всё получилось - 4.14.37-1-lts работает как обычно.
Ну чтож в моем случае ошибка связана по всей видимости со внедрением патча исправляющего уязвимость в генераторе случайных чисел . Та же ошибка проявляется как при обновлении до linux-zen-4.16.4(5,6) так и при обновлении с linux-lts-4.14.35 до linux-lts-4.14.36 (о чем уже составлены багрепорты)

journalctl -b
....
random: get_random_bytes called from start_kernel+0x94/0x4d8 with crng_init=0
Loading compiled-in X.509 certificates
....
random: crng init done
...

Видимо придется и мне "поднапрячься" и запилить багрепорт на linux-zen. Видимо проблема "узкоспециализированная" и проявляется на определенных системах.
vall
Сегодня после обновления плазмы 5.12.4-1 -> 5.12.5-1 и LTS-ядра c версии 4.14.37-1 -> 4.14.38-1 система зависает при загрузке. Тихо "жуёт" диск и всё. На ядре Linux 4.16.5-1 всё проходит в штатном режиме. Буду откатывать LTS.
P.S. Всё получилось - 4.14.37-1-lts работает как обычно.
Только у меня проблемы с LTS-ядром?! Сегодня попробовал перейти на 4.14.39-1 - снова неудача.
vall
система зависает при загрузке. Тихо "жуёт" диск и всё.
Ядро вообще не грузится, tty или графика?
Не грузится вообще. После grub - 'Загружается Linux linux-lts …' и курсор внизу мигает. После перезагрузки на другом ядре требуется работа fsck (и в прошлый раз, и в этот), что неприятно.. По журналу journalctl -b -1 ничего не смог понять (( Не знаю как сюда кинуть 750 строк вывода для помощи форумян. Спойлера не вижу в явном виде.
vall
Не знаю как сюда кинуть 750 строк вывода для помощи форумян. Спойлера не вижу в явном виде.
Залейте на pastebin. Там можно без регистрации.
In Tux We Trust
Спасибо за подсказку. Журнал.
vall
Журнал.
Во первых уберите quiet из параметров загрузки ядра в grub - будете видеть ход загрузки.
Судя по логу ядро у вас грузится и журнал стартует а дальше обрыв может из за шифрования
Inserted module 'crypto_user'
Отключите старт DM или автологин и проверьте будит ли грузиться просто tty
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.