Установка Archlinux с USB

sidser
Проблема в Арче с подключениям
Проблема и не в арче и не в минте, а в поддержке вашего оборудования.
В частности usb антены, для которой нужно собрать и установить драйвер.
Думаю, что в сюсе вас ждет то же самое.
Пречина не только в в USB Антене по скольку даже без Антены выносной встроеная всё равно отказывается работать.. ну как отказывается в смысле видит все что может но подключатся не хочет....

Тогда у меня Вопрос А куда обратится лудше по этой части ? просто слово СОБРАТЬ и установить драйвер как то странно звучит... просто собрать что либо без руководство когда с этим не работал
это практически не возможно....я про компьютерную часть..
Как я понял твое устройство встроенное (может и ошибаюсь)
Card-3: Ralink RT2870/RT3070 Wireless Adapter driver: rt2800usb
попробуй посмотреть что выдаст rfkill list в части блокировки устройства на аппаратном и программном уровне
Можно также посмотреть (если не смотрел) вывод dmesg при подключении устройства + подключение к сети — на максимальном уровне логирования

PS....невнимательно смотрел сначала - это внешнее устройство, так что rfkill отпадает
PSS....Хотя согласно документации на RT2870 + далее по цепочке Documentation rfkill должен определять — хотя, как всегда, беглый взгляд и я могу ошибаться..........а читать разбираться слишком много, если есть желание, можешь все это почитать + и это , где имеется интересное сообщение
.....могут работать любые адаптеры на чипах RT2870, RT3070, RT5370, НО если у адаптера соответствующий VID\PID......если VID\PID вашего адаптера не совпадает не с одним из указанных в списке, то он работать не будет. Для решения этой проблемы есть как минимум два пути:..................
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Как я понял (из форума mint), ты скачал и опробовал драйвер от Ralink, но должен учесть два момента
1. С ядром Linux поставляются свои драйвера (проект rt2x00) — они у тебя приведены на том форуме в твоем выводе $ lsmod | grep rt2 до установки драйверов Ralink 3070.
А поэтому после установки драйверов от Ralink, чтобы избежать конфликта, необходимо одни (старые линуксовые) заблэклистить. А вот что заносить в blacklist, погугли, но вроде бы пишут вот этот набор - rt2800usb, rt2x00usb, rt2x00lib — но что то это мне сомнительно, нужно уточнять (тем более я не знаю, что у тебя встало после установки новых драйверов.
2. Нужно уточнить момент с firmware. С линуксовыми драйверами должен быть rt2870.bin (firmware rt3070.bin нет, имеется симлинк на rt2870.bin). В комплект скаченного тобой драйвера должен входить и firmware — нужно проверить стоит ли он у тебя в /lib/firmware/.
UPD.....Драйвер ты скачал вроде правильный (версия 2.6.1.3 , 10 апр 2014). А вот firmware, только сейчас обратил внимание, там похоже используется старый (версия 22, дата 30 мар 2010). Но проверить не мешает, тем более что должно идти через симлинк.
PS...........а вот совет на форуме mint внести в blacklist rt2800usb, до установки другого драйвера, был в принципе неверный - что и привело к отключению РАЛИНК
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Ещё записать образ на flash через UltraISO тоже норм пишет. Так же быстро как и dd.
Всем привет!

Сделал загрузочную флешку с арчем с помощью "unetbootin-windows-613.exe" из ISO,
Сделал LABEL, как в конфиге указан - "ARCH_201511" (в файле "\LOADER\ENTRIES\archiso-x86_64.conf")
После этого удачно загрузился через uefi, все хорошо, даже MC сразу работает.

Дальше нужно с флешки установить Arch на жесткий диск, причем в /dev/sda8 2-го диска с MBR, в EXT-раздел.
Потом надо будет делать мультизагрузку, (гружусь сейчас с флешки или с другого диска - GPT и UEFI).

Вопрос - как бы мне теперь дальше с этой USB флешки правильно установить арч на этот мой второй жесткий диск, в эту отдельную партицию (sda8), и желательно при этом все другие разделы не повредить - Линукс будет шестой ОС, с виртуалкой VirtualBox, чтоб еще ОСей разных грузить по необходимости.

Как я понял, инсталлятора, как в Ubuntu, наверное нет в Archlinux? И все нужно ручками делать?
Что посоветуете, или куда сходить, что почитать, какой командой можно легко и быстро установить Arch с флешки на жесткий диск?
Как файл подкачки и папку с временными файлами "temp" можно на другом диске разместить?
T34
мультизагрузку с Виндой не сломать (их уже 5 стоит разных - линукс будет шестой ОС).
Зачем тебе все это? Итак весело живешь :)

P.S. Вверху страницы есть ссылка на вики. Читай. Идиотских вопросов не задавай.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Ответы нашел тут:
http://www.michurin.net/tools/usb-archlinux.html
Правда там за 2010 год материалы, но зато в стиле - делай раз, делай два, делай три все просто и понятно расписано как с флешки линукс поставить куда хочешь.

Много всяких Осей мне нужны для тестирования и разработки ПО.
Да и Arch'е мне собственно нужен тоже для того, чтоб виртуалку на нем поднять, и чтоб еще больше разных Осей загружать :-) можно было бы.
Поскольку, как мне кажется, Арч можно легко, просто и оптимально настроить для этого - ничего лишнего, только ядро с утилитами нужными и VirtualBox, например, и все.
kripl
Спасибо, помог первый способ.

а у меня не получилось почему-то
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.