Вышла Opera 26 для Linux

wlad_o
Jisatsu
Наконец-то, вышла нормальная Opera для Linux, поддерживающая современные веб-технологии. Радуюсь

Ваша радость мне совершенно непонятна.
1.Опера потеряла лицо. Мало Хрома что-ли?

Ну клонов Хрома предостаточно. Одни получше, другие хуже. Но ни один не выбивается из ряда. Включая Хроперу, разумеется.

2.Пакет стал весить в установке в три с лишком раза больше. В функциональности при этом потеряла (см. п.3).

Не совсем корректно говорить "потеряла в функциональности". Просто Opera Software (их мудрое руководство), по факту, прекратили разработку собственного браузера. То что выходит сейчас под брендом Opera - другой продукт, принципиально иной. Идеологически другой, если хотите. Ничего общего (кроме названия и логотипа) с Оперой не имеющий. Проходила информация от инсайдеров, что еще в 2013 компания вкладывала весьма крупные средства на приобретение других (мелких) компаний в сфере IT и Internet advertising. Т.е. на лицо смещение приоритетов бизнеса с уходом из браузеростроения.

3.Исчезло самое главное, ради чего держал Оперу - почтовый модуль. Все попытки как-то его найти во внутренностях новой версии мне не удались, пришлось откатиться.

По сути, исчезло все. Все наработки 20 лет. Все чем отличалась Опера от массы других значимых и совсем незначительных браузеров.

установить почтовый модуль в новой версии

Никак. Разработчики неоднократно заявляли о том что, никогда этого не будет. Никогда не будет возвращения к идеи многофункционального (из коробки) браузера, комбайна если хотите. Не будет "излишних" функций и расширенной настраиваемости (интерфейс, управляемость и т.п. и т.д.). Теперь это просто браузер. Разработка сфокусировалась на "web-core experience" (дословная цитата представителя разработчиков). Т.е. делать надстройку над чужим движком теперь для них само по себе небывалое достижение. А предельная простота и ориентация на одноклеточных - сейчас такой тренд рынка, которому следуют все без исключения крупные игроки.

и привести новую версию в привычный вид, в частности, в левой части мне нужна панель закладок с организацией их в папки. То, что сейчас предлагается как модуль закладок не устраивает меня, хотя бы потому, что их у меня несколько сотен, рассортированных по папкам-темам.

Как заявляли разработчики, полноценный менеджер закладок(как в 12-й) это слишком "гиковская" функция. Это почти цитата разработчика из официального блога оперы. Боковую панель, следуя понятиям команды Opera Software, можно отнести туда же - к "гиковским" функциям (да и в каких хромах вы видели нормальный сайдбар???).
wlad_o
Исчезло самое главное, ради чего держал Оперу - почтовый модуль.
wlad_o
То, что сейчас предлагается как модуль закладок не устраивает меня, хотя бы потому, что их у меня несколько сотен, рассортированных по папкам-темам.
Факты на всякий случай: всё это есть в seamonkey. Плюс html-редактор. И интерфейс не хромовый (возможно, временно - лиса уже охромела).
Primorsky
это слишком "гиковская" функция. Это почти цитата разработчика
Чувствую, Вы тоже вместе со мной грустите о старой доброй Опере. Некому изгнать торгующих из храма, а жаль...
Кстати, уместно ли выразить недовольство Оперой публично и где это сделать?
Что касается "гиковской функции", то в устах разработчика это звучит совсем уж ругательно. Что ж тут гиковского: список, рассортированный по каталогам?
akorop
Факты на всякий случай: всё это есть в seamonkey. Плюс html-редактор. И интерфейс не хромовый (возможно, временно - лиса уже охромела).
О почтовом модуле в seamonkey я не подозревал, много лет прошло с моего дебиановского прошлого. Обычно к лисе в качестве почтово-новостного модуля я ставил буревестника. И то, и другое - весьма тяжеловесное. Мне, конечно, места не жалко, но у меня принцип - если есть одинаково работающие приложения, ставлю легкое. Поэтому, когда Опера отказалась мне открывать страницу с нашим арчевским форумом, поставил Qupzilla, а Оперу держу для просмотра городских новостей.
Однако, спасибо, в будущем и seamonkey может пригодиться, жизнь все усложняется и усложняется:)))
28я opera-developer намного приличнее 26й stable, но всё равно - унылое г... Т.е. есть, но не использую пока. Правда здесь приходится писать из хромиума.
wlad_o
Чувствую, Вы тоже вместе со мной грустите о старой доброй Опере. Некому изгнать торгующих из храма, а жаль...
Кстати, уместно ли выразить недовольство Оперой публично и где это сделать?

Много кто грустит. Все старые преданные фанаты и, по-крайней мере, пользователи которые использовали Оперу по максимуму (все ее возможности и широчайшию кастомизацию).
Выразить недовольство можно на английском языке - на официальном форуме. Но сейчас темы со слишком явной критикой попросту закрываются модераторами форума (но, как правило, не удаляются). Еще можно написать в блоге разработчиков. Но вряд ли это что изменит. Курс задан, возврата не будет. По признанию представителей компании, исходных кодов нам тоже никогда не увидеть (они предпочтут сгноить их у себя в архиве). Ярые сторонники свободного софта могут вдоволь похихикать над любителями проприетарщины. Но мне грустно - убили лучший браузер, незаменимый для меня инструмент :(. Все прочие альтернативы Опере - лишь полумеры. А на горизонте нет и не предвидится подобного браузера... Чтобы все в одном, чтобы был также легок, удобен, с морем настроек и функций, под разные платформы, и вместе с тем, с приличным движком.

Что касается "гиковской функции", то в устах разработчика это звучит совсем уж ругательно. Что ж тут гиковского: список, рассортированный по каталогам?

Просто раньше браузер был "развернут лицом" к пользователям и задавал моду всем остальным (хоть и с мизерной долей рынка - но это уже вопрос к маркетинговым возможностям). А теперь "жрите что дают". Понимаете, в Opera Software сменилось руководство и почти весь состав разработчиков. Это уже совсем другая компания. С иными приоритетами.
Primorsky
А на горизонте нет и не предвидится подобного браузера... Чтобы все в одном, чтобы был также легок, удобен, с морей настроек и функций, под разные платформы, и вместе с тем, с приличным движком.

Надежда номер один связана с сооснователем и бывшим гендиректором Opera Software Йоном фон Течнером. Он ушёл из компании в 2011 году и пропал с горизонта событий на пару лет, чтобы год назад вернуться с блог-порталом Vivaldi.net, созданным на замену закрытому My.Opera. Кому в век соцсетей такое интересно? Но Течнер не сумасшедший, не выживший из ума гик. Запуск Vivaldi помог прояснить подоплёку случившегося в Opera конфликта: он не столько ушёл сам, сколько его «ушли». Йон был не согласен с новым курсом компании, с её так сказать ориентацией на быстрые деньги вместо инноваций. Так что он покинул пост CEO, запустил Vivaldi (тем самым предложив убежище десяти миллионам пользователей My.Opera — не шутка), сколотил новую команду в том числе из бывших коллег, и… Логично предположить, что недовольство толкнёт этого технаря — программиста, посвятившего всю сознательную жизнь одному проекту — к созданию нового, собственного браузера.

И это, конечно, предполагали, но Течнер на задаваемый вопрос раз за разом дипломатично отмалчивался. Что, впрочем, только подстёгивало спекуляции: не планировал бы — сказал бы прямо! Что ж, официального подтверждения нет и по сей день, но из тех, кто наблюдает за внутренними перипетиями браузерного рынка, теперь мало кто сомневается, что работа в Vivaldi кипит и в 2015 году мы увидим созданный под руководством Йона новый браузер, который пойдёт своим курсом с сильной командой и лидером — не в фарватере чужих наработок.

http://www.computerra.ru/113197/browsers-2015/
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Primorsky
Много кто грустит. Все старые преданные фанаты и, по-крайней мере, пользователи которые использовали Оперу по максимуму (все ее возможности и широчайшию кастомизацию).
На х86 все стабильно. Опера 12,16. Все на месте. Развивать эту ветку никто не будет, соответственно....
Внезапное преимущество 32-х битной системы над 64-х битной. )
vadik
Внезапное преимущество 32-х битной системы над 64-х битной. )

Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
vadik
На х86 все стабильно. Опера 12,16. Все на месте. Развивать эту ветку никто не будет, соответственно....
Внезапное преимущество 32-х битной системы над 64-х битной. )
Я просто заблокировал Оперу от обновлений, за новой наблюдаю через opera-developer, 26я версия идёт лесом.
Я оперой практически не пользуюсь, только как запасным браузером, но в древние времена скачал про запас бинарную сборку 12.16 для 64-битной архитектуры и никакие проблемы с обновлениями меня не волнуют - лежит себе опера в ~/lib, сваял для неё десктоп-файл в ~/applications, прописал в меню (у меня кеды) и не парюсь.
Кстати и firefox c thunderbird'ом использую по той же схеме - многолетняя привычка использовать самые свежие дев-версии с мозиловского фтп-сервера (почасовые сборки, tinderbox-build) обуславливает именно такой способ, как наиболее удобный (для меня).
Новую оперу попробовал единожды и через час удалил - те же яйца тот же хром, только в профиль.
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.