Отставка Dieter Plaetinck

Хм… люди добрые, о чем крики и споры? Ну ушел человек. Пусть даже последний из могикан. Жизнь не кончается. Изменения? Вы сами выбрали дистрибутив в котором неизвестно от какого чиха что сломается. Если что-то не нравится, кто мешает вам поставить “игнор” пакетов? кто заставляет обновляться? что мешает вам пересобрать ядро/пакет как нравится? Какая религия запрещает вам смотреть чужие пакеты/конфиги и писать/переделывать свои? Что мешает переделать загрузку по вкусу? Арч это практически свобода. свободнее только слакваря, потому как там вообще все своими руками ставить.
Да пребудет с вами знание ip адреса
Хоть бы кто поинтересовался почему он ушёл. А то придумали трагедию и слёзы льют…
такие дела.
cucullus
Хоть бы кто поинтересовался почему он ушёл. А то придумали трагедию и слёзы льют…
А кто то знает?
Эээ. Ну вообще-то каждый, кто покидает команду пишет в рассылку, все с ним прощаются и т.д.
Всё публично.
такие дела.
Изучать ТОНКОСТИ ЮЗЕРСПЕЙСА – это я вообще не понял. Что это было, шеф?
Я выбирал дистр не за красивые конфиги и прочие рюшечки, а за ПАКЕТЫ, РЕПОЗИТОРИИ и ПАКЕТНЫЙ МЕНЕДЖЕР. Из них и состоит дистр!
Этот бардак называется жизнью
Ой уйди адепт компилятора!
Изучать чужие скрипты я никогда даже не собирался, у меня для этого есть свои
Верно, Вы программист, для Вас мутить скрипты нормальное явление, у меня на это нет времени, чтобы сидеть и точить скрипты под каждый новый дистр, как Вы верно заметили, для меня дистр это инструмент, к сожалению я не могу и не хочу, доделывать этот инструмент до нужного, потратив на это время, вместо того, чтобы в это время настраивать системы под нужды пользователей, поэтому имею право судить о его “качестве”. Вы говорите, что не хотите изучать чужие скрипты, но ваше заявление как раз призывает это сделать, а потом дописать свои, чтобы было удобно. Это логично, что от такого подхода, сложилось впечатление, что Вам любой дистр по барабану. Поверьте, даже я, сисадмин, Вам завидую, потому что Вы можете любую систему оптимизировать под себя, а если что не так, просто щас еще пару накидаю на коленке. У меня нет этой возможности, ну все кто не программист по складу ума, верно ехидничают, “этой привилегии” -) . При желании, я бы хотел стать и системником и програмистом и инженером и адептом БД и др. специальностей, о которых я и не знаю, но у меня всего одна жизнь(ну если судить фактически, без философии и эзотерики), я это уже давно понял, я и половину от ЭТОГО мистического “системного администрирования” охватить не могу, а чем старше становлюсь, тем задора меньше. А с каждым годом кол-во систем только растет. Почему я завел всю эту лирику? Я просто прошу обратить внимания, что мои суждения идут относительно моих критериев, я понимаю что у др. они др. , но при этом я не тритирую и уважаю другие и не пытаюсь научить других людей думать “правильно”, даже если это мне кажется истинным.
Главное – чтобы было большинство нужных мне пакетов в уже собранном виде, и вменяемый пакетный менеджер, который не пытаеся их непременно “сконфигурировать”
Да конечно кэп. Нам как и др. опытным юзерам. Достаточно сесть, завести иксы на стандартной английской раскладке и сидеть собирать пакеты. Нас англицким не напугать. А др. пользователь, не искушенный так же как мы, начнет настривать систему, и он уже рискует даже не дойти до этого этапа. Опять же, для нас эти вещи кажутся простыми, я понимаю, но посудите со стороны новичков, для которых английский язык - уже невменяемость программы, я уж молчу про тонкое конфигурирование или написание своих скриптов. К чему это я? Да! Я с Вами полостью согласен, что любовь к линуксу начинается с любовью к пакетному менеджеру, но получается , что каждый дистр , за кучей индивидуализма, просто прячет от простого потребителя свое нежное сердце. И что получается, хотели как лучше , а получилось как всегда. Хотели сделать удобный человеку инструмент - верно, а получилось только у UBunt-ы, все остальное , в глазах не сильно увлекающихся темой не как хобби и не как пособие для расширения проф. навыков, наш линукс - это способ выебнуться и показать свое превосходство, если не верите, сходите к знакомому виндоус пользователю адекватному, и спросите его, но так чтобы он “начистоту” все выложил ;) Оставить старый подход, уж простите что я ухожу от цитаты, это просто смириться с такой ситуцией. Ведь никто среди виндоус пользователей не боится переходить на новую версию, почему? да потому что они уверены, что там непонятного нового, можно будет по пальцам пересчитать, остальное все или старое или старое но в “новом костюмчике”. Еслиб винда от версии к версии отличалась бы подходом к одним и темже вещам также, как отличается debian от fedora или арч..ну не важно, то винда уже давно бы потеряла преимущество среди коэффициента пользователей к общему земному населению. Понимаю, что я сейчас похож на Д.Мэя и Вы на меня смотрите как Д. Кларксон, но что делать. Вам по факту интересна практическая сторона вопроса, ну оно и верно, какая разница что там в мире, главное что меня все устраивает, а у меня больше филосовский . И тут тоже все не так радужно, я сам не сторонник изучать изменения, но если это идет к чемуто более полезному, высшему хыыы чтоли, то я готов потерпеть.
Хорошо, когда можно собрать свои пакеты без лишних проблем
Да, чтото я не помню ниодного убунтовца, который бы говорил, “о пайду соберу пакет и отправлю его в репы”. Где Вы такой ОС видели. Чуюте, на что я, да опять. Если тему экстрополировать например на арч, то заполнить PKGBULD для нас сродни… нечто привычное, а какже др? Остальные попытки сделать просто гуи с 3 кнопками, ну имхо, пока скорее попытка перевести начинающего пользователя насильно в ранг продвинутого, что не всегда встречает поддержку, и являются по сути пятым колесом )))
От дистра требуется не мешать мне это делать, и было бы замечательно получать готовые и обновляемые пакеты.
О, спасибо капитан очевидность, ))))) а мы то ту все и не знали…
ЗЫ:
Странно, к теме относился крайне скептически, однако Natrio последним постом дал какойто ритм философии , даже может сам того не сознавая. Даже стало интересно пофлудить на эту тему…
Хоть бы кто поинтересовался почему он ушёл. А то придумали трагедию и слёзы льют…
Да инетерес он потерял, азарт ушел. Вот и все, нашел чтото др. на что тратит свободное время или просто решил забить. Всем это знакомо и я думаю в пояснениях не нуждается. Странно я думал причина ухода ясна, неужели кто-то нашел в этом событие какойто иной смысл?
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Ты как минимум странный сисадмин, если не умеешь писать скрипты. Или ты сисадмин, который по виндам? Тогда либо сиди дальше на них и не трогай линух, либо не называйся сисадмином. Сисадмин - это не “прописал настройки, включил, ушёл”. Таких эникейщиками зовут.
И чего ты привязался к простым пользователям? Да, им насрать что и как настраивается там, им нужно просто включить и делать свои дела. Да, они не смогут и пару строчек на баше написать. Для них есть убунту, суся, минт и прочие. Арч не для них. Есть системы, от которых не нужно ничего, кроме как запускать браузер, пяток программ и показывать фильмы. А есть системы, которые должны быть гибкими и мощными. Ты наивен, если думаешь, что оба варианта можно совместить.
Мои сервера давно уже живут своей жизнью и все больше становятся незвисимыми от системного, за счет автоматизации на основе самописных скриптов и программ на shell perl и питон. Но если Вы думаете что у меня есть время натраивать свой десктоп как сервер, то ошибаетесь. У вас видно и сервер на арче и десктоп там же. А вы поработайте на разных дистрах и увидите, что я имею ввиду. Могу поспорить, что Вы глубоко занете только 1 дистр, а во всех остальных вы такойже “еникейщик” как и я. делаете вид, что умеете, но каджый из нас знает, что Вы меня можете в любой момент поставить в тупик умным вопросом, в той области, где Вы более опытны, ну наоброт и я могу также Вас представить ввиде делитанта. Вы думаете убунтоводец не сможет вас о великого арчевода поставить в тупик. Да могу поспорить , что если вас в первой посадить на убунту, то вы без гугла обосретесь ;)
Эни кейщик - это человек который пришел и нажал на ключ, (перевожу очень просто, чтобы и дурак понял, не подумайте что под дураком я Вас имелл ввиду). Прежде чем применять термин, сначала прочитайте в справочнике, что он означает ;) (а то будете среди бородатых выглядить не очень хорошо, так как совет без задних мыслей). Вы думаете настраивать так проcто, идите настроте мне шлюз, тонко с биллингом и со всеми рюшечками (и никак вы хотите, а как я). Я не одмин винды. Но знаю таких людей, этого направления, у которых есть такие сертификаты, что вы с вашим линуксом, простите курите в сторонке. Да и причем тут это? я не пристал к пользователям, с чего вы это взяли?Обоснуйте?(вот тут я даже обиделся)
Я скорее как раз собрался стать их “адвокатом”.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Не надо думать, что сложное для тебя - сложно для всех. На моём ноуте арч, на компе жены - суся, на серверах - gentoo и debian. Всё настраивалось сходу. И чё-то никаких проблем…
В убунту сидел не раз, последний заход был пару месяцев назад. Всё, что отправляло меня в гугл - это их дибильный гномоюнити.
И не в опыте тут дело. На самом деле везде всё одинаково, различия только в путях и деталях. Если понимаешь суть - хоть арч, хоть суся, хоть дебиан - всё настраивается легко и просто. А если заучиваешь по мануалам куда тыкнуть и что прописать - тут да, задолбаешься. Но в этом и есть разница между эникейщиком и админом. И, к слову, я себя сисадмином не считаю…
der_fenix
Не надо думать, что сложное для тебя - сложно для всех. На моём ноуте арч, на компе жены - суся, на серверах - gentoo и debian. Всё настраивалось сходу. И чё-то никаких проблем…
В убунту сидел не раз, последний заход был пару месяцев назад. Всё, что отправляло меня в гугл - это их дибильный гномоюнити.
И не в опыте тут дело. На самом деле везде всё одинаково, различия только в путях и деталях. Если понимаешь суть - хоть арч, хоть суся, хоть дебиан - всё настраивается легко и просто. А если заучиваешь по мануалам куда тыкнуть и что прописать - тут да, задолбаешься. Но в этом и есть разница между эникейщиком и админом. И, к слову, я себя сисадмином не считаю…
А зря, это как раз та самая мистика. Даже если у Вас сервер выполняет детские задачи, например файл сервер, ldap сервер, серве печати, сервер БД, то Вы уже можете считать себя сисадмином, я не шучу. Есть разные админы, как и разные пользователи. Но поверьте для того чтобы начать работать сисадимном, не требуется знать все в деталях))))
Я бы Вас уже назвал бы сисадимном, изза такой “оранжереи” дистров у вас в квартире)))). Ой, да хватит вам про эникейщика, у вас пробел в теории по этому вопросу. Смысле в том , что вы сильно оскобрляете человека, который знает что это значит;) Вообщем давно меня так дерьмом никто не поливал ;)
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Русскоговорящее сообщество арчлинукс обсуждает перспективы развития дистрибутива после отставки Dieter Plaetinck: шок видео!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.