Отставка Dieter Plaetinck

vit.ok
systemd это лишь исключение которое подчеркивает правило ;)
Опять мимо. Это федора первая начала передвигать системные директории:
Fedora 17 will locate the entire base operating system in /usr. The directories
/bin, /sbin, /lib, /lib64 will only be symlinks:
/bin → /usr/bin
/sbin → /usr/sbin
/lib → /usr/lib
/lib64 → /usr/lib64
да ладно? вы что не вкурсе что федя по феньшую “полигон” красношляпы? при этом ни комунна ни девелоперы этого не отрицают? федя без багов, ну эт как арч без багов, может быть, но маловероятно.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
Меня тоже настараживают все эти изменения в Arch. Особенно это касается initscripts. Один файл конфигурации - это KISS, а гора конфигов, содержащих по полторы строчки, - бред. Кончено, сейчас старую модель кофига поддерживают и, судя по заявлению, собираются поддерживать бессрочно, но кто знает. У них теперь там семь пятниц. С Grub 2 проблем не вижу, после установки изменений нет, скорость загрузки та же. Все твердят про монструозность. Да, он содержит кучу, вероятно, не нужных загрузчику возможностей, а, может, и нужных. На производительность это не влияет, конфурируется не намного хитрее. AIF нет, но это скорее просто неудобство, при установке нужно все в голове держать, чтобы ничего не забыть, не пропустить. AIF скорее последовательность действий, нежели инсталятор. То что либы прибрали в одну директорию тоже хорошо, нечего мусорить. В x86_64 давно симлинк /lib64 –> /lib, теперь на /usr/lib. А вообще, после новостей о rc.conf начал подумывать о FreeBSD
Arch x86_64, Linux 5.16.7, Plasma 5.23.5
Ostland
vit.ok
systemd это лишь исключение которое подчеркивает правило ;)
Опять мимо. Это федора первая начала передвигать системные директории:
Fedora 17 will locate the entire base operating system in /usr. The directories
/bin, /sbin, /lib, /lib64 will only be symlinks:
/bin → /usr/bin
/sbin → /usr/sbin
/lib → /usr/lib
/lib64 → /usr/lib64
блин, если мои посты читать не по диагонали, то тогда можно заметить, что я говорил, не о нововведениях, а о новых версиях программ! К примеру, что на арче, что на федоре сейчас фф 14.0.1 на арче xml файлы открываются на ура, а на федоре писец, вешается фф а вслед за ним и вся система! и блин подобное там сплошь и рядом. В арче работает, а в федоре нет… и как это воспринимать не как диверсии от красношляпых? (вопрос риторический, ответа не требует)
Блин е мое ну че делать то теперь, екраны бабай, я на арч перешел ТОЛЬКО ПО ПРИЧИНЕ ТОГО ЧТО ВСЕ НАСТРОЙКИ В ОДНОМ ФАЙЛЕ БЫЛИ. До этого юзал дебиан а до этого FreeBSD. Возвращатся на дебиан? Это по моему удел некрофилов, в стейбле такое старье, а тестинг и сид глючат и часто после обновлений вообсче дохнут. Возвращатся в FreeBSD? Нет уж спасибо, я там насиделся уже версии с 3. Frugalware ну прикольный но опять же нет того что надо (простоты настроек).
Где же он теперь дистрибутив мечты.
Вообсче как я понял все эти изменения идут не только в арче а и в других дистрах, все как то везде одинаково становится, и все твердят о СТАНДАРТИЗАЦИИ, то есть на самом то деле как я понял сбудется мечта юзера идиота конца прошлого века о суперлинуксе или типа (вот вас так линуксов много а не можете порядок навести у себя у одних так у дригих эдак). Как то на фоне всего этого вспоминается первоапрельская шутка которая была года 2 назад (или 3) на сайте арча дженты дебиана федоры (и еще кого то) что мол они объеденились и создали один супердистр в котором все сведено к одному стандарту и в котором все самое лучшее от других дистров.
Может к этому все идет то? Глобализация?
Мне это не нравится.
nobus
Ушел в оставку Dieter Plaetinck – последний из остававшихся разработчиков команды Releng.
Вот если бы он форкнул Arch, пусть дал бы ему другое название, собрал бы еще пару тройку единомышленников и сделал тот дистр, который еще есть, со старым добрым rc.conf и иеже с ним. Но это Рио-де-Жанейро!
Daryl
Где же он теперь дистрибутив мечты.
LFS

Daryl
Вообсче как я понял все эти изменения идут не только в арче а и в других дистрах, все как то везде одинаково становится, и все твердят о СТАНДАРТИЗАЦИИ, то есть на самом то деле как я понял сбудется мечта юзера идиота конца прошлого века о суперлинуксе или типа (вот вас так линуксов много а не можете порядок навести у себя у одних так у дригих эдак). Как то на фоне всего этого вспоминается первоапрельская шутка которая была года 2 назад (или 3) на сайте арча дженты дебиана федоры (и еще кого то) что мол они объеденились и создали один супердистр в котором все сведено к одному стандарту и в котором все самое лучшее от других дистров.
Так описал как будто бы это плохо…
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Конечно это плохо, раньше было много РАЗНЫХ линуксов для РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ под разные цели и задачи, можно было выбрать себе свой линукс под свои задачи удобный для себя. Сейчас если все линуксы будут как федора какой будет выбор?
… И каждый дистр казался еще более “клоунским” относительно первого, имхо. Мне это бардак надоедает. При переходе на др. дистр приходится читать, очень много, как вот у них тут все устроено у системы, а потом еще изучай пакетный менеджер и др. тонкости юзерспейса(собсна по большей части за этим и идем). Я считаю, что давно пора сделать так. Я на арч то пришел… прижился, так как настройка системы показалась знакомой с последнего раза(фрибсд), остальные дистры просто “зазевали меня” и я иногда даже не доходил до отличительных черт дистра, уйдя по самые колени в кучу … инфы про то, как надо правильно поднимать систему и хорошо, если доки актуальные на русском, что тоже иногда редкость. Т.е. сейчас ,чтобы попробовать дистр , самый короткий способ - загрузить его лайвсиди и глянуть. Возиться же с 0 с ним, ради того чтобы посмотреть как там пакетный менеджер шурует, просто ну время жалко. Я знаю маленькую кучу общеизвестных дистров, еще знаю кучу неизвестных в общих массах(не в уме, но ссылочки остались =D ). Моя мечта(ну скорее то, отчего бы я не отказался бы), посидеть немного на каждом, но в данный момент, я не могу даже одолеть общеизвестную кучу. Честно говоря, арч бы оказался как раз на той стороне медали, не начни бы я путь с бсд. И наверняка, начни я там со убунты,ну например, плевался бы на этот рц.конфиг также как сейчас на настройки без него. Мотивируя ,как Вы догадались, все эти дела таким же логичным основанием “Там все по другому, еще какойто рц настраивать” ))) .
А вообще тема не про житие мое , а про уход сотрудника. Максимум что лезет под сабж, это возможные изменения в политике партии, но никак не повтор флудильни(там уже даже не 1 подобная тема).
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
sleepycat
И каждый дистр казался еще более “клоунским” относительно первого, имхо. Мне это бардак надоедает. При переходе на др. дистр приходится читать, очень много, как вот у них тут все устроено у системы, а потом еще изучай пакетный менеджер и др. тонкости юзерспейса(собсна по большей части за этим и идем).
Этот бардак называется жизнью :))
А если серьёзно, то я никогда не стремился изучить конкретный дистр, я всегда изучал шелл, изучал программы, которые мне нужны, их конфиги и т.д.
Изучать ДИСТР я всегда считал ересью, в крайнем случае – уделом энтерпрайзщиков-многостаночников.
Изучать ТОНКОСТИ ЮЗЕРСПЕЙСА – это я вообще не понял. Что это было, шеф? :)

Я выбирал дистр не за красивые конфиги и прочие рюшечки, а за ПАКЕТЫ, РЕПОЗИТОРИИ и ПАКЕТНЫЙ МЕНЕДЖЕР. Из них и состоит дистр! Всё остальное – мелочи или от лукавого. Изучать чужие скрипты я никогда даже не собирался, у меня для этого есть свои. Главное – чтобы было большинство нужных мне пакетов в уже собранном виде, и вменяемый пакетный менеджер, который не пытаеся их непременно “сконфигурировать”, прописать в автозапуск и запустить после установки, как это делается в дебиане и убунте. Хорошо, когда можно собрать свои пакеты без лишних проблем. Отлично, когда НЕТ излишних, тем более, каких-то обобщённых левых конфигов от создателей дистрибутива, в которых уже всё настроено или настраивается через какие-то левые утилиты в непонятных местах, а сам ты туда лезть не моги, а то сломаешь, как в сюзе и многочисленных потомках красной шапки.

Вот именно поэтому я выбрал Арч после слаки, где меня, несмотря на родных скриптов, устраивало в принципе всё, кроме необходимости собирать слишком много программ, и редких обновлений, выливающихся в переустановку, за которые даже не хочется браться.

Пока в Арч меня будет устраивать большинство пакетов, и разработчики НЕ БУДУТ пытаться ЗА МЕНЯ всё настроить и запустить, Я, старый ретроград, буду с удовольствием пользоваться Арчем :)

Весь этот стон, поднявшийся в результате нескольких мелких изменений, потребовавших от вас чуть-чуть самостоятельности, мне совершенно чужд и непонятен. Я давно понял, что идеального дистрибутива нет и не будет никогда, потому что на всех не угодишь, и что если я хочу настроить всё так, как хочется мне, то я должен сделать это сам. От дистра требуется не мешать мне это делать, и было бы замечательно получать готовые и обновляемые пакеты.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.