Assembler. С чего начать?

Юный падаван разыскивает древних лордов ситхов обладающих знанием о запретной технике кодинга на ассемблере. =))
Ну а вообще,давно мечтал выучить ассемблер,никак руки не доходили,то с++ учил,то навыки линуха поднимал. Сейчас же узнал что скоро по "микропроцессорной" будем писать на сабже вот и решил взяться за изучение за рание. Знакомые посоветовали nasm ,я даже нагуглил годную книгу. В итоге возникла парочка вопросов: 1) хорошо ли использовать интоловский синтаксис? Это большой грех ? Читал в интернетах что в юнихах используют рассово правильный синтаксис АТ&Т. 2) Автор найденной мною книги убеждён что х64 не нужно,по этому у него всё построенно на х86. Мне пока с моими знаниями вроде и этого хватает,но хочется всётаки книги соответствуещей нашему времени,в которой пишут про х64.
Так что любезно жду ответов лордов! =))
P.S книга http://www.stolyarov.info/books/asm_unix
1) Синтаксис AT&T избавлен от многих неоднозначностей, однако воспринимается, особенно новичками тяжеловато (префиксы, обратный порядок операндов, различия записи адресации и т.п.). В общем дело вкуса и личных предпочтений, так как даже GAS (GNU Assembler) с помощью специальной директивы понимает Intel-синтаксис. Но лично я привык к AT&T, используя GAS лучше придерживаться "родного" стандарта

Кто-то вообще предпочитает nasm или yasm, а то и fasm, известный своими мощными макросредствами. Однако GAS хорошо интегрируется с программами на C без лишних заморочек.

2) На ПК 64-разрядная архитектура уже доминирует. Так что изучать её стоит

Рекомендую вот это
Ещё - Зубков С. В. Assembler для DOS, Windows и UNIX - ссылки нет, она у меня в ьумажном варианте.
Ну и, без ложной скромности, могу дать вот такую ссылку...
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
RAMZAY, изучать ассемблер надо с процессора, потому что сам по себе ассемблер это лишь "человеко-читаемые" обозначения кодов машинных инструкций, чтобы не запоминать кучу цифр. Так что нотация ассемблера – вещь важная для зрительного восприятия кода, но суть не в ней.

Почитайте, какие у вашего процессора программно-доступные регистры, как они используются, как читаются машинные инструкции из памяти, как происходит адресация, какие бывают способы адресации, как организован и как используется стек, и т.д.
Согласен с Natrio, чтение доков по архитектуре CPU обязательно. Навскидку из того что есть у меня в наличии

1. Руководство Intel по 386
2. Мануал от Intel по x86-64

Здесь есть практически всё необходимое
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
Спасибо. У меня процессор амд 64 х2 атлон 5200+ ,если я буду читать литературку по интелу,я смогу её у себя использовать?
RAMZAY
У меня процессор амд 64 х2 атлон 5200+ ,если я буду читать литературку по интелу, я смогу её у себя использовать?
Если вы не собираетесь изучать особые наборы инструкций типа 3DNow, специфические для AMD, то никаких проблем :)
пока что только начинаю,мне пока надо разобраться с основами. У нас в колледже будет изучаться интоловский синтаксис,но в тоже время в линухе АТ&Т. Меня этот выбор между gas(ат&т) и nasm(интел) прям разрывает. Просто боюсь выбрать не то,а как известно учить с нуля проще чем переучиваться и ломать мозг.
RAMZAY
мне пока надо разобраться с основами
В молодости постигал азы этой науки по Калашникову - написано простым понятным языком, с примерами. Не могу сказать, имеются ли сейчас его книги в инете, а если и имеются, то как написаны (возможно переделаны на современный лад) - не знаю. Присмотрись
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
В молодости постигал азы этой науки по Калашникову
:)
Ассемблер - машинно-ориентированный язык. К тому же то, что давным давно писалось на тему, допустим, 8-битных процессоров, сейчас можно читать только в общеобразовательных целях.
Я в молодости постигал так: была распечатка с мнемоникой и кратким пояснением. Негусто, да. Это потом уже разжился подробной книженцией, после чего уже появилась возможность ваять по настоящему. )
Классное было время...
Aivar, я постигал этот машинный язык со всем с другой целью................... и не ужели ты думаешь, что мы не следили за прогрессом - но, главное, если ты постиг азы этого языка, то 16-битный или 32-битный - это мелочь и не помешает тебе работать с этим языком.
Сейчас для проверки зашел на тот старый сайт - лекции уже другого автора, Еpшова + необходимый инструмент для новичков + лекции, с примерами, для обучения новичков. Всегда жалею, что нет такого на нашем сайте.
PS...........не совсем прав - лекции, блоги, имеются.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.