из rc.conf опять что-то повыкидывали

Тем кто сомневается, надо отдельные конфиги делать или нет, рекомендую
man archlinux
Время общего rc.conf закончилось.
вычитал ещё про эдакий каталог /etc/tmpfiles.d/ и не совсем понял смысл его использования, понял конечно что может создавать конфиги и удалять, причём через указанное время, только вот зачем? О_о
например демону создать папку в /run
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, bobart, спасибо! Второй метод куда проще, но пойду сначала новый ман изучать )
HP Pavilion g6-1054er
DualCore Intel Core i5-2410M, 8GB DDR3 SDRAM, Mobile Intel HD Graphics, ATI Radeon HD 6470M
nafanja
например демону создать папку в /run
демон сам себе должен создавать, а если он не создаёт, то это просто не демон, а лентяй какой-то
хм, всё-таки заставил себя изменить/создать конфиги. всё вроде проканало, но тут внезапно возник вопрос по netcfg. По образцу ethernet-static настроил свой eth0, в rc.conf в массив DAEMONS добавил net-auto-wired, в /etc/conf.d/netcfg добавил WIRED_INTERFACE=“eth0” и NETWORKS=(eth0). Но тут у меня ещё вопрос возник, у меня инет через pptp, запускается через pppd call onrela в /etc/rc.local , но я так понимаю что идеалогически лучше это сделать через netcfg. Есть идея, создать ещё профиль, за основу взять /etc/network.d/examples/pppoe, ну тут возникает вопрос: а как сделать так, чтоб он запускался после eth0 ? Конечно есть предположения что если в /etc/conf.d/netcfg добавить в NETWORKS=(eth0 название_pptp_профиля) то он запустится вторым после eth0. Я правильно думаю? И ещё: подойдёт ли pppoe конфиг для pptp соединения, ведь протоколы немного разные как я понимаю, и некоторых опций в образце и man netcfg-profiles я ненашёл
Я понимаю Ленарта П., причем практически в каждом его мнении, которое мне доводится иногда читать в сети. (Его думки по поводу того , что делают инициализирующие скрипты для демонов в папке etc , которую все так рьяно описывают как диру для положения икслючительно конфигов. Это я привел как пример, меня озадачил этот вопрос еще когда я читал книгу Лукаса “FreeBSD Полное руководство” , собираясь начать знакомство с миром *NIX, и ,признаюсь, и по сей день не нашел на это ответ, даже перейдя на Линукс).
Он не говорит нам , что делать. ОН философично пытается сделать линукс одинаковым в корне. Но все равно , как этот “корень” будет “настраиваться” “листвой”. Т.е. если он думает также как и я ( а у меня сложилось впечатления, что его философия немного совпадает с моей), то его цель сделать дистры линуксов похожими, но лишь до момента, когда настройка базовых компонентов будет практически неотличимой. После этого никто не мешает сделать свои удобные програмки, которые будут работать с дефолтными конфигами, т.е. его цель на захавать мозги, а лишь дать “свободу” перемещения юзеров от дистра к дистру и возможно после этого можно будет получать сертификаты вроде “Linux ingener level1”, а сейчас таких “левелов ван” столько, сколько всего дистров (ну теоретически, сам то я не смотрел точно). Я перешел на systemd всего-то три дня назад. За эти три дня я нашел , только изучая основы, так сказать “загрузка - наше все”, уже несколько примеров преимущества новой системы над старой. И это я говорю не относительно арча, а в целом. Конечно продукт сыроватенький, т.е. все, что так хотят сделать его создатели еще в будущем, но уже система полностью готова поднять систему до узерспейса и даже далее.
А теперь суть всех проблем. ЕСЛИ бы у каждого дистра были бы одинаковые файлы настроек, в одних и техже местах, то системд встал бы в колею без всяких проблем. Основная проблема сейчас в том, что юниты для какихто частей системы все еще должны работать персонально для каждого дистра, от чего Ленарт со товарищи, не может и не хочет работать над системными юнитами перекладывая это на разработчиков. Могу поспорить, что для красношляпы он сам с радостью работает и над системными юнитами, а кроме узерспейсдемонов ес-но.
Не понимаю зачем истерить и смещивать мед со сгущенкой. Вот появился кислый момент у гнома, соседняя ветка, и сразу виноват во всем системд, как будто он запустил чуму и теперь все, что не связано с инициализацией системы, тоже ложится на плечи новаторов))) Из рц чтото выкинули - опять новаторы виной. А еще Линус сейчас скажет, что у него депрессия и он на время отложил работы над кодами ядра на неоп. срок, мы дружно скажем “ну это всё Ленарт всех заразил”. ))
Мое личное мнение такого:
Если множество дистров поддержат systemd, значит они от части поддержат и смену конфигов на дефаулт, а это значит, что наши арчебоссы ведут политику к большинству и будут правы, если нет (не приживется) - то наоборот. Так что , “Господа, делайте Ваши ставки”. Никто не просит Вас вообще ставить этот системд.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
SmiGes
nafanja
например демону создать папку в /run
демон сам себе должен создавать, а если он не создаёт, то это просто не демон, а лентяй какой-то
многие демоны работают с уже готовыми файлами и сами их не делают. А в манах разрабы просят заранее сделать самим - сделать эти файлы, дать им права, сделать ссылки,если родные директории отсутсвуют вовсе. И не поверите таких демонов не 1 или 2. И это не какието самопалы на скорую руку , но и вполне флагманы своих индустрий. Например вот мускул сам себе стартовые БД не создает, он конфиг-то с трудом дефолтный берет, он просто говорит, что этого нет и выключается ;) Ну и убеди его в том, что он лентяй? Наврядли ты будешь спорить с демоном, на котором держаться др. демоны, работающие (храня данные общие, для авторизации, для обработки и пр.) с БД и которые пофакту также выключаются неформально , “показывая фиги из своих адских демонских чертог” ;) И лишь иногда, скрипт инициализации, а не демон, перед стартом демона может озадачиться некоторыми базовыми проверками и ,возможно, попробовать чтото исправить самостоятельно.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
lampslave
Тем кто сомневается, надо отдельные конфиги делать или нет, рекомендую
man archlinux
Время общего rc.conf закончилось.
man archlinux
Нет справочной страницы для archlinux
А в каком пакете этот ман???
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
man archlinux
Нет справочной страницы для archlinux
А в каком пакете этот ман???
pacman -Qo /usr/share/man/man7/archlinux.7.gz 
/usr/share/man/man7/archlinux.7.gz принадлежит initscripts 2012.07.5-1
Говорила мама: "RTFM, сынок!"
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.