[Решено] UEFI

Из первоначальной настройки только одна неполадка.
Шрифт не подхватывается из конф файла.

Пример использования KEYMAP и CONSOLEFONT (/etc/vconsole.conf)
KEYMAP=ru
FONT=cyr-sun16

приходится писать setfont cyr-sun16 чтобы заработало.
Ну тут вроде бы все. Со всем разобрались. Ну, кроме шрифта в консоли.
Я всё-таки подниму эту тему. Похожая у меня ситуация. Есть один жёсткий диск, на который нужно установить и Арч, и вин7. И мать поддерживает UEFI.
Первым делом поставил win7, оставив неразмеченным достатночное место для арча. Win оказался не дураком, и автоматически создал uefi-раздел на 100 Мб плюс ещё 1 раздел на 100 Мб (я так и не понял, почему и зачем, но возможно это связано с тем, что диск ссд) плюс указанный мной большой раздел для системы.
Теперь я хочу установить арч. Устанавливаю не с флешки, как ТС, а с болванки. Единственное, на что сегодня хватило терпения и сил - удалось поднять pppoe-соединение на загружаемой с болванки системе. Пока не совсем понимаю дальнейшие действия. Ну, видимо, мне нужно разметить остаток диска. Достаточно ли создать всего 1 раздел или для /boot нужен ещё один?
Дальше тоже пугает неизвестность, но хотя бы с этим разобраться сначала.
Должен быть раздел /boot/efi и корневой.
elsonador
Должен быть раздел /boot/efi и корневой.
Ну вот этот вот /boot/efi разве не тот, который создал установщик win7?
mkdy
Ну вот этот вот /boot/efi разве не тот, который создал установщик win7?
Тот, другой раздел EFI создавать не нужно.
froluxa
Тот, другой раздел EFI создавать не нужно.
Спасибо!

Хочу немного подытожить. Что в итоге делаю? Создаю 1 большой корневой раздел, копирую туда систему с болванки, переношу некоторые файлы из /boot/ в efi-раздел. На каком этапе нужно ставить пакет uefimanager (или как-то по-другому он называется) ?
Или ещё какие-нибудь пакеты нужны?
В моем посте на первой странице написано, остальное от обычной установки ничем не отличается.
Вместо "Добавить пункт меню Arch Linux в UEFI" можешь установить загрузчик Gummiboot
С помощью systemd делаешь чтобы ядра автоматически копировались на раздел EFI после обновления.
Можно собрать ядро без initrd и обходиться без загрузчика.
Спасибо за помощь, сегодня весь день плясал и в итоге нихрена не получилось.
Ну, немного, конечно, получилось, но не более того. Поставил систему с болванки на диск, обновился, скачал gummiboot, настроил его, запустил.
При загрузке машины теперь можно выбрать раздел "Linux Boot Manager". Но вот только грузит он не с жёсткого диска, а с болванки. Убираю болванку - просит вставить. Такие дела. Несколько раз пробовал запускать gummiboot с разными настройками, результат один и тот же.
Я уже скоро с ума сойду.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.