[Решено] UEFI

У меня не наблюдается 89% проблем, упомянутых на этом форуме. Да они тут все просто тролли.

Ничего страшного, и одного раза хватит. В случае ноутбуков Samsung этот раз наступил, проверь и ты свой компьютер, будем знать, что ничего не ломается.
Я, наверное, предпочту еще один efi раздел. При загрузке по f8 можно будет выбрать с какого раздела грузиться. Только как ядро в качестве загрузчика юзать надо разобраться. Я так понял, что там копия ядра с efi раздела загружает уже основное ядро и эту копию, при обновлении ядра, тоже нужно обновлять.
systemd автоматом обновляет копию ядра
по умолчанию грузится и запускается файл \efi\boot\boot[название архитектуры].efi, например \efi\boot\bootx64.efi
Если назвать файлы именно так, то efibootmgr, получается, можно не использовать?
Olegaaator
по умолчанию грузится и запускается файл \efi\boot\boot[название архитектуры].efi, например \efi\boot\bootx64.efi
Если назвать файлы именно так, то efibootmgr, получается, можно не использовать?

Все верно. efibootmgr нужен только для добавления меню в UEFI
froluxa
Olegaaator
по умолчанию грузится и запускается файл \efi\boot\boot[название архитектуры].efi, например \efi\boot\bootx64.efi
Если назвать файлы именно так, то efibootmgr, получается, можно не использовать?

Все верно. efibootmgr нужен только для добавления меню в UEFI

Не-а, это именно загрузчик, он собственное графическое меню выводит и без него система не заведётся, я проверил.
А зачем графическое меню если жесткий диск один и одна операционка
А зачем графическое меню мне? Или я чего-то не понял. У меня будет 2 efi раздела. Каждый свою ОС грузить будет. Приоритет в биосе.
Тут человек рассказывает, как настроить ядро. http://habrahabr.ru/post/165575/
Сам я в arch никогда ядро не пересобирал. Где именно прописывать эти параметры?
Оно уже настроено. Поставь загрузчик Gummiboot
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.