Потерялся рутовый раздел

пути в загрузчики syslinux

по-подробнее можно ? у меня в конфиге всё верно, на sda5 у меня рут, правда он уверенно пишет, что в фстабе такого нет , а фстаб пуст (откуда он его вообще берёт ?)
Gideon
пути в загрузчики syslinux

по-подробнее можно ? у меня в конфиге всё верно, на sda5 у меня рут, правда он уверенно пишет, что в фстабе такого нет , а фстаб пуст (откуда он его вообще берёт ?)
fstab генерится скриптом. И да,если фстаб пуст,то как же он корень найдёт,вы в своём уме ?
RAMZAY
Gideon
пути в загрузчики syslinux

по-подробнее можно ? у меня в конфиге всё верно, на sda5 у меня рут, правда он уверенно пишет, что в фстабе такого нет , а фстаб пуст (откуда он его вообще берёт ?)
fstab генерится скриптом. И да,если фстаб пуст,то как же он корень найдёт,вы в своём уме ?

так-то фстаб родной в корне и лежит, а то что грубовский пуст, как раз следствие проблемы которую я пытаюсь решить

так-то думал, что возможно диск не правильно указан (uuid всмысле), но это бред, хотя бы потому, что груб грузится, и вообще не понятно, по чему он именно Арчевский раздел не определяет, виндовый прекрасно грузил и до речека конфига
так-то фстаб родной в корне и лежит, а то что грубовский пуст...
Какой такой грубовский фстаб?
Какой такой грубовский фстаб?

вот и я толком понять не могу, корень не примонтирован, а /etc/fstab существует и очень даже пуст (ага в аварийной консоли(та которая на скрине) есть cat), походу груб сам что-то создаёт на момент загрузки
Gideon, ничего груб не создает!!!
ты просто в initramfs сидишь, так как реальный корень не примонтирован.

Да и вообще, ты починить хочешь? или тебе просто по приколу поковыряться?
в первом случае давай
спасибо за команды, первую пробовал, выдавала набор ошибок, позже отпишу каких,
а во втором можно и пофлудить на тему...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
в первом случае давай

тут моя вина, я ключ не тот заюзал, так всё нормально прошло.

конечно я хочу починить, ковыряния приходят как побочный эффект (да, поговорка про учёбу_на_ошибках в действии)
так значит давай по порядку

1) загружаешься и попадаешь в аварийную консоль.
монтируешь свой нормальный рут например в /mnt
потом если бут на отдельном разделе то монтируешь и его в /mnt/boot
дальше биндишь служебные папки proc sys dev run и чрутишься.

2) переустанавливаешь загрузчик груба просто для гарантии.
пере создаешь initramfs, генерируешь конфиг груба.
не должно быть ошибок!!! если будут, то покажи какие.

3) перезагружаешься. и должно работать. (в случае если обновление !!!точно!!! прошло успешно)

если все таки не загружается, то обновление прошло не правильно и в этом случае нужно проверить создались ли ссылки на /usr/bin
выполняешь пункт 1 и покажи ls -l / и ls -l /usr
ну а дальше посмотрим....
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
если я всё правильно понял, мне нужно чрутится из того что есть (т.е из консоли которую я вижу вместо зогрузки моего Арча), но как, если там нет /dev/sda5, (когда чрутился из liveCD,было всё ок)
Gideon
если я всё правильно понял, мне нужно чрутится из того что есть (т.е из консоли которую я вижу вместо зогрузки моего Арча), но как, если там нет /dev/sda5, (когда чрутился из liveCD,было всё ок)

Так значит чрутится надо из лайв-сиди или установочного диска арча.

Если пуст /etc/fstab о какой загрузке можно вообще говорить?

Внимательно проделайте всё то о чём написал Нафаня

Загрузчик, любой, и фстаб никак не связаны, никаким боком. Загрузчик передает управление ядру, а ядро, руководствуясь записями в фстаб монтирует имеющиеся файловые системы.

Я сам тут недавно, убил у себя за ненадобностью раздел с ntfs, так точку монтирования не убрал из фстаб, система не грузилась из-за того что монтирование прописано а монтировать нечего. Бился головой об стенку, дурило, пока не допер что ненужную запись забыл убрать.

Тут и загрузчик переставлять не надо, и инитрамфс перегенерировать, надо просто в фстаб прописать все разделы с соответствующими им точками монтирования и всё заведется. Тут то и чтрутится не обязательно, просто из установочного диска арча сделать

# mount /dev/sda5 /mnt
# nano /mnt/etc/fstab

Там написать что-то похожее на
tmpfs		/tmp	tmpfs	nodev,nosuid	0	0
/dev/sda5	/	ext4	defaults	0	1
/dev/sdaX	/home	ext4	defaults	0	1
/dev/sdaY	swap	swap	defaults	0	0

X,Y - Ваши разделы с хомяком и свопом

Можно из того же установочного диска просмотреть имеющиеся разделы
# lsblk /dev/sda

для уточнения их номеров

Gideon
если я всё правильно понял, мне нужно чрутится из того что есть

Чрутится можно откуда угодно, главное чтобы было выполнено

1. Монтирование корневой файловой системы
# mount /dev/sda5 /mnt

2. Монтирование виртуальной файловой системы
# mount -o bind /proc /mnt/proc
# mount -o bind /dev /mnt/dev
# mount -o bind /sys /mnt/sys

Дабы рабочей оказалась виртуальная ФС Вашей установленной системы. В итоге Вы оказываетесь в работоспособной системе, установленной на Вашем хдд, и можете вытворять там что душе угодно
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.