Потерялся рутовый раздел

проблема в том, что я уже проделывал то что писал nafanja, точнее то что было возможно,ничерта не изменилось.

если на чистоту, то после каждой установки линя, я редактирую фстаб, для монтирования ntfs разделов, если не ошибаюсь там всё прописанно, но я перепроверю
собственно мой fstab

#
# /etc/fstab: static file system information
#
# <file system>	<dir>	<type>	<options>	<dump>	<pass>
tmpfs		/tmp	tmpfs	nodev,nosuid	0	0
UUID=0d94b219-a54a-4d0e-a64a-dac3cb480756 /home ext4 defaults 0 1
#UUID=46ea3e8b-3991-4985-8190-b7e4b3ff45a8 swap swap defaults 0 0
UUID=933d6aeb-94b1-47cb-b75d-8796a608a429 / ext4 defaults 0 1
/dev/sda2 /media/C ntfs auto,rw,user 0 0
/dev/sda4 /media/D ntfs auto,rw,user,exec 0 0

попробую заменить там где uuid на /dev/sdaX
Gideon
собственно мой fstab

А если UUID временно заменить на /dev/sdaX, /dev/sdaY?

Полагаю в вашем случае

/dev/sda1 - загрузчик семерки
/dev/sda2 - раздел с семеркой
/dev/sda4 - раздел с данными на ntfs

/dev/sda5 - корень
/dev/sda6 - /home?
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
так...стоп... вы только что говорили что у вас fstab пуст,а тут оказывается всё наоборот.Да, попробуйте заменить UUID на /dev/sdXY ,и так же проверьте правильность UUID'ов
ls -l /dev/disk/by-uuid/
никакого эффекта не возымело,

с разделами да, так, ну кроме sda1- собственно груб, а не семёрка, семёрка может спокойно грузится если бутом сделать sda2
RAMZAY
так...стоп... вы только что говорили что у вас fstab пуст,а тут оказывается всё наоборот.Да, попробуйте заменить UUID на /dev/sdXY ,и так же проверьте правильность UUID'ов
ls -l /dev/disk/by-uuid/

uuidы вроде как правильные, если менять не грузится даже аварийка,и я говорил, что мой фстаб лежит в корне который не монтируется, тот что мне выдаёт аварийка по cat /etc/fstab очень пуст (и да, там действительно лежит фстаб, видимо создаётся при загрузке)
Простота - залог надёжности. Одни разделы указаны через uuid, другие через /dev/sda*.... Всё через /dev/sda* сделать, имхо, так проще и нагляднее

Зачем аварийная консоль? Можно загрузится с установочного арче-диска. Я так разруливаю аварии у себя, да и недавный переезд системы на другие разделы винта тоже делал инсталяционным диском образца август 2012
Да пребудет с нами Сила...!
CPU Intel Core i9 10900-KF/RAM DDR4 128 Gb/NVidia GForce GTX 1080 Ti Turbo 11Gb/SSD M2 512 Gb/HDD Seagate SATA3 2 Tb/HDD Toshiba 3Tb/HDD Toshiba 6Tb
http://rusrailsim.org
maisvendoo
Простота - залог надёжности. Одни разделы указаны через uuid, другие через /dev/sda*.... Всё через /dev/sda* сделать, имхо, так проще и нагляднее
Да кстати,по большому счёту я не вижу нужности этих UUID на венике. Вот когда я ставил арч на флешку,там привязывал корень по UUID(что бы когда вставил в другой ПК флешку,не было траха с разделами)
RAMZAY
так...стоп... вы только что говорили что у вас fstab пуст,а тут оказывается всё наоборот
я ж выше писал, что пуст он у него потому что процесс загрузки остановился до монтирования реального рута и перехода процесса загрузки туда.
он еще в инитрамфс а там он пустой.

RAMZAY
Да кстати,по большому счёту я не вижу нужности этих UUID на венике.
винт один, поэтому и не видишь. с несколькими винтами проблемы будут гарантировано.

maisvendoo
Зачем аварийная консоль? Можно загрузится с установочного арче-диска.
поддерживаю, установочный диск это во много раз лучше.

Gideon
проблема в том, что я уже проделывал то что писал nafanja, точнее то что было возможно,ничерта не изменилось.
такого не может быть! проделал все и без ошибок и не работает!

проверил ссылки на /usr/bin на месте?

Gideon
неееееет, переставлять Арч, нет ни времени
кстати, как видно время все таки есть )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
проверил ссылки на /usr/bin на месте?

так-то в первую очередь

кстати, как видно время все таки есть )))

тут всё относительно, с одной стороны, мне придётся просидеть переустанавливая Арч без доступа к уже настроенной системе (о да, сессию никто не отменял), другое дело, когда я периодически ребучусь сидя в том же дуалбуте, да и вообще, полезно знать как выбираться из подобных ситуаций, не прибегая к noway способам
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.