Встречаем: netctl!

Вообще, конечно же, это довольно таки дискуссионная тема. И я даже слегка сожалею, что решил на эту тему высказаться. ;-)
О вкусах сложно спорить. Но, поскольку мне есть с чем сравнивать основываясь на собственном опыте (Solaris, AIX, Linux, FreeBSD), то все равно считаю, что systemd в мире линукс - шаг вперед. Вот только бы не перегнули палку и не увлеклись так, что бы родился новый монстр, - это да, надо держать пальцы крестиком.
arcanis
Ммм, какие альтернативы были?) Когда я ставил арч, мне почему то не предлагали вместо initscripts установить другую систему инициализации.
Те же, что и сейчас, но тогда вы без лишних телодвижений могли заменить initscripts на что-либо другое; он не тащил за собой в Стикс, при удалении, несколько десятков пакетов, аки нынешний systemd.

И вы не заметили, но о плюсах/минусах самого systemd я ни слова не сказал. Мне лишь, повторяю, крайне не нравится такое отношение мейнтейнеров и завязывание, имхо, __без существенной на то необходимости__, различных утилит на систему инициализации.
gentoo
Согласен, что с systemd майнтейнеры перегибают палку. Вот с какого перепугу пакету apache непременно требуется systemd? Это, конечно же, глупость! Думаю, что большинство зависимостей пакетов от systemd такое же липовое и на совести майнтейнеров этих пакетов.
kurych
Согласен, что с systemd майнтейнеры перегибают палку. Вот с какого перепугу пакету apache непременно требуется systemd? Это, конечно же, глупость! Думаю, что большинство зависимостей пакетов от systemd такое же липовое и на совести майнтейнеров этих пакетов.
Вы можете легко это проверить :)
Если вы не используете эту зависимость, вы можете сделать фейковый пустой пакет, предоставляющий его. Пакман будет умиротворён, а вы сможете понаблюдать, как работают программы без этой зависимости. В своё время я так выковырял Akonadi из KDE:
PKGBUILD
# Contributor: Natrio <[email protected]>
pkgname='akonadi-fake'
pkgver=1
pkgrel=1
pkgdesc="The fake akonadi package."
arch=('i686' 'x86_64')
license=('GPL')
provides=('akonadi')
conflicts=('akonadi')
build() {
  true
}
То есть, Вы мне предлагаете сделать фейковый пакет для systemd и попробовать установить систему таким образом? ;-)
Нет уж, мне и так не плохо. Если бы хотел решать квесты с отсутствующими библиотеками, сидел бы до сих пор на slackware. Там в этом направлении поле не паханное.
Если кто-то имеет отношение, запилите уже нормальный хелп иил ман. Из существующих абсолютно не понятно что надо делать когда сеть не поднялась.
Там должно быть
примеры конфигов взять в /etc/netctl/examples/
положить нужные в /etc/netctl/
запустить профиль с конфигом командой такой то
добавить профиль в автозагрузку так то
Все. Пишите маны для людей (которые при прочтении мана еще не умеют работать с программой, а не просто ищут какие-то доп параметры к знакомой проге)
Тоже относится и к утилите ip. Без инета хрен поднимешь интерфейс даже по dhcp. Вот парадок да...
nikisch, вроде как все свободно. любой может за пилить нормальный хелп или ман...
Вот ты выше уже и набросал некий каркас.. может стоит самому продолжить развивать этот хелп?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
как избавиться от длительной загрузки netctl
systemd-analyze blame
          3.629s [email protected]
           767ms dev-hugepages.mount
           761ms dev-mqueue.mount
           758ms sys-kernel-debug.mount
           629ms systemd-remount-fs.service
           556ms systemd-fsck@dev-disk-by\x2duuid-c9591ec3\x2d6b71\x2d4c1a\x2da738\x2d17282bb67169.service
           498ms systemd-udevd.service
           493ms sys-kernel-config.mount
           483ms systemd-udev-trigger.service
           417ms home.mount
           411ms systemd-logind.service
           361ms tmp.mount
           337ms systemd-fsck@dev-disk-by\x2duuid-d48f7f45\x2d7281\x2d4276\x2da9c1\x2d6fbaea561477.service
           332ms systemd-fsck@dev-disk-by\x2duuid-e07538b9\x2d8525\x2d4673\x2da64d\x2d1f34a0580fe1.service
           210ms systemd-readahead-replay.service
           206ms systemd-readahead-collect.service
           153ms systemd-sysctl.service
           141ms systemd-journal-flush.service
           140ms systemd-tmpfiles-clean.service
           106ms systemd-random-seed-load.service
           103ms udisks2.service
            78ms home-S3TB_1.mount
            78ms polkit.service
            76ms systemd-tmpfiles-setup.service
            74ms home-S3TB_2.mount
            15ms upower.service
            13ms systemd-user-sessions.service
             6ms systemd-vconsole-setup.service
             2ms systemd-readahead-done.service
А сколько вообще загрузка идет?

как избавиться от длительной загрузки netctl
Думаю только поменять железо, которое будет быстро определяться системой и быстро настраиваться...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Думаю только поменять железо, которое будет быстро определяться системой и быстро настраиваться...
Да там наверняка просто dhcp долго отрабатывает. Выкинуть его и всё будет пулей подниматься.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.