Встречаем: netctl!

vadik
Я правильно понял, что в конгфигах будет достаточно изменить правописание названия переменных и переместить их в другое место? Нужные сервис-файлы идут в комплекте (кто поставил уже)?

Да.

akorop
Так что присоединяюсь к вопросу: а зачем оно?

Для настройки сети. Не только статического ip, но и vpn, wifi, ppoe.
Свежий воздух - единственный враг философии.
GTK2/GTK3 тема для openbox.
Хорошо. Значит будем переходить.
Ну что, перекочевал я на этот netctl,
Удобно стало запускать, включать/выключать профили...
Из того что бросилось в глаза это нормальная поддержка нескольких IP на одной сетевухе
и вроде как починили глюк, когда сеть не подключалась если интерфейсы были еще не определены, а netcfg уже пытался настраивать сеть...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Мдя... Семь пятниц на неделе. "Никогда такого не было – и вот опять!" (ц)
Сначала всех переводили на netcfg, теперь переписали его же по-новому, и сюрприз – конфиги зачем-то снова сделали несовместимыми! – переименовали в netctl, снова дружно правим конфиги, переезжаем на него.
Нафиг-нафиг! Хорошо, что я не использую эти конфигурялки, iproute2 и так достаточно прост, вполне стабилен и не мутирует каждый год :)
Что-то Arch лихорадит последний год.
Такой вопрос - его пользователи других init'ов смогут использовать? Или он сугубо на systemd завязан?
gentoo
А как быть теперь (при работе из-под netctl) если нужно запускать самописный скрипт запуска ВПНа?
На нетцфг у меня работал вот такой юнит:
[Unit]
Description=Run my rc.vpn
Requires=network.target
After=network.target
[Service]
Type=oneshot
RemainAfterExit=True
ExecStart=/etc/rc.vpn start
[Install]
WantedBy=multi-user.target
то как теперь? (при netctl)
honaht
Такой вопрос - его пользователи других init'ов смогут использовать? Или он сугубо на systemd завязан?
Судя по новости – его специально переписали под systemd. А вообще врать не буду, для точного ответа надо курить маны.

P.S.
Оказывается, я думал о них лучше, чем есть на самом деле – netctl не переписывали на сях, так на баш-скриптах всё и осталось, как в netcfg.
Теперь точно в эту сторону даже смотреть не буду – чужие скрипты не лучше моих :)
Перебрался. ethernet-dhcp все ok. А вот для 3G модема профиль не понимаю как создать...
anty
... А вот для 3G модема профиль не понимаю как создать...
Для этого все есть в пакете "ppp", который имеет "/usr/lib/systemd/system/[email protected]"
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.