[РЕШЕНО]4G модем в ArchLinux

Купил 4G модем Мегафоновский, в описании написано, что есть поддержка Linux, а именно Ubuntu, OpenSUSE, Mandriva, Debian и RedFlag (последнее так и написано).

Вставляю модем, радуюсь тому, что есть приложение автозапуска, запускаю, огорчаюсь тому, что оно не работает. Ошибка:
Не удалось найти автоматически запускаемую программу
В терминале пишет "Нет такого файла или каталога."
Открыл файл через текстовый редактор, где обнаружил следующий скрипт:

Что я знаю:
В корне диска есть файл autorun.sh, он запускает файл install_linux. Тот должен работать с папкой Linux, которая расположена в корне Мегафоновского диска.

РЕШЕНИЕ:
Читайте статью в вики, вопросы по статейке можно задавать в этой теме.
Всё меняется.
Прежде чем начинать препарировать всякие левые autorun.sh и install_linux, не мешало бы установить usb_modeswitch
http://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSESSID=ha6md057498gg505ogfe1uq576&topic=196758.0
здесь описаны мучения подключения для Megafon 4G Huawei e392.
Сам постоянно (так сложилось) пользуюсь подключением только через 3G модем (в разных системах), даже Arch устанавливал через 3G модем.
Понял одно и главное - лучшая настройка - это настройка ручками. И не нужны никакие NetworkManager.
usb_modeswitch и WvDial никогда не использую. Перевожу в режим только модем с помощью putty. Дальнейшая ручная настройка через ppp, в разных системах немного отличается. Для Arch подробно описано в Wiki. Да и в интернете на эту тему написано не мало. Лучше пройти этот путь самому, чтобы понять смысл. Я на ZenW... настраивал несколько дней, там даже команда запуска оказалась другой.
PS - установив modem manager gui, даже посылаю sms и USSD запросы о смене тарифа, запросе баланса и т.п.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
попробуй wvdialconf из wvdial - мож он сам разберется
Natrio
Прежде чем начинать препарировать всякие левые autorun.sh и install_linux, не мешало бы установить usb_modeswitch
Есть уже.
vasek
http://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSESSID=ha6md057498gg505ogfe1uq576&topic=196758.0
здесь описаны мучения подключения для Megafon 4G Huawei e392.
Сам постоянно (так сложилось) пользуюсь подключением только через 3G модем (в разных системах), даже Arch устанавливал через 3G модем.
Понял одно и главное - лучшая настройка - это настройка ручками. И не нужны никакие Network ModemManager.
usb_modeswitch и WvDial никогда не использую. Перевожу в режим только модем с помощью putty. Дальнейшая ручная настройка через ppp, в разных системах немного отличается. Для Arch подробно описано в Wiki. Да и в интернете на эту тему написано не мало. Лучше пройти этот путь самому, чтобы понять смысл. Я на ZenW... настраивал несколько дней, там даже команда запуска оказалась другой.
PS - установив modem manager gui, даже посылаю sms и USSD запросы о смене тарифа, запросе баланса и т.п.
Да я примерно разбираю что к чему, это мой второй модем. Ручками настраивал, не заработало. За ссылку и информацию спасибо, почитаю.
grinch
попробуй wvdialconf из wvdial - мож он сам разберется
А можно чуть подробнее, не совсем понял что нужно сделать, с wvdial никогда не работал.
Всё меняется.
Если не хочешь ручками, то ставь NetworkManager и в придачу к нему (как писал Natrio) usb_modeswitch и modemmanager.
Можно usb_modeswitch не ставить, но тогда нужно будет перевести устройство в режим только модем.
NetworkManager дальше все подхватит. После установки запусти - # systemctl enable NetworkManager.service
Все встроенные в модем программы работают не очень уверенно, лучше их не ставить.
Загрузка NetworkManager при старте у меня отъедает где-то 15-17 сек.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Ох.. народ давайте не будем сразу посылать на usb_modeswitch особенно если с железкой еще не работали. Это неполиткорректно и главное не профессионально.

Начинаем от печки:
lsusb - тут внимательно читаем вендор и продукт ид а так же смотрим как вообще откликнулся модем. и желательно вывод этой команды сюда

ls /dev/ttyU* - На случай если устройство все же определилось через usb_modeswitch или само умеет режим модема

ip link - некоторые модемы переставляются сетевыми картами так что не сочтите за труд проверить, и даже на всякий пожарный натравить dhcp клиент на интерфейс usb0 если таковой есть
Да пребудет с вами знание ip адреса
По его словам, у него это уже второй модем.
И такие проверки на определение железки + проверка выхлопа # ls /dev | grep USB (ttyUSB0 ttyUSB1 ttyUSB2) и т.п. он должен был сделать. Если не делал, тогда ему нужно читать, читать и читать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, давай дождемся просветления у improovizator'a и узнаем что же именно доброго разумного и вечного сказала ему система.
А вообще это уже не первая тема про разные модемы. Смущает только название 4G. В иных случаях можно было бы смело посылать человека курить ман
Да пребудет с вами знание ip адреса
domov0y, полностью согласен. Смущает только название 4G.
Но я погуглил и ссылку кинул, читал поперек, в тонкости не вдавался, но похоже настройка та же, что и в 3G.
И все таки начинать нужно с манов.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.