Моё решение проблемы шрифта в консоли

На самом деле вопрос и спустя восемь с половиной лет вполне себе актуальный.

С полгода назад внимательно перечитал эту ветку, вики... Интересно, хотел привести страницу в вики, которая в сущности копирует первый пост этой ветки, но она исчезла. Была здесь.

Перепробовал многое, но ничего не работало. В лучшем случае квадраты исчезали рандомно. Где-то в гитхабе читал ответ Поттеринга, что мол последовательность загрузки служб при старте системы дело случайное и я не знаю что делать (вкратце изложил его мысль).

В итоге остановился на таком незатейливом варианте. И это работает в моём случае.
sudo vim /etc/profile
~~~~~~~~~~~~~~
#Set cyr font
setfont ter-v18b

Кстати, вот тут задавал вопрос относительно шрифтов. Никто так и не смог ответить.
В вики все прекрасно написано, зачем изобретать веселопед? : Виртуальная консоль
Настройки виртуальной консоли хранятся в файле /etc/vconsole.conf. Создайте файл и добавьте в него следующие строки:

/etc/vconsole.conf
FONT=cyr-sun16
KEYMAP=ru
В примере используется шрифт cyr-sun16 из пакета kbd (установлен по умолчанию, зависимость systemd). Если необходим шрифт покрупнее, то набор Terminus содержит шрифты разных размеров с поддержкой кириллических символов. Установите пакет terminus-font, после чего задайте необходимый шрифт переменной FONT в файле /etc/vconsole.conf. Шрифты Terminus именуются по схеме ter-*, список доступных шрифтов можно вывести командой:

$ ls /usr/share/kbd/consolefonts/ | grep 'ter-' | cut -d. -f1
Изменения вступят в силу после перезагрузки. Переключение языков привязано к комбинации клавиш Ctrl+Shift.
In Tux We Trust
redix
зачем изобретать веселопед?
У меня такой способ не работает.
vall
У меня такой способ не работает.
Этого не может быть.
Может надо было, просто прописать модуль видео в mkinitcpio.conf, для раннего доступа к драйверу.
vall
вопрос и спустя восемь с половиной лет вполне себе актуальный.
Таки соглашусь. Главное, не понятно от чего зависит. На двух железках сделано по заветам Natrio, на одном работает, на другом - нет. Дабы не забивать лишним голову, давно остановился на таком велосипеде:
~/.bash_profile
-----
[ -z $DISPLAY ] && setfont cyr-sun16
Aivar
на одном работает, на другом - нет.
У родственников на ноутбуке завелось, у меня на десктопе -- нет.

RusWolf
прописать модуль видео в mkinitcpio.conf
Сделано заранее, поскольку включён режим KMS.
MODULES=(nvidia nvidia_modeset nvidia_uvm nvidia_drm)

HOOKS=(base udev plymouth resume autodetect modconf block filesystems keyboard keymap consolefont fsck)

vall
Кстати, вот тут задавал вопрос относительно шрифтов. Никто так и не смог ответить.
Если вариантов нет подскажите пожалуйста, по умолчанию сейчас в арчисо какой шрифт установлен?
vall
по умолчанию сейчас в арчисо какой шрифт установлен?
Terminus
Спасибо.
в /etc/vconsole.conf
FONT=шрифт
------------
+ в ~/.bashrc прописать:
setfont шрифт
==========
в комп-делах( и ссылки не перечитывал) - не силен - воткнул 5копеек...
по-раздельности у меня было глухо, а если и там-и-там - нормально
vall
по умолчанию сейчас в арчисо какой шрифт установлен?
По идее должен быть такой же, как и в консоле установленной системы.
Чтобы узнать какой, запусти команду setfont -v - установится дефолтный шрифт и напишет какой конкретно ... необходимо перейти в другой tty

PS - использую archiso редко, но дефолтный шрифт для меня мелковат, приходится ставить другой ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.