Одновременное обновление пакетов filesystem-2013.01-1 и glibc-2.17-2

6r4yf0x
nobus
@6r4yf0x

Проверьте зеркалда. В репах должны быть как новый filesystem-2013.01-1, так и новый glibc-2.17-2. Тогда первым обновится glibc и обновление filesystem пройдет без проблем.
Пишу с телефона ;)
При обновлении пакеты те которые вы указали. Filesystem писал тоже самое... А затем ушёл свет. В общем, kernel panic no init found. Сейчас в chroot при попытке поставить filesystem те же ошибки, переустановка glibc и mkinitcpio -p linux не дают никаких результатов. Что делать ?
та же фигня, только еще и chroot не пашет, /bin/bash не находит, бинарники все на месте а вот либы гдето не на месте, а где они должны быть я так и не понял
zveronline
6r4yf0x
nobus
@6r4yf0x

Проверьте зеркалда. В репах должны быть как новый filesystem-2013.01-1, так и новый glibc-2.17-2. Тогда первым обновится glibc и обновление filesystem пройдет без проблем.
Пишу с телефона ;)
При обновлении пакеты те которые вы указали. Filesystem писал тоже самое... А затем ушёл свет. В общем, kernel panic no init found. Сейчас в chroot при попытке поставить filesystem те же ошибки, переустановка glibc и mkinitcpio -p linux не дают никаких результатов. Что делать ?
та же фигня, только еще и chroot не пашет, /bin/bash не находит, бинарники все на месте а вот либы гдето не на месте, а где они должны быть я так и не понял

Я думаю что ты ручками удалил /lib и /lib64
Как вариант попробуй их восстанлвить, сим линки на /usr/lib и тогда опять chroot /mnt /bin/bash
безполезно
zveronline
безполезно
Плохо. А я вот думаю, что если удалить filesystem-2012.12-1 и glibc-2.17-1 и поставить их новые версии, затем mkinitcpio -p linux
Может это спасти положение или переустановка неизбежна? Господа знатоки, может реинстал и уйти на lvm? Там хоть снапшоты есть :)
Или попробуем решить проблему а я в свою очередь достану УПСку ;)
от снапшотов дикие тормоза будут
У кого заглючило, попробуйте ещё с LiveCD через pacman -r /mnt пакеты обновить. Если просто обновление не прокатит, попробуйте переустановить glibc и filesystem (тем же способом). Только на этот раз внимательно и аккуратно.
arcanis
Пакет filesystems сейчас создает симлинк:
[root@ARCANIS /root]# yaourt -Qo /usr/lib64                                                         13:40, 13-01-27
/usr/lib64 принадлежит filesystem 2013.01-1
так что проблем быть не должно
У меня католог /usr/lib64 является ссылкой на /usr/lib. Это значит, что все хорошо?))
GitHub, ArchWiki, AUR
для 64 битных ос - да. хотя формально должно быть lib, а для 32 битных библиотек lib32.
Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: "А потому работай не работай — все едино". И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. (с)
lampslave
У кого заглючило, попробуйте ещё с LiveCD через pacman -r /mnt пакеты обновить. Если просто обновление не прокатит, попробуйте переустановить base (тем же способом). Только на этот раз внимательно и аккуратно.
спасибо огромное, помогло...!
Что из livecd что в chroot ругается. Filesystem: /lib и /lib64 exist in filesystem.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.