Установка Arch без интернета

я просто оставлю это здесь
$ yaourt -Qi pacman
Название              : pacman
Версия                : 4.1.2-1
Описание              : A library-based package manager with dependency support
Архитектура           : x86_64
URL                   : http://www.archlinux.org/pacman/
Лицензии              : GPL
Группы                : base  base-devel
Предоставляет         : pacman-contrib
Зависит от            : bash>=4.2.042-2  glibc>=2.17-2  libarchive>=3.1.2  curl>=7.19.4  gpgme  pacman-mirrorlist  archlinux-keyring
Дополнительно         : fakeroot: for makepkg usage as normal user [установлено]
Требуется пакетами    : arch-install-scripts  package-query  pkgfile  pyalpm  srcpac  yaourt
Дополнительно для : Нет
Конфликтует с         : pacman-contrib
Заменяет              : pacman-contrib
Установленный размер: 4136.00 KiB
Сборщик               : Allan McRae <[email protected]>
Дата сборки           : Вт 18 июн 2013 08:01:46
Дата установки        : Сб 28 сен 2013 05:38:27
Причина установки     : Явно установлен
Установочный скрипт   : Yes
Проверен : Подпись
binaryshadow
Как вариант, назвать можно, как - "перенос системы Archlinux", соответственно без конфигурационных файлов. Перенос конфигов - это отдельная тема.
а я наивно копировал с сохранением прав директорию /etc =)
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
arcanis
я просто оставлю это здесь
$ yaourt -Qi pacman
Пожалуй все дело в yaourt. Я и base и base-devel и отдельно pacman пробовал.

arcanis
binaryshadow
Как вариант, назвать можно, как - "перенос системы Archlinux", соответственно без конфигурационных файлов. Перенос конфигов - это отдельная тема.
а я наивно копировал с сохранением прав директорию /etc =)
Ну, собственно под системой я имел ввиду именно систему, а не настроенную систему ;)
binaryshadow
Пожалуй все дело в yaourt. Я и base и base-devel и отдельно pacman пробовал.
йогурт - это не более чем оболочка. С фичами, но оболочка.
А не писал он в ваших командах этот пакет только потому, что он сканирует зависимости в текущей системе. Вы можете легко проверить это, сделав так:
$ mkdir -p ~/test/var/lib/pacman
$ sudo pacman -Syp base -r ~/test | grep key
к слову, директория test (если ставить пакеты, конечно) уже и будет готовой системой
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
arcanis, а в чём прикол? При выполнении "pacman -Syp base -r ~/test" получаем полный список пакетов, а при "pacman -Syp base" не полный!
binaryshadow
arcanis, а в чём прикол? При выполнении "pacman -Syp base -r ~/test" получаем полный список пакетов, а при "pacman -Syp base" не полный!

arcanis
А не писал он в ваших командах этот пакет только потому, что он сканирует зависимости в текущей системе.
... а в текущей системе все зависимости уже установлены
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
Спасибо за разъяснения, arcanis.
Если я правильно понял, зависимости есть только в базе, а в системе они были выполнены(применены) при установке пакета(ов) и забыты?
или я не правильно понял вас или вы неправильно поняли)
Список зависимостей хранится локально (так, можно вызвать pacman -Qi $PACKAGE без интернета и увидеть список зависимостей). Хранятся они в /var/lib/pacman/local/$PACKAGE/desc. При установке нового пакета пакман смотрит описание требуемого пакета (которое, опять же, хранится локально в sync), вытягивает список зависимостей и сверяет их с тем, что установлено (что соответствует существованию непустой поддиректории в /var/lib/pacman/local/). Если вы не указываете корень -r, то считается корнем то, что прописано в конфиге, соответственно, и список установленных пакетов дергается оттуда. Если сделать, как я привел, то там - в новом корне - есно он ничего не найдет и притянет нужные пакеты.
Список зависимостей, кстати, если я не ошибаюсь, сверяется чуть ли не после каждой установки/удалении какого либо пакета. Если установить что либо через -dd, то пакман, ЕМНИП, каждый раз будет ругаться, что "пропущена зависимость для ..." в конце работы.
Ну как то так. Исходники разве что листал, так что в большей степени на личном опыте)
PGP 0x31361F01
arcanisrepo
AsmiSiddhah
Описываю свой опыт, т.к. четких инструкций в сети не нашел. Необходимость возникла из-за плохого интернета.
И я описываю, именно по теме "Установка Arch без интернета".

lampslave
А какой смысл ставить Арч, если его не получится постоянно обновлять?

Поясняю смысл: моя сетевая карта не подхватывается сразу. Надеюсь уже после установки ОС решить проблему.

Итак, скачал установочный образ archlinux-2019.03.01-x86_64.iso, создал с помощью dd загрузочную флешку, выделил 12 Гиб места на HDD - /dev/sda6. Запустился с флешки.
Потом:
# mount /dev/sda6 /mnt                                                   [Enter]
# cp -a -t /mnt /{boot,etc,home,opt,root,srv,usr,var}                    [Enter]
# mkdir -m777 /mnt/tmp                                                   [Enter]
# mkdir -m755 /mnt/{dev,mnt,proc,run,sys}                                [Enter]
# cd /mnt                                                                [Enter]
# ln -s usr/bin bin                                                      [Enter]
# ln -s usr/bin sbin                                                     [Enter]
# ln -s usr/lib lib                                                      [Enter]
# ln -s usr/lib lib64                                                    [Enter]
# cp -a /run/archiso/bootmnt/arch/boot/x86_64/vmlinuz /mnt/boot/vmlinuz-linux
[Enter]
# mount --bind /dev /mnt/dev                                             [Enter]
# mount --bind /sys /mnt/sys                                             [Enter]
# mount --bind /proc /mnt/proc                                           [Enter]
# genfstab -p /mnt >>/mnt/etc/fstab                                      [Enter]
# chroot /mnt                                                            [Enter]
# mkinitcpio -p linux                                                    [Enter]
# syslinux-install_update -iam                                           [Enter]
# nano /boot/syslinux/syslinux.cfg                                       [Enter]
  ...
  LABEL arch
        ...
        APPEND root=/dev/sda6 rw
        ...
Ctrl+o                                                                   [Enter]
Ctrl+x
exit                                                                     [Enter]
shutdown                                                                 [Enter]

Извлек флешку, загрузился в ранее установленную Убунту и обновил GRUB. Arch прописался в загрузчике. Теперь могу и в Arch загружаться. И разбираться как там и что.
молодцом.
p.s. ссылка
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
молодцом.
p.s. ссылка
Как же ты его разочаровал.
А еще напомни о некропостинг.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.