Libinput и Evdev в чём отличие драйверов для NVIDIA? Что стабильнее?

Опрос

Какой пакет посоветуете установить? (PS: первый раз провожу опрос, без комментариев конечно не то, но, любопытно)
xf86-input-evdev
xf86-input-libinput
советую обратиться в поисковик и поискать ещё
Всем доброго времени суток
Страшно уже задавать вопросы, но, я готов...

При установке драйвера видеокарты NVIDIA GeForce 8600 GT (rev1), pacman предложил на выбор два пакета
  • xf86-input-evdev
  • xf86-input-libinput

  • В чём их отличие? Что надёжнее? Исходя из информации которую я нашёл ниже, хочу отдать предпочтение xf86-input-evdev, но сомневаюсь так как на некоторых сайтах темы были не про драйвера видеокарты, а на форуме в обсуждениях, как я понял - лишь тестировали, может, кто-нибудь, что подскажет? про evdev сложностей не писали, или я плохо искал...

    При попытке найти ответ:
  • была найдена новость, где упамяналось что есть выбор, и рассуждения (форум Arch). ссылка
  • был найден сайт с таким содержимым ссылка

  • Исходя из этой информации, получается libinput грубо говоря, использует один большой объединяющий универсальный драйвер, а evdev отдельные дравера для каждого устройства, мышки, тачскрина и т.п. Получается пользователям ноутбуков надо будет меньше возиться с настройкой оборудования. Тогда, в чём разница в драйвере для видеокарты? С evdev можно сделать более тонкие настройки?
    типо в xf86-input-evdev я смогу самостоятельно регулировать частоту вращения вентилятора и какие-нибудь другие характеристики, а libinput - нет? (PS: вращение вентилятора я трогать не хотел бы)

    цитата показавшаяся мне полезной с этого же сайта:
    Вот как прочёл про "без возни с конфигурацией" - сраз плохое заподозрил, полез-таки в документацию. И не зря.
    У них там та же архитектурная проблема, что в вейланде в целом - они не дают возможности глобально задать полиси. Другими словами, библиотека может конфигурироваться кучей способов - но сделать это может только клиент, никаких вариантов для конфигурации извне нет. То есть что в клиенте не сделали - того не будет, и простого способа перетащить куда-то привычную конфигурацию ввода тоже нет. Есть система, в которой на выбор можно запустить вейланд или иксы - с вероятностью ввод буде себя вести по-разному.
    Они это даже в FAQ честно указали - "This has an effect on the availability of configuration options: if an option is not exposed by the intermediary, it cannot be configured by the client."
    Ещё одна странность - нормализация: "libinput does partial normalization of relative input. For devices with a resolution of 1000dpi and higher, motion events are normalized to a default of 1000dpi before pointer acceleration is applied. As a result, devices with 1000dpi and above feel the same".
    Плюс к тому значения dpi и частоты оно берёт из udev, и переопределить откуда-то ещё их нельзя.
    в общем, странное оно на первый взгляд. Идея хороша, но реализация...


  • была найдена информация о тестировании и его прекращении в Arch'e ссылка
  • была найдена подобная тема, правда вопрос поставлен иначе и человека послали читать wiki про xorg, полазив по wiki, я не нашёл в чём их отличие и почему выбор предпочтительнее отдать первому или второму пакету. (ссылка на подобную тему)

  • В общих чертах мне понятно чем отличаются, но что касается драйвера видеокарты так и осталось вопросом...
    Заранее спасибо.
    Max-Sk
    При установке драйвера видеокарты NVIDIA GeForce 8600 GT (rev1), pacman предложил на выбор два пакета
    Какая связь между драйвером видеокарты и устройствами ввода?
    xorg-server требует xf86-input-driver и тут предоставляется выбор между xf86-input-evdev и xf86-input-libinput.

    Max-Sk
    получается libinput грубо говоря, использует один большой объединяющий универсальный драйвер, а evdev отдельные дравера для каждого устройства, мышки, тачскрина и т.п.
    xf86-input-evdev - всегда был "всё в одном", вместо которого раньше можно было ставить отдельно драйвер для клавиатуры, мыши, тачпада и т.д. Сейчас он (или xf86-input-libinput) является зависимостью xorg-server.
    libinput - это тоже "всё в одном", но имеет расширенную поддержку тачпадов, сенсорных экранов и т.д.
    Что вам нужнее - решать вам.
    Aivar
    Какая связь между драйвером видеокарты и устройствами ввода?
    Связи нет. Но на данную сложность наткнулся при установке драйверов видеокарты и записал, отсюда и возникла новая тема.
    Нашёл где-то в ветке (если можно так выразится) nvidia-340xx-libgl (конкретно что прописывал до этого, не помню, так как Arch пришлось устанавливать несколько раз)
    xf86-input-evdev
    xf86-input-libinput
    может тогда это зависимость а не драйвер? В любом случае при установке Arch, pacman каждый раз спрашивает какой вариант я выберу из двух.
    Вы сначала устанавливайте все что требуется из группы xorg, а уж затем драйвер видеокарты.

    У мну на десктопе установлен xf86-input-evdev. Пару лет назад на чужой ноут дополнительно устанавливал xf86-input-synaptics, потому как без него тачпад не реагировал на двойное касание.
    libinput - это относительно новая штука, не пробовал.

    Max-Sk
    xf86-input-evdev
    xf86-input-libinput
    может тогда это зависимость а не драйвер?
    Это драйверы устройств ввода. О зависимостях я писал в предыдущем посте.
    Возвращаясь к напечатанному.

    Все же любят у нас новинки. Заметил, что потроха xf86-input-evdev у меня никому не нужны, зато libinput, который является одной из зависимостей xf86-input-libinput, хочет так же qt5-base, который, в свою очередь, хотят многие:
    $ pactree -r -d 2 libinput
    libinput
    ├─qt5-base
    │ ├─djview
    │ ├─mkvtoolnix-gui
    │ ├─qt5-script
    │ ├─qt5-x11extras
    │ ├─qt5-xmlpatterns
    │ └─shotcut
    └─xf86-input-libinput
      └─xorg-server
    Посему снес xf86-input-evdev в пользу xf86-input-libinput.
    Первое, что бросилось в глаза - абсолютно другие, нежели при xf86-input-evdev, свойства мыши:
    $ xinput list-props 11
    Device 'ImPS/2 Generic Wheel Mouse':
    	Device Enabled (142):	1
    	Coordinate Transformation Matrix (144):	1.000000, 0.000000, 0.000000, 0.000000, 1.000000, 0.000000, 0.000000, 0.000000, 1.000000
    	libinput Accel Speed (277):	-0.500000
    	libinput Accel Speed Default (278):	0.000000
    	libinput Accel Profiles Available (279):	1, 1
    	libinput Accel Profile Enabled (280):	1, 0
    	libinput Accel Profile Enabled Default (281):	1, 0
    	libinput Natural Scrolling Enabled (282):	0
    	libinput Natural Scrolling Enabled Default (283):	0
    	libinput Send Events Modes Available (261):	1, 0
    	libinput Send Events Mode Enabled (262):	0, 0
    	libinput Send Events Mode Enabled Default (263):	0, 0
    	libinput Left Handed Enabled (284):	0
    	libinput Left Handed Enabled Default (285):	0
    	libinput Scroll Methods Available (286):	0, 0, 1
    	libinput Scroll Method Enabled (287):	0, 0, 0
    	libinput Scroll Method Enabled Default (288):	0, 0, 0
    	libinput Button Scrolling Button (289):	2
    	libinput Button Scrolling Button Default (290):	274
    	libinput Middle Emulation Enabled (291):	0
    	libinput Middle Emulation Enabled Default (292):	0
    	Device Node (264):	"/dev/input/event18"
    	Device Product ID (265):	2, 5
    	libinput Drag Lock Buttons (293):	<no items>
    	libinput Horizonal Scroll Enabled (266):	1
    Так что теперь все иначе. Зато настройка скорости разгона, по сравнению с описанной здесь, показалась более логичной:
    $ xinput set-prop 11 277 -.5
    Хотя теперь не пойму как инвертировать направления движения мыши. Не очень то надо, но все же...

    А по сути, простой смертный разницы в этих драйверах не заметит.
    Да, тоже заметил на днях, что libinput по зависимостям подтянулся. Но пока лень перебираться на xf86-input-libinput.
    Aivar
    Зато настройка скорости разгона
    немного не в тему, но можно как то сделать нормальную сенсу, без ускорения вообще? то есть ускорение 0, сенса сколько то. (нужно такое же поведение мыши как и в винде)
    Xts, как говорится, почувствуйте разницу... С уверенностью можно сказать, что libinput таких настроек не имеет. Вот народ возмущается и вопрошает, не тайный ли проект Гнома ентот libinput, потому как настройку действительно урезали донельзя. Там же, кажись, есть и решение для вас (под evdev!):
    Option "AccelerationProfile" "-1"
    Option "AccelerationScheme" "none"
    а подскажите, как узнать что используется если установлено и evdev и libinput
    Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
    Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
     
    Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.