[решено] xset

Не могу разобраться куда нужно прописать команду "xset m 1 1" чтобы она включалась вместе со стартом системы?

Заранее спасибо.
В автостарт иксовой части. (Какой вопрос, такой и ответ)
Что за DE?
Gnome 3.16
Я пробовал прописать в ~/.xinitrc, но при загрузке команда не срабатывает.
.bashrc
UPD.....xset m 1 1 - что без ускорения, что по дефолту - разницы практически нет
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
.bashrc
UPD.....xset m 1 1 - что без ускорения, что по дефолту - разницы практически нет
~/.bashrc тоже не работает..
Для меня разница очень ошутима..

И еще один вопрос в догонку, почему то самопроизвольно выключается звук в mute, один раз даже отключился в середине просмотра фильма..
Где может быть проблема?
UPD, в alsamixer нашел менюшку auto-mute enabled, отключил.. посмотрим..
Вообщем создал скрипт с нужной командой и в папку ~/.config/autostart закинул фаил xset.desktop, получилось тоже самое что в убунте, но там я это делал через гуй.
vasek
xset m 1 1 - что без ускорения, что по дефолту - разницы практически нет
От dpi конкретной мыши зависит. Я вот сменил мышь на более чувствительную - пришлось не только отключать ускорение, но и включать притормаживание.
Aivar
но и включать притормаживание.
Никогда не сталкивался - если не трудно, поясни каким способом это делал
UPD...... xset m 1 1 ......считал самым минимальным.....ускорение отключено
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
xset m 1 1 ......считал самым минимальным.....ускорение отключено
Правильно считали. Тырнеты пишут, что можно установить ускорение меньше единицы, тогда получите замедление - врут. Установить-то можно, но толку от этого никакого, даже вред: курсор ведет себя непредсказуемо.

vasek
поясни каким способом это делал
На своем примере:
$ xinput list | grep -i mouse
⎜   ↳ ImPS/2 Generic Wheel Mouse              	id=11	[slave  pointer  (2)]
$ xinput list-props 11
Device 'ImPS/2 Generic Wheel Mouse':
	Device Enabled (142):	1
	Coordinate Transformation Matrix (144):	1.000000, 0.000000, 0.000000, 0.000000, 1.000000, 0.000000, 0.000000, 0.000000, 1.000000
	Device Accel Profile (265):	2
	Device Accel Constant Deceleration (266):	1.100000
	Device Accel Adaptive Deceleration (267):	1.000000
	Device Accel Velocity Scaling (268):	10.000000
...
У вас может быть другое устройство (например, тачпад) и скорее всего id его свойств будут другими, но смысл то же.

Устройство ввода должно быть разрешено:
$ xinput set-prop 11 142 1
Не знаю почему, но профиль разгона надо устанавливать не меньше 2 (0 - отключено; 1 - выдает ошибку):
$ xinput set-prop 11 265 2
Устанавливаем величину замедления:
$ xinput set-prop 11 266 1.1
Вместо идентификатора устройства и свойств можете в кавычках указывать их названия.
Можете поэкспериментировать с параметром Device Accel Velocity Scaling, но у меня с новой мышью он не работает.
По той же схеме можно настроить порог, чувствительность и пр.
Aivar, спасибо — будем знать. Почему то так и подумал, что применял xinput, но никогда это для настройки мыши не использовал. Будем иметь ввиду при приобретении новых мыш........у старых никогда проблем с чувствительностью не возникало.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.