Сколько "весят" наши репы х86?

akmkin
скорость на яндексовых серверах маленькая - не выше 1Мбит.
Что-то у вас не так. Зеркала яндекса скорость как раз и не ограничивают. Вот только что обновился - скорость до 5 МБ/сек (40 Мбит/сек), как и положено по моему тар. плану. В прошлом году брал 100 Mbps - яндекс отдавал также по максимуму.

vasek
И зачем такие сложности.
А мне топ интересен. И дело даже не в обновлении/бэкапе. Выкачиваем нужные репы, сохраняем, создаем базу данных для каждого репозитория, указываем путь к хранилищу в качестве зеркала и получаем локальный репозиторий для системы не нуждающейся в обновлении.
А мне топ интересен. И дело даже не в обновлении/бэкапе. Выкачиваем нужные репы, сохраняем, создаем базу данных для каждого репозитория, указываем путь к хранилищу в качестве зеркала и получаем локальный репозиторий для системы не нуждающейся в обновлении.
идея хороша )
timere mori ambulantes
упс.. два раза отправить нажал... ну да ладно.
ндекс хорошо отдаёт с пакманом -это да. но я использую сейчас wget и скорость на больших пакетах падает до 150МБ/с (иногда даже до 100) на маленьких (до 5 метров) - всё норм, по тарифу - 4Мбит/сек
timere mori ambulantes
community 18.4 ГБ
Итого 24,2 ГБ
Не так уж и много )
UPD: О нет. ещё несколько пакетов из коммунити зафейлились. Завтра докачаем. Там метров 40 примерно.
timere mori ambulantes
Просто мысль вслух: если у вас задача "заморозить" arch.. возможно достаточно просто иметь список имен файлов(чтобы запомнить версии пакетов для данного среза) и при необходимости доустановки чего-либо добывать это из ARM (зная версию пакета). По моему пакману можно задавать команду, которой он будит качать пакеты.. вот там наверное и самое место для этой хитрости. Но только, коков смысл? Вы боитесь, что друг поломает систему командой pacman -Syu? Поставьте рядом с основной, копию с рабочим интернетом, гуем и корнем в ro.. если вдруг сломает сможет спросить как починить. Так-же как вариант можно сделать специальный скрипт обновления, который будит делать полный бэкап системы (именно системы, без хомяка) и затем обновлять, и другой- который будит откатывать обновление из бэкапа.
akmkin
яндекс хорошо отдаёт с пакманом -это да. но я использую сейчас wget
По дефолту pacman в качестве качалки использует curl. Разницы в скорости закачки между ним и wget не вижу. Другое дело, если к пакману прикручен aria2 с многопоточной закачкой... Не знаю, будет ли положительный эффект, но речь не о том.
naszar
если у вас задача "заморозить" arch... Вы боитесь, что друг поломает систему командой pacman -Syu?
Ни то ни другое. Допустим, другу - полному ламеру, ничего не надо, кроме браузера, скайпа и какого-то плеера. Ставим. Но через полгода он заявляет, что неплохо было бы пасьянс и какую-нибудь простенькую игрульку. pacman -S aisleriot lbreakout2 и никаких танцев. Вот в этом плане незаменимой штукой был ex-ARM, вечная ему память...
незаменимой штукой был ex-ARM
Жив курилка. Только недавно из него виртуалбокс вытаскивал.... идея в том, что зачем выкачивать тучу ненужных пакетов, если можно в случае необходимости достать нужную версию из AUR'a.
Читаю и удивляюсь , зачем вся эта суета ? А может лучше Другу рассказать , показать как по нормальному обновить систему , на крайний случай оставить свой номер телефона или дать ссылку сайта для помощи , и вообще - зачем есть котлету по второму разу ?
naszar
Жив курилка.
http://archlinux.org.ru/forum/topic/12218/?page=1#post-118401
Aivar
нет возможности подключить репу по дате, как было в arm.konnichi.com - все версии одного пакета свалены в /$repo/os/$arch
http://archlinux.org.ru/forum/topic/12218/?page=2#post-118912
Aivar
В repo-arm-download.archlinuxcn.org ... появляются только те пакеты, которые обновлялись с момента "новой эры"

naszar
зачем выкачивать тучу ненужных пакетов, если можно в случае необходимости достать нужную версию из AUR'a.
А так сможете:
http://archlinux.org.ru/forum/topic/10814/?page=2#post-99908
http://archlinux.org.ru/forum/topic/11108/?page=1#post-103118
???

teplovoz
Читаю и удивляюсь , зачем вся эта суета ? А может лучше Другу рассказать , показать как по нормальному обновить систему , на крайний случай оставить свой номер телефона или дать ссылку сайта для помощи
Оставим в покое Друга. Возьмем родителей. Я своих, например, так и не смог научить читать SMS-ки в телефоне, а вы говорите обновить систему...
add. Нет, ну есть вариант, допустим, организовывать доступ по ssh и брать всё на себя, но если удаленный комп не один и не два? Локальные репы в таком случае - неплохое решение. Сколько там i686-репы высят? 24 гига? Я их выкачаю часа за полтора, а при нынешних объемах винтов 2 десятка гигабайт - это мелочь.
Локальные репы в таком случае - неплохое решение

Ну и ? Так же нужно обновлять , ну понятно нет интернета , дык щас наверное везде есть , на крайняк спутниковый !
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.