Раздел не проходит проверку fsck при загрузке

Ну у меня однажды 5 раз подряд пришлось fsck запускать. Чуть не поседел. После введения пароля рута делал umount -a (отмонтирует все разделы из fstab). Потом fsck -y Но у меня ext3. Не рискую пока на ext4 переходить с моей тягой к экспериментам. А под лайвсд файлы видны?
Rzarecta
[root@(none)]
Была такая ерунда, попробуй проверить правильность UUID в fstab. Малоли может одну букву/цифру неправильно прописал. Если нормально, то при загрузке у тебя будет сообщение об ошибке и команда с которой нужно смонтировать твой раздел (точно не помню, но сам увидиш). Монтируеш раздел с предлагаемыми опциями и перезагружаешся без размонтирования. (При этом флаг корректоного отключения раздела не будет установлен и при следующей загрузке fsck проверит раздел и нормально подмонтирует). Я по крайней мере так победил проблему :) .
Чуть не забыл, у меня ext4.
Под LIve CD примонтировать не получилось, говорит что не знает такой ФС, Ubuntu 8.10. Пробовал править fstab, но не получается, похоже что раздел монтируется с правами read-only. Самое интересное, что когда пытаюсь примонтировать раздел (который не проходит проверку) ручками:
mount -t ext4 /dev/sda4 /home
все нормально монтируется, файлы все на месте.

kraftello
Ну у меня однажды 5 раз подряд пришлось fsck запускать. Чуть не поседел. После введения пароля рута делал umount -a (отмонтирует все разделы из fstab). Потом fsck -y Но у меня ext3. Не рискую пока на ext4 переходить с моей тягой к экспериментам. А под лайвсд файлы видны?

umount -a не отмонтировывает разделы, пишет что раздел /dev/sda bisy, и еще что-то там на русском, но не понятно. Русские буквы кстати везде в консоли стали отображаться в виде квадратиков, так что приходится только гадать что пишет система. Как бы и это исправить…

vadik
Была такая ерунда, попробуй проверить правильность UUID в fstab. Малоли может одну букву/цифру неправильно прописал. Если нормально, то при загрузке у тебя будет сообщение об ошибке и команда с которой нужно смонтировать твой раздел (точно не помню, но сам увидиш). Монтируеш раздел с предлагаемыми опциями и перезагружаешся без размонтирования. (При этом флаг корректоного отключения раздела не будет установлен и при следующей загрузке fsck проверит раздел и нормально подмонтирует). Я по крайней мере так победил проблему :) .
Чуть не забыл, у меня ext4.

Вот интересно как могло слететь UUID раздела в fstab? Ведь до этого работало 2 месяца. А прописать что-либо в fstab не получается.
Rzarecta
umount -a не отмонтировывает разделы, пишет что раздел /dev/sda bisy, и еще что-то там на русском, но не понятно. Русские буквы кстати везде в консоли стали отображаться в виде квадратиков, так что приходится только гадать что пишет система. Как бы и это исправить…
LANG=C umount -a
sirocco примонтированный раздел /dev/sda bisy
Я и не знаю что мне делать с разделом /home как раз он и не проходит проверку при загрузке, но ручками монтируется прекрасно. :-\
УРА!!!!! Во всем разобрался и все заработало :D
А делал я вот что, в начале решил попробовать пять раз подряд провести автоматическую проверку раздела, т.е. когда система предлагала нажать Ctrl+D для продолжения или ввести пароль root, отвечал утвердительно и перегружался. Но без результатно.
Решил попробовать как предлагается системой перемонтировать корень с правами r/w (видно на скриншоте), я так и поступил:
mount -o remount,rw /
Как и писал ранее все разделы отлично монтировались ручками стандартным вводом команды
mount -t ext4 /dev/sdax
дальше я знаю что систмема ругалась на раздел /home, он у меня в fstab прописан по UUID, было решено прописать его в fstab так
/dev/sda4 /home ext4 defaults,rw 0 1
И все заработало! Всем еще раз спасибо O0
У меня аналогичная проблема , но не с /home , а с / . Так что даже не загрузится . Причем уже переставлял несколько раз и проявляется сразу после перезагрузки после установки арча . Некоторое время после установки с 3го - 4го раза можно загрузить , а потом совсем отваливается. Есть подозрение на то что винч уже умирает , но смущает то что мандрива работала нормально( надоела , решил арч поставить) . Помогите решить , ибо арч понравился , но как заставить работать не понимаю . Пробовал с ядром lts загрузить . Та же проблема . Еще иногда пишет перед ошибкой проверки , что суперблок “is in future ” .
неясно в чём проблема. сделайте таки fsck уже
такие дела.
Еще иногда пишет перед ошибкой проверки , что суперблок “is in future ”
Ну честное слово, Гугл же под рукой есть…
superblock + is in future
Так на fsck выдает сначала что на примонтированном не стоит потом, что не может найти суперблок , когда отмонтирую . А через пару перезагрузок вообще и не монтируется , а пишет , что /dev/sda3 not found , хотя mount выдает , что / примонтирован (rw) .
Т.е. получается , что ставлю арч и через 5-10 перезагрузок уже ничего не помогает , / монтируется как ro , и выдает эту ошибку . И даже перемонтировать , как rw не дает . fsck не работает! Написал бы точно что пишет , но не через бумажку же переносить 30 строк текста , поэтому на память пишу .. Я бы еще понял , если на системе с которой плохо обошлись(reset) , но это на свежепоставленном арче после первого ребута . Пробовал ext4 и jfs одинаковая ошибка . только с разным названием ФС. Уже переставлял раз 5 с переразбиванием диска ..
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.