как отловить сообщение kernel panic?

После смены железа арч начал иногда виснуть, в чём точно проблема остаётся не ясно. Проявляется не часто, поэтому эксперементировать с железом лениво. В лог ничего написать не успевает, в консоле сообщения уходят вверх и ничего уже не понять :) Как можно полностью посмотреть сообщение об ошибке?
Когда kernel panic всё останавливается и наверх ничего не уходит.
такие дела.
ну может это было от чего-то ещё, просто один раз лишь в консоли увидел.
Мои сообщения не уходят вверх,я гарантирую это!
;D ладно-ладно. как посмотреть-то сообщение, в иксах же просто картинка замирает.
в иксах??
а вообще это есть в вики (hint: /etc/issue)
такие дела.
cucullus
в иксах??
а вообще это есть в вики (hint: /etc/issue)

вот тут даже я не понял… ну можно убрать очистку экрана в /etc/issue, как это поможет в отлавливании kernel panic при запущенной графической подсистеме. Хотя, как вариант, для начала попробовать SysRQ

кроме того, можно записывать в /proc/sys/kernel/panic значение отличное от 0, тогда, в случае kernel panic, после заданного количества секунд система пойдет на перезагрузку. Сиречь, поставь 20 сек, если после попрет перезагрузка - значит была паника, иначе - просто слетела графика :)

можно что нить подумать по поводу лога /var/log/dmesg.log что бы старый сохранялся при следующей загрузке, дабы посмотреть, может там что осталось.

ЗЫ нужно самому уже озадачиться данным вопросом :)
systemd должен умереть.
поставь 20 сек, если после попрет перезагрузка - значит была паника, иначе - просто слетела графика :)
не, точно паник - мигают два диода на клаве при этом.

А про dmesg хорошая идея, надо будет попробовать.
за рюмкой кофе на работе с коллегами решили, что dmesg - плохая идея. ты прикинь, паника, чорти что в ядре твориться - и ты на диск пишешь, данные не жалко? :) да… иногда кофе пить и думать - полезно :)
systemd должен умереть.
kernel panic not syncing: fatal exception in interrupt :( походу придётся всё железо перебирать…
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.