Ассоциации файлов

Добрый вечер. Честно гуглил, ответа не нашёл. Вопроса два.
Главный. Можно ли к боксам прикрутить утилиту из любых других ДЕ, которая наладила бы файловые ассоциации? То есть чтобы и фаерфокс знал, в какое приложение торрент добавить, и архиватор, чем картинку смотреть. В английской вики есть способы задания приложения по умолчанию для определённого типа файлов, но они, мягко говоря, не самые быстрые и элегантные.
И второй. При установке группы пакетов (pacman -S xfce4, например), пакман не спрашивает, все ли пакеты из группы я хочу установить, хотя раньше такая функция была и была она очень полезна. Также ведут себя и yaourt и powerpill.
Заранее благодарен.
xdg-open (вызывает специфичный для окружения хендлер или тупит), exo-open (из комплекта xfce), ассоциации можно поправить через какой нить FM, типа pcmanfm,свойства файла и вперед, а так же где-то в community есть пакет для редактирования файловых ассоциаций.
systemd должен умереть.
Не уверен насчёт pcmanfm, но thunar проблемы не решает, так как в нём торренты по двойному клику добавляются в очередь transmission, а фаерфокс всё равно не видит, куда ему можно их добавлять: foo.torrent could not be opened, because the associated helper application does not exist. Change the association in your preferences.

Exo-open, оно же “Предпочитаемые приложения” в меню XFCE, может устанавливать только три вида приложений по умолчанию, если я не ошибаюсь:
The following TYPEs are supported for the –launch command:
WebBrowser - The preferred Web Browser.
MailReader - The preferred Mail Reader.
TerminalEmulator - The preferred Terminal Emulator.

yaourt -Ss association не нашло ни единого пакета в community.

$ xdg-open
xdg-open - opens a file or URL in the user's preferred application
Synopsis
xdg-open { file | URL }
xdg-open { –help | –manual | –version }
Use ‘man xdg-open’ or ‘xdg-open –manual’ for additional info.

А из мана, насколько я понял, xdg-open не устанавливает приложение по умолчанию, а только открывает файл (урл и тд) в таком приложении. Там пишут так: xdg-open opens a file or URL in the user's preferred application. If a URL is provided the URL will be opened in the user's preferred web browser. If a file is provided the file will be opened in the preferred application for files of that type. xdg-open supports file, ftp, http and https URLs.
chimes
Не уверен насчёт pcmanfm, но thunar проблемы не решает, так как в нём торренты по двойному клику добавляются в очередь transmission, а фаерфокс всё равно не видит, куда ему можно их добавлять: foo.torrent could not be opened, because the associated helper application does not exist. Change the association in your preferences.
Ну так сделайте это в свойствах firefox!
Nebulosa
Ну так сделайте это в свойствах firefox!

Мудро :) Но фаерфокс - не единственное приложение, с которым возникают проблемы. Тот же архиватор не всегда знает, чем ему открывать файл. И вопрос меня больше интересовал другой: чем “централизуется” привязка файловых типов к приложениям в других ДЕ и можно ли эту утилиту прикрутить к боксам.

И по поводу групп в работе с пакманом. Неужели это у меня одного?
chimes
И по поводу групп в работе с пакманом. Неужели это у меня одного?

Нет, тока ц! никому! Ставил Gnome тоже такое заметил :(
~/.local/share/applications/mimeinfo.cache
оно?
vadik
~/.local/share/applications/mimeinfo.cache
оно?

Полагаю, что оно, спасибо большое (: Хотел бы уточнить только: нет графических утилит со списком всех имеющихся на машине .desktop для редактирования подобных файлов?
Для изменения ассоциаций файлы .desktop править не нужно. Достаточно подправить mimeinfo.cache, в нем, вроде, все просто и понятно расписано. По поводу отдельной графической приблуды ничего не скажу, но в pcmanfm возможность выбора приложений точно имеется.
как выше уже заметили - xdg-open может оказаться не хуже обычного gnome-open, выполнен в виде баш скрипта и управляет ссылками просто передавая их нужной программе, например - http* - в браузер, mailto:* в громоптицу, а file:///* в FM, который сам уже может разобраться какой программой запускать файл, можно редактировать и сдлелать из него все что угодно
есть топик про ассоциации где то в разделе openbox'a
а тут можно посмотреть про то, как можно усовершенствовать скрипт http://juick.com/freefd/?tag=xdg
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.