Creative Audigy SE

да я так понял, что под нашей свободной ОС все звуковые карты, дороже 300 рублей, звучат абсолютно идентично.
marlock
да я так понял, что под нашей свободной ОС все звуковые карты, дороже 300 рублей, звучат абсолютно идентично.
нет. Я в своё время купил M-Audio Revolution 5.1 взамен Creative SBLive 5.1. А ту в своё время брал на замену встроенного звука. Так вот, качество звука очень хорошее. Басы тянет, нет рваного треска в фильмах, где много взрывов и т.д. Псоле креатива начал замечать разицу между Audio CD И MP3 :)) В свою очередь стала ощутима разница между mp3 320 kbt и 128, и даже 192. Но у меня и колонки, не сказать, что писец новые, однако в своё время они шли как эталон стерео звука для такого класса колонок а сайте ixbt.com. Качество устраивает, хотя им уже 6 лет исполнилось. Так шо..
ЗЫ: Оффтоп,у M-Audio великолепные дрова для звуковой, жаль, что ничего подобного под никсами нет.. Что-то конечно можно поднастроить, однако конечно таких возможностей нема. Но и дефолтные настройки вполне устраивают.
да я так понял, что под нашей свободной ОС все звуковые карты, дороже 300 рублей, звучат абсолютно идентично.
Ты немного ошибся. Все звуковые карты дешевле где-то 1000-1200 рублей звучат практически одинаково под любой ОС, разница максимум в громкости. Минимально меломанская звучка - Asus Xonar D1, у нас она стоит около 1500 рублей. Единственное исключение - б/у Audigy 2/4, но только потому что б/у. Новые они тоже стоили где-то эти же деньги, и даже дороже (т.к. несколько разных версий было).
что-то, видимо, перемкнуло в звуковушечке (или в моих ушах), басы попёрли наконец :) эквалайзеров никаких не менял.
У меня стояла эта карта на старом компе после AC97 и на новом (ему год) после ALC889. Купив новый комп я некоторое время не решался вставлять из старого компа Audigy SE, т.к. гарантия. Я включал звук то в новый комп с ALC889 то в старый с Audigy SE, на слух разницы никакой, но от длительного ощущения от прослушивания было ощущение ваты, поставив Audigy SE и послушав время, я понял что она играет лучше встроенного. У меня обычные колонки Microlab Solo 6. Пару месяцев назад я купил ну-таки легендарную карту ESI Juli@. В Linux разницы с Audigy SE практически не было - только на большой громкости колонки стали меньше хрипеть, а на малой стало хватать баса. Но в Windows XP звук от Jul@ - это бомба, разница колоссальная. Я начал депрессовать от того что в Linux звук хуже, он реально мутнее, слышно невооруженным ухом. Отказаться от Linux для меня смерть, но и качество звука значит очень многое. В общем, почитав отзывы и встретив парочку англоязычных высказываний что карта Asus Xonar Essence ST звучит в Linux хорошо я купил её.. она на косарь дороже и Юльки и колонок) Звук этой карты отдельная тема, неоднозначные впечатления, но в Linux звучит точно лучше чем Juli@, в Windows басы получше, Думаю потому-что в Windows драйверы для карт специфичные, часто выходят новые версии, а в linux что? Драйвер Juli@ - ice1724 поддерживает ещё 10 аудиокарт более низкого уровня, ну разве для Asus Xonar есть отдельный драйвер - Virtuoso, уже лучше. Когда пользовался Audigy SE в Linux звук был лучше, так многие говорят что у Creative win-дрова неважные.
Интересный момент, я раньше не знал что Linux выводит через dmix всё в формате 44 kHz и.. слышал разницу между 16/44 и 24/96)) Эффект плацебо. А когда понял что нужно выводить на hw:0,0 то изумился Истине)) Однако я прихожу к имховому выводу что бОльшее значение имеет качество записи, чем flac файл или mp3-шка, т.к. порой слушаю такой безудовольственный lossless и наслаждаюсь mp3 128 kbps (кому интересно - найдите Tiko Mixxx - Euro Dance 2008)
Но недавно ставил вывод обратно во встроенную ALC889 - реально слушать невозможно, ужас как глухо.
irrlicht
Пару месяцев назад я купил ну-таки легендарную карту ESI Juli@.
Некогда и я пускал слюнки на эту карточку.. но.. у меня колонки дешманские, так что начинать меняться дак с них. А вообще печально, что производитель забивает на драйвера под линукс. Почему не написать и не отдать проекту альса.. звукомагнаты блин.
Согласен, тоже думаю об этом. Конечно так как понимаю дрова пишут методом тыка, написали бы и для Linux
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.