Лагает комп, подтвердите догадки

Что-то я сомневаюсь, что флешка может как-то сама вызвать проблемы в работе дисков. Скорей всего либо материнка глючила, либо баг в ядре.
Natrio
Что-то я сомневаюсь, что флешка может как-то сама вызвать проблемы в работе дисков. Скорей всего либо материнка глючила, либо баг в ядре.
Ну так любые проблемы возникают из-за таких глюков - драйвера, ядро, железо, другого не дано. Другой вопрос как с этим жить и что можно сделать в данный момент, чтобы исправить ситуацию, не каждый же раз материнку менять при подозрении на её глючность.
сменил хард, мать и кабель - никаких ошибок
marlock
сменил хард, мать и кабель - никаких ошибок
Винт можно было не трогать - с ним проблем никаких, судя по смарту, не было. UDMA_CRC_Error_Count указывают на внешние проблемы - плохой кабель, глючный контроллер на материнке, плохое питание и т.п.
Кстати, у меня была ситуация, что я буквально убивал жесткий диск на 250Гб плохим кабелем Sata-питания. В нем контакты запали, винт долго работал на нем, стартовал/останавливался/стартовал, свистел, во время рестартов система как будто зависала, долго искал причину, нашел - кабель. Где-то в логах выглядел, посмотрел по смарту счетчик остановок-запусков, что конкретно уже не помню, но вот такой случай был. Сейчас винт на нормальном кабеле питания - полет нормальный, но временами что-то мне не нравится как он работает. Это жесткий диск с компа жены, ситуация стала одной из причин купить пару черных WD по 500Гб, но вот парадокс в том, что пробелему я нашел уже после покупки, себе диск поставил, а для нее так и лежит на полке уже месяца полтора, собираюсь уже заняться им на днях.. =)
раскрутили тему полугодичной (почти) давности.
Ага =)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.