ich10r fake raid-0 gpt

За ссылки спасибо, но у меня эти параметры оказались включены:
[root@rav kernel26]# cat config.x86_64 | grep CONFIG_EFI
CONFIG_EFI=y
CONFIG_EFI_VARS=m
CONFIG_EFI_PARTITION=y
[root@rav kernel26]# cat config.x86_64 | grep CONFIG_PARTITION_ADVANCED
CONFIG_PARTITION_ADVANCED=y

А следовательно перекомпилировать ничего уже не надо.
Может есть еще какие нибудь вырианты???
_AND_
vadik
torm84
1. Как узнать что ядро сконфигурировано без вышеуказанных параметров?
Войти в каталог /var/abs/core/kernel26
Не надо никуда ходить - /proc/config.gz - это упакованный конфиг текущего запущенного ядра. Взять да посмотреть.
Ну если искать только конфиг, то может и не надо никуда ходить, а если захочется посмотреть что еще нагородил сопровождающий пакета (патчи и т.д.) - то проще все-таки сходить.
МЛЯ, вот я олень, моя проблема решилась очень просто, нужно было просто подмонтировать isw_bigbbhchjb_Volume0 (или dm-0) и не надо было заморачиваться на isw_bigbbhchjb_Volume0p1(или dm-1) (Накуя они создавались?). Однако остается вопрос что делать, если надо будет разбить на 2 раздела и более??? Но это уже не моя проблема.

Итого, что имеем:
1. Если создать отдельный диск с gpt разметкой и разбить его на разделы, то все работает;
2. Если создать raid массив с mbr разметкой и разбить его на разделы (соотв. <2Tb на раздел), то тоже все работает;
3. Если создать raid массив с gpt разметкой и разбить его на разделы (не важно кагого размера), то все работает только до 1-ой перезагрузки;
4. Мой вариант. Если создать raid массив с gpt разметкой и не разбивать его на разделы, то все работает.

З.Ы. Возможно помогло pacman -Syu, т.к. обновился device-mapper до версии 2.02.84-1, а они вроде завязаны.
З.З.Ы Всем спасибо за участие!!!
Однако остается вопрос что делать, если надо будет разбить на 2 раздела и более???

# /etc/fstab: static file system information
#
# <file system>        <dir>         <type>    <options>          <dump> <pass>
devpts                 /dev/pts      devpts    defaults            0      0
shm                    /dev/shm      tmpfs     nodev,nosuid        0      0
/dev/mapper/isw_egfeefbjb_Volume0p1 /boot ext4 defaults 0 1
/dev/mapper/isw_egfeefbjb_Volume0p2 swap swap defaults 0 0
/dev/mapper/isw_egfeefbjb_Volume0p3 / ext4 defaults 0 1
/dev/mapper/isw_egfeefbjb_Volume0p4 /home xfs defaults 0 1
/dev/sdd1 /media/vm ext4 defaults 0 0
/dev/sdc1 /media/files ext4 defaults 0 0
ramcram
/dev/mapper/isw_egfeefbjb_Volume0p1 /boot ext4 defaults 0 1
/dev/mapper/isw_egfeefbjb_Volume0p2 swap swap defaults 0 0
/dev/mapper/isw_egfeefbjb_Volume0p3 / ext4 defaults 0 1
/dev/mapper/isw_egfeefbjb_Volume0p4 /home xfs defaults 0 1

Гениальный совет, если учесть что isw_egfeefbjb_Volume0p1, isw_egfeefbjb_Volume0p2, isw_egfeefbjb_Volume0p3 и isw_egfeefbjb_Volume0p4 пропадут после 1-ой перезагрузки.
torm84
Гениальный совет, если учесть что isw_egfeefbjb_Volume0p1, isw_egfeefbjb_Volume0p2, isw_egfeefbjb_Volume0p3 и isw_egfeefbjb_Volume0p4 пропадут после 1-ой перезагрузки.
Какой вопрос, такой ответ. Кстати, почему ты считаешь что эти тома пропадут? у меня почему-то не пропали, что я и показал. Может я что-то не допонимаю или что-то упустил? (без иронии)
ramcram
Какой вопрос, такой ответ. Кстати, почему ты считаешь что эти тома пропадут? у меня почему-то не пропали, что я и показал. Может я что-то не допонимаю или что-то упустил? (без иронии)

Я же всю ветку писал:
torm84
Собственно имеется 2 винта по 2тб, из которых я хочу сделать медиахранилище для dlna сервера mediatomb. Хранилище хочу сделать на встроенном в материнку ich10r. С помощью parted создал gpt диск, dmraid в системе создает файл устройства (на сколько я понял самого raid - isw_bigbbhchjb_Volume0) и файл устройства с номером раздела (в моем случае единственный раздел на весь raid - isw_bigbbhchjb_Volume0p1), монтирую его (isw_bigbbhchjb_Volume0p1) в /media/raid, все OK, на него даже можно что то записать, добавляю все это хозяйство в mkinitcpio.con? для автостарта, автомонтирования и т.д., а файл устройства с номером раздела чудесным образом куда то изчезает. И монтировать уже нечего.
и:
torm84
Проблема локализовалась и заключается именно в gpt разметке тома. Если том создать с mbr, то файлы устройств никуда не пропадают и все монтируется автоматом. Однако возникает другая проблема, ибо на mbr нельзя сделать диск > 2Tb.
а так же результаты тестов, пока винты были чистые и эксперементировать было не страшно:
torm84
МЛЯ, вот я олень, моя проблема решилась очень просто, нужно было просто подмонтировать isw_bigbbhchjb_Volume0 (или dm-0) и не надо было заморачиваться на isw_bigbbhchjb_Volume0p1(или dm-1) (Накуя они создавались?). Однако остается вопрос что делать, если надо будет разбить на 2 раздела и более??? Но это уже не моя проблема.

Итого, что имеем:
1. Если создать отдельный диск с gpt разметкой и разбить его на разделы, то все работает;
2. Если создать raid массив с mbr разметкой и разбить его на разделы (соотв. <2Tb на раздел), то тоже все работает;
3. Если создать raid массив с gpt разметкой и разбить его на разделы (не важно кагого размера), то все работает только до 1-ой перезагрузки;
4. Мой вариант. Если создать raid массив с gpt разметкой и не разбивать его на разделы, то все работает.

2ramcram, может у тебя raid массив с mbr разметкой, поэтому и проблем нет?
Так точно. Нету 2-х двутерабайтников, проверить нет возможности. Хотя… в понедельник попробую, есть на работе пара хранилищ, 2 2-терабайтника вытащу, поэкспериментирую.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.