проблемы с S3 Inc. SuperSavage IX/C SDR (rev 05)

имею Toshiba tecra 9100 с 01:00.0 VGA compatible controller: S3 Inc. SuperSavage IX/C SDR (rev 05) на борту.
Никак не могу заставить ее правильно работать.
Проблема наблюдается как на драйвере savage так и на vesa

проблема в следующем (на драйвере savage):
не хочет меняться разрешение экрана, не через утилиту Gnome(сижу на нем) - Мониторы не через консоль, мне нужно задать разрешение экрана 640х480 вместо этого получаю “полосатый экран” (как при не правильной частоте монитора) и меня выкидывает из гнома в gdm + выкидывает из гнома при запуске Wine и некоторых других программ.

на драйвере vesa: также не меняется разрешение (получаю “полосатый экран”), НО не выкидывает и нет проблем с Wine

1,5 месяца гуглил по этой проблеме, что только не делал. Единственный выход нашел это xorg.conf прописывать жестко разрешение монитора.

например под 640х480 у меня
HorizSync 31.50
VertRefresh 60.00

под 1024х768
HorizSync 31.50 - 59.92
VertRefresh 60.00 - 85.00
но каждый раз редактировать xorg.conf и перезапускаться, это как-то странно и сидеть постоянно на драйвере vesa при том что есть родной savage тоже не хочется

http://file.kirovnet.ru/d/472413/Xorg.0.log
http://file.kirovnet.ru/d/472414/dmesg.log
xorg.conf не выкладываю т.к. сейчас живу без него


буду признателен за любую наводку куда капать, свои мысли кончились.
и еще на Ubuntu и SUSE такой проблемы нет, а на Kubuntu тажа проблема

пытался даже собрать xorg под Ubuntu и SUSE и спереть его, не прокатило((
также находил xorg.conf для своего ноута под REDhat… но видимо проблема не в xorg.conf а в чем-то ином
неужели никто не знает? (((
Скорее всего при высоком разрешении у вас не поддерживается глубина цвета 24бит, поставьте 16 и вы все правильно сделали, указав HorizSync & VertRefresh. А почему постоянно переписывать приходится? Один раз написали и забыли.. нет?
16 уже стоит.
а переписывать приходиться потому что… в этом то и дело что не переключает он разрешение, получаю полосатый экран как при не правильном HorizSync & VertRefresh
НО если ручками в xorg прописать то все ОК
Понял, прочел видимо неправильно сначала. Ну что тут сказать, очевидно вам стоит сделать скрипт быстрого переписывания xorg.conf, уж если HorizSync & VertRefresh разные при разном разрешении на разных мониторах.. видимо только так..
Зачем костыли в виде “быстрого переписывания”? Просто 2 файла, и при смене разрешения копировать нужный :)
А вообще да, с карточкой очень неповезло
Просто так нечаянно написал, хотел написать “перепинывания”, но решил не выпендриваться и дописал “сывания”. Мысль она как река.. :D Простите за флуд..
скриптом и пользуюсь.. цельный аплет накатал, чтоб каждый раз не лазить далеко.

НО, блин не нравиться мне это извращенство

а как думаете это касяк самого ARCH'а?
или в настройке дело.
просто как уже писал на Ubuntu и Suse такой проблемы нет.
Это косяк нестандартного монитора и видеокарты.. арч тут совершенно непричем =)
а в Ubuntu и Suse тогда почему все работает? чет я не догоняю, тож ведь linux
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.