Первые проблемы 2024

grayich
mesa 1:23.3.2-1 -> 1:23.3.2-2 17.85 MiB
Сегодня утром увидел обновление mesa. Обновился и всё заработало. Вобщем arch в своём репертуаре, спокойно жить не даст. Жаль поторопился снёс систему.
vs220
pacman -Syu nvidia nvidia-utils lib32-nvidia-utils
Это понятно. Но один вопрос остался - после обновления, например ядра, пересборка драйвера под новое ядро происходит автоматом, или надо что-то ручками делать? Например dkms сам пересобирает драйвер nvidia, если это требуется.
rutgerg
после обновления, например ядра, пересборка драйвера под новое ядро происходит автоматом, или надо что-то ручками делать?
Нет, пересобирают мантейнеры арча сразу после выхода ядра это готовый драйвер с модулями под конкретное ядро, ничего руками делать не надо
rutgerg
Жаль поторопился снёс систему.
Ещё одна история в копилку, о пользе и нужности делать бекапы системы.
RusWolf
rutgerg
Жаль поторопился снёс систему.
Ещё одна история в копилку, о пользе и нужности делать бекапы системы.
Раньше неплохо получалось с Clonezilla. Придется вспомнить.
rutgerg
Раньше неплохо получалось с Clonezilla.
Я так понял фс ext4 ?
Мне на btrfs, в разы проще и спокойней.
vs220
rutgerg
после обновления, например ядра, пересборка драйвера под новое ядро происходит автоматом, или надо что-то ручками делать?
Нет, пересобирают мантейнеры арча сразу после выхода ядра это готовый драйвер с модулями под конкретное ядро, ничего руками делать не надо
Получается, что с обновлением ядра прилетает ещё и обновление для видеодрайвера? Или я опять что-то не понял?
rutgerg
Получается, что с обновлением ядра прилетает ещё и обновление для видеодрайвера?
Да, с пакетом нового ядра прилетает и пакет драйвера, под это ядро.
RusWolf
rutgerg
Получается, что с обновлением ядра прилетает ещё и обновление для видеодрайвера?
Да, с пакетом нового ядра прилетает и пакет драйвера, под это ядро.
Спасибо. Попробую на новой оси этот вариант установки nvidia.
Последний вопрос. Стоит ли устанавливать xorg-server-devel? И обязателен ли файл /etc/X11/xorg.conf. Если да, то с каким содержимым?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.