ATX реальная нагрузка по каналам.

Мне очень не нравиться кривой и костыльный способ компьютерных б.п. вырабатывать разные напряжения при помощи дросселя групповой стабилизации.

Хочу все эти цепи выбросить,оставить только 12 вольт а дальше пару понижающих DC-DC на 3.3 и 5 вольт.Вот не знаю какой мощности нужны.Цепи -5 и -12 вообще не нужны,отпаял с них выходы в бп. и ничего не изменилось,пк как работал так и работает.
Кто из электронщиков ,ремонтников измерял реальный ток потребления цепей 3.3 и 5 вольт на относительно современных пк?3.3 вольта некоторые пишут сейчас вообще не используются на материнках,5 вольт вроде как только для цепей usb,SSD и вроде все?
Современные мощные бп так и делают модульными,мне покупать смысла нет,нагрузка для них у меня слишком маленькая.Хочу свои б.п. сам переделать.
Если кто знает,мерял,напишите если не трудно.
Linux Forever!
Перенес в подходящий раздел. Потому, что фраза "Проблемы с ядром и поддержкой железа" в описании раздела, подразумевает решение проблем связанных с арчлинукс, а не с железом вообще.
Vadim, а как будешь реализовывать ждущие режимы, вкл выкл и т.п. ?
3.3 вольта для дежурки вроде используется, без них БП даже не включится

чтоб разобраться придётся копаться в схемотехнике
grayich
3.3 вольта для дежурки вроде используется,
Для дежурки отдельный преобразователь на 5 вольт,его трогать не планирую.3,3 вольта незнаю что питает.
grayich
чтоб разобраться придётся копаться в схемотехнике
Мое любимое занятие много лет.
Linux Forever!
Ахаха зачем курочить блок питания? Я собирал разные линейные БП но не приходила мысль выкусывать лишние провода питания из ПК, один БП поставил на верстак для радио экспериментов для пайки, там выходы +3 +5 +12 и -12
На самом БП есть наклейка с мощностью.
Вот и собирайте под своё железо.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE
Vadim
3.3 вольта некоторые пишут сейчас вообще не используются на материнках
На заборе вещи еще поинтереснее некоторые пишут)) А на 3.3V немаленькие такие амперы висят. И с чего бы это?
Я вам вот напишу что 12V не используется. Желтые проводки сразу повыкусываете?:
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE
Vadim
Хочу свои б.п. сам переделать.
https://habr.com/ru/companies/dcmiran/articles/558970/
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE
alien175
А на 3.3V немаленькие такие амперы висят. И с чего бы это?
Не собираюсь спорить,может и используются но не факт.По устаревшему стандарту могут делать хоть напряжение не используется.В этой таблице еще -5 и -12 для чего-то есть,хотя вроде последнее где они были нужны это в формате AT,но для чего-то их все равно делают.
В общем надо самому делать переходник с шунтами и мерять токи по всем каналам.Думал может ктото уже мерял
Linux Forever!
не слышал даже про материнки которые 3.3 не пользуют

разве что какие микро-пк типа малинки, там стоят преобразователи dc5 -dc3.3 и всё запитывается от начальных 5в
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.