Риторический вопрос про нужность и востребованность пакета kbd для систем на x86-64

Приветствую уважаемую публику.

Сначала хотел написать в тему "Русский в консоли", но увидев, что там и без этого 49 страниц, да ещё и тема не касается проблем конкретно взятой системы, решил начать топик во флудильне. С Арчем знаком только третью неделю, квест по установке и настройке проходил 10 дней, нередко припоминая такую-то мамку, и даже подумал, чего я не воспользовался старым, проверенным Mint'ом.

Итак, мейнстримовый дистрибутив Арч сейчас поддерживает исключительно x86-64. Поддержка x86-32 ушла в отдельный проект. Почему бы в вики не вынести в отдельные разделы описания проблем, специфичных только для старой архитектуры?

Написано, что при использовании 512-символьного шрифта пропадает 8 цветов, так как бит яркости задействуется для указания 256-символьной страницы, из которой знакогенератор берёт символ. Такое было, когда видеокарты работали в нативном режиме VGA text mode, но они окончательно исчезли вместе с исчезновением слота AGP. Во фреймбуферных консолях бакенд работает по-другому, 512-символьные шрифты можно использовать спокойно и 16 цветов никуда не пропадают.

И для тех, кому нужен язык, отличный от английского, в списке пакетов по-прежнему предлагается весь kbd со всем его говном мамонта -- неюникодными раскладками и древними шрифтами без ремаппингов, где символы расположены в строгом соответствии с IBM-овскими кодировками, что для Linux нахрен не было нужно уже 20 лет назад (vesa-фреймбуферная консоль уже была доступна в RedHat6), а сейчас -- тем более. Вопрос для обсуждения: почему просто нельзя взять из пакета kbd актуальные вещи -- юникодные раскладки и десяток нормальных шрифтов, и включить всё это в базу, а сам пакет вместе со всем говном мамонта выкинуть за ненадобностью (оставив только для x86-32)? Или на это все забили, потому что у всех настроены иксы сразу со старта?
Anquihald
Вопрос для обсуждения: почему просто нельзя взять из пакета kbd актуальные вещи – юникодные раскладки и десяток нормальных шрифтов, и включить всё это в базу
kbd и так ставится автоматом, при установки base, зачем его ещё куда-то включать?
взять из пакета kbd актуальные вещи…и включить всё это в базу…а сам пакет выкинуть за ненадобностью
в каком виде включить всё это в базу? Пакет, но не kbd, а его облегченная версия? И куда распаковывать шрифты и раскладки? kbd не проект Arch, значит разрабатывать и сопровождать, но для чего? Не так отображаются шрифты? terminus-font например...
RusWolf
зачем его ещё куда-то включать?
Чтобы включать его не весь, а только полезную часть.

VladV
Пакет, но не kbd, а его облегченная версия?
Да. kbd-utils например, если в base не включать.
VladV
И куда распаковывать шрифты и раскладки?
Раскладки -- в /usr/lib/keymaps/NNNNN, /usr/lib/keymaps/include, так как они фактически являются библиотеками в каком-то смысле. Папки NNNNN с названиями клавиатур -- из теперешних /usr/share/kbd/keymaps/i386 и /usr/share/kbd/keymaps/mac, остальное никогда не будет использоваться на x86 даже в теории. Юникодные актуальные расладки сделать частью основного пакета, некоторые надо будет немного поправить, внеся где надо значения "U+NNNN", остальные -- на свалку без сожаления. Можно вынести в какой-нибудь kbd-keymaps-old для сохранения унификации пакетной базы с другими дистрибутивами.

По шрифтам -- отдельная тема, их следует вынести в самостоятельные пакеты. (Те, пригодные к использованию, которые вообще имеет смысл выносить. Всё неюникодное, где меньше 512 символов -- на свалку.)

Во-первых, далеко не во всех случаях отдельный шрифт вообще нужен. В драйвере фреймбуферной консоли уже зашит дефолтный шрифт со всеми символами из подмножества Latin1 (поправьте, если ошибаюсь). Поэтому, если у пользователя из США, Канады и большинства стран Европы и Южной Америки нет каких-либо требований к консоли по части дизайна и эстетики, то ему нужна только раскладка.

Во-вторых, шрифт в консоли всегда строго один. Неискушённый пользователь при начальной настройке системы мог бы, поставив все предлагаемые, выбирать наиболее понравившийся, после чего прописать его где положено -- в /etc/vconsole.conf, а остальные -- удалить, чтобы при обновлении не тянуть всякий ненужный хлам, пусть даже его несчастных пара сотен кБ.

Ну и поскольку шрифт всегда строго один, то все консольные шрифты вполне можно кидать непосредственно в /usr/share: отдельный путь для одного-четырёх файлов шрифтов одного семейства совершенно не нужен.

VladV
но для чего?
Это и есть самый интересный вопрос. С одной стороны, там сопровождать-то особо нечего -- проверять, собираются или не собираются утилиты новой версией компилятора, работают или не работают с новым ядром. Если не работают -- чуть поправить код. Работы для знающего предмет человека на две копейки. С другой стороны -- кому сейчас нужна консоль... может быть любителям смотреть кино с помощью aalib. 20 лет назад был риплейсмент для kbd -- набор console-tools, который на рубеже тысячелетий разделили на два пакета -- собственно набор утилит и отдельно набор раскладок и шрифтов console-tools-data. (Зря убрали раскладки из основного пакета, ну ладно.) Но его бросили разрабатывать в 2002 году.

VladV
Не так отображаются шрифты?
Не, у меня всё в порядке. Terminus -- хорошая вещь, но для себя у меня есть вот такое. Не все литеры мне нравятся, кое-что хотелось бы перерисовать, плюс, узнать бы у кого-то впечатления, как выглядит текст на неанглийском и нерусском языке. Но выкладывать на гитхаб такое слишком рано, хотя рисовалось оно больше 15 лет назад.
Риторический вопрос - что выгодаем в итоге??? .... или чисто по славянски - стоит ли шкурка выделки …???
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Риторический вопрос
Риторический ответ, просто сам автор топика не знает, зачем это нужно.
vasek
Риторический вопрос - что выгодаем в итоге???
А что выгодали в итоге, когда штатные утилиты иксов (xterm, xeyes, xclock, xfontsel, ...) повыносили в отдельные пакеты, хотя это точно также можно было не делать?
RusWolf
Риторический ответ, просто сам автор топика не знает, зачем это нужно.
Совершенно верно ;) Консоль локально уже никому не нужна, разве что для работы какой-нибудь управляющей встройки. Просто тогда возникает вопрос -- зачем вообще в таком случае нужен пакет kbd? Чтобы поправить настройки и переименовать/переместить/скопировать какие-то нужные файлы, для этого en_US и базовой латиницы вполне достаточно. Кто-то олдовый может сидеть в консоли по старой памяти.

Но раз уж мы во флудильне, то можно вспомнить, что когда-то в консоли проводили основное время, запуская иксы только если надо в интернете что-то найти и скачать, а также если надо какой офисный документ поправить. Почту читали в консоли, чатились из консоли, музыку слушали из консоли, картинки смотрели (если очень надо) с помощью zgv, pdf-ки просматривали уже не помню какой смотрелкой (разумеется, требовалась настройка фреймбуфера). Даже для негрософтовских документов какая-то смотрелка была, вроде word2x называлась (поправьте, если ошибаюсь). Без иксов система была в целом юзабельной, настройку X Window можно было отложить на потом. Я много книг прочитал в своё время в виде стены серых букв 128х48.

Была некая убеждённость (пусть даже это большей частью самовнушение), что у тебя в системе нет ничего лишнего. Сейчас это всё уже не имеет смысла.
Можно совершенно дурацкий вопрос к очередному неосилятору( 10 дней квест по установке): а при чем здесь Арчлинукс? дуйте на сайт kbd и выражайте там свои эмоции. Как говорится, стучите и обрящите. Арчлинукс предоставляет пакеты as is, не можете настроить /etc/pacman.conf - ССЗБ.
Зы. Как это делать есть и в вики и на сайте.
anode
Можно совершенно дурацкий вопрос
Можно. И получить не менее дурацкий ответ. Надо ли оно тебе? -- это уже отдельный вопрос.
anode
к очередному неосилятору
Неосиляторов лучше искать на ЛОРе, они там кучкуются.
anode
10 дней квест по установке
Что-то не так, вась? Я, конечно, завидую малолетним раздолбаям, у которых нет ни работы, ни семьи и на учёбу можно забить, и решить все системные проблемы за день-полтора на не самой тривиальной системе, с редким контроллером и бажной прошивкой материнки. А потом глотнуть пивка, ещё целый день отсыспаться после суточного бдения.
anode
а при чем здесь Арчлинукс?
А ты вкладки браузера не перепутал, куда пишешь?
anode
дуйте на сайт kbd и выражайте там свои эмоции
Только после Вас, сэр, только после Вас. Вернись на ЛОР, а я потом уж так и быть, черкану мессагу мейнтейнеру kbd.
anode
Арчлинукс предоставляет пакеты as is
Не предоставляет и никогда не предоставлял. Пакеты "as is" из всех известных мне дистрибутивов предоставляет только Gentoo. Все остальные дистрибутивы предоставляют пакеты, настроенные и собранные под своё дерево. И это правильно.
anode
Как это делать есть и в вики и на сайте.
Спасибо, Кэп, ты всегда вовремя! :)
Это был риторический вопрос )))
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.