Xfce + SDDM нет возможности выбрать пользователя

Здравствуйте. Установил Current Release: 2017.04.01 Included Kernel: 4.10.6 по вот этой статье ..... но не зоводил пользователя в системе есть только root с паролем и по умолчанию русская локаль, при загрузке вижу иксы и "Выберите пользователя и введите пароль" но активного окна для ввода нет и пользователя ни какого не показывает, все остальное раскладка, перезагрузка, выключение, с кнопок экрана рабочее, подскажите как починить/донастроить и на Ctrl+Alt+F1 не реагирует
.
.
.
///удалил ссылку. vadik////
Здравствуйте. Попробуйте установить по этой и по этой статье.
A.T.W.A.
Здравствуйте. Попробуйте установить по этой и по этой статье.
я догадываюсь что проблема из за SDDM но не переустанавливать же каждый раз систему, и у многих эта SDDM работает - как бы попасть в консоль что бы отключить её SDDM
в груб нажми е и добавь к строке с параметрами загрузки цифру 3

загрузишся без иксов и добавишь пользователя

и выше правильно написали, делай все по вики
eikoninaru
в груб нажми е и добавь к строке с параметрами загрузки цифру 3
загрузишься без иксов и добавишь пользователя и выше правильно написали, делай все по вики
дало зайти в терминал с Ctrl+Alt+F2 я
sudo systemctl disable sddm
перегрузился но иксы автоматом не грузятся, читаю куда дальше двигать
все разобрался, дело в том что мой пользователь Root имеет UID = 0 это я посмотрел введя команду ID в
nano /etc/sddm.conf
меняем минимальный порог UID под нашего пользователя у себя я выставил 0
sudo systemctl enable sddm.service
снова запускаю сервис демона, так как до этого я его отключил
sudo systemctl reboot
перегружаем систему ;-)
Все запустилось. Теперь буду читать как сменить пользователю параметр UID.
Спасибо за ответы - но предлагать установку с 0 при любой проблеме и читая ви ки это не есть хорошо, так как может быть поднято много сервисов и это совсем не выход, а уж тем более у новичков просто желание может пропасть, но все же большое спасибо за внимание и быструю реакцию.
все таки русско говорящий форум, а ссылки были мне предложены на англ.яз я конечно согласен но вот все что мне помогло но на русском, надеюсь что еще кому поможет.
Installation_guide_(Русский)
Xfce_(Русский)
SDDM_(Русский)
Sunnych, зачем было столько лишних телодвижений делать ? :)

Ctrl+Alt+F2
логин root
пароль пользователя root
# useradd -m -g users -G audio,games,lp,optical,power,scanner,storage,video,wheel -s /bin/bash myusername
reboot
RusWolf
Sunnych, зачем было столько лишних телодвижений делать ? :)
первый раз ставил, да еще и на ноут :-) я просто чистейший Windoзник :-) но не в моих правилах ОС переустанавливать из за возникших проблем - всегда нужно знать что произошло и откуда ноги растут, спасибо за ответ как быстро завести пользователя, но все равно потом надо смотреть его UID что бы он попадал в разрешенный диапазон у Simple Desktop Display Manager (SDDM)
Sunnych, кстати что бы в SDDM входить из под root, достаточно поменять тему, появится возможность вводить пользователя ручками :)
Sunnych
но все равно потом надо смотреть его UID что бы он попадал в разрешенный диапазон у Simple Desktop Display Manager (SDDM)
С какой целью? :)
Сколько пользуюсь SDDM, не разу не страдал такой фигнёй :)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.