Установка на VHD или иной виртуальный диск

nafanja
safocl, вообще запутал всех.
какое отношение имеют виндячьи проги к тому что ты хочешь запускать линь из файла?
ну как бы прямое... у меня потребность в том чо на компе должны быть установлены и винда и линька, на BIOS, в 5-ти разделах...
vasek
зачем всякие сложности с VHD и им подобным.
да енто как раз не сложности, а наведение порядка и простоты))
на логический раздел винда не поставится... было проверено неоднократно
heider
Меня вообще смущают все надписи со словом "Windows"
симметрична, но увы приходится ее юзать... как бы то ни было пичальна
safocl
да енто как раз не сложности, а наведение порядка и простоты))
на логический раздел винда не поставится... было проверено неоднократно
Так ставь винду в первичный, все остальное вполне нормально работает на логических.
safocl
симметрична, но увы приходится ее юзать... как бы то ни было пичальна
Юзай, кто ж тебе не дает? Только при чем тут VHD к юзанью винды? Ты ведь хочешь ставить линь на VDH, для чего? Винда все равно не прочитает линовые ФС. Поставь линь в логический раздел, и все у тебя нормально получится.
heider
Юзай, кто ж тебе не дает? Только при чем тут VHD к юзанью винды? Ты ведь хочешь ставить линь на VDH, для чего? Винда все равно не прочитает линовые ФС. Поставь линь в логический раздел, и все у тебя нормально получится.
так не в том дело чо прочитает или нет, дело в нехватке примари разделов. с логическими дело иметь не охото больше по ентому и ищется смена.
винда и так стоит на VHD... хочу и линукс туда научиться ставить...
я же уже отвечал, главный вопрос ентой темы есть не для чего енто надо, а как енто реализовать...
safocl
Ну если хотите в VHD запихнуть linux не вопрос, нечего городить огород с grub
Есть же windows boot manager начиная с vista он вроде кое как загружает linux, в чём проблема?
p.s. поправлюсь boot manager может передавть управления другим загрузчикам, сам он ничего не загрузит.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
safocl
дело в нехватке примари разделов
Нет никакой нехватки. Тебе нужен всего один примари раздел, а ты можешь создать четыре.
safocl
с логическими дело иметь не охото
А должно быть неохото иметь дело с VHD.

Если уж чисто ради эксперимента, то делать по аналогии установки линя в любой контейнер, принципиальной разницы с установкой в LVM или шифрованный раздел нету. Уже говорилось тут же не один раз. Граб, ядро и образ инитрамфс - отдельно, остальное в VHD. Жуем шесть страниц одно и то же...
safocl, как писали выше, что бы это реализовать нужен драйвер для ядра,
и не помешал бы модуль для груба.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.