[РЕШЕНО] GRUB: ошибка при создании конфига

indeviral
да и не каждый же вы день это делает?)
Только когда узнаю про новый дистр, после "шупани" в виртуалки, хочется узнать насколько он хуже archlinux на реальном железе))
svicer
Это довольно рутинно
Прописать пяток-другой строк руками - рутина?
*развожу руками*
Aivar
Прописать пяток-другой строк руками - рутина?
*развожу руками*
Я про то что есть написанные скрипты программистами не моего уровня, а чуть более чем print('Hello'). зачем мне делать это прям вообще вручную, если все написано и работает, просто столкнулся с этой проблемой, но не могу понять это мой косяк или где-то скрипт не сработал, может на багтрекер отправить? Мне лично это не мешает, но ошибка то есть...
*развожу руками*
svicer
Зачем пользоваться конфигуратором и os-prober один раз напишите конфиг в 10 строк и пользуйтесь, если надо будет добавите новую строку для другого дистра. В русской Wiki по Grub даны рабочие конфиги для загрузки систем.
scorpid
Зачем пользоваться конфигуратором и os-prober
А зачем они есть? Почему бы и нет? Ввести команду grub-mkconfig намного быстрее.

P.S. А зачем подсветка синтаксиса, systemd, cfdisk, python, lua, xorg, bash, ssh, да зачем тот же nano или vi если есть sed?
После обновления linux или ostree или btrfs-progs, ошибка магически исчезла, точно так же как магически появилась...
svicer
Потому что в той же Вики написано, что в автоконфиге полно не нужной инфы и надо понимать, что конфиг Grub это по сути скриптовый язык на основании которого формируется меню загрузи и дальнейшее поведении Grub, и желательно конфиг делать как можно проще, так как сам будешь понимать как оно работает и в случае чего профиксишь и ошибки grub минимизируется. Я думаю, Вы даже не питались прочитать русскую статью в Вики про GRUB, там всё понятно и даны типичные строчки для загрузки.
P.S. я не программист :), делаю практически всё с помощью копипаста, учитывая только свою систему :).
scorpid
svicer
Потому что в той же Вики написано, что в автоконфиге полно не нужной инфы и надо понимать, что конфиг Grub это по сути скриптовый язык на основании которого формируется меню загрузи и дальнейшее поведении Grub, и желательно конфиг делать как можно проще, так как сам будешь понимать как оно работает и в случае чего профиксишь и ошибки grub минимизируется. Я думаю, Вы даже не питались прочитать русскую статью в Вики про GRUB, там всё понятно и даны типичные строчки для загрузки.
P.S. я не программист :), делаю практически всё с помощью копипаста, учитывая только свою систему :).
Не знаю почему вы решили, что в автоконфиге много лишней информации, там все лаконично описанно и работает корректно. Путем дедукции и гугла, мною было установленно, что это был баг в скриптах ostree из тестинга. Ничего сверхъестественного все хорошо. Мне кажется, что информация в русской версии вики немного устарела. И мало кто убедит меня пользоватся копипастой - только полное понимание процесса... И еще раз: загрузится в систему я могу и без конфига...
svicer, информация в русскоязычной статье актуальна и писана лично мной.
Новых веток и новых возможностей в GRUB с тех пор не появлялось.

Автоконфиг работает, им можно пользоваться, но не стоит ждать от него чудес, качество генерируемого кода не лучше, чем у HTML-кода, писанного вордом или опенофисом.

Другими словами, если у вас автоконфиг сработал, и вас устраивает результат - пользуйтесь на здоровье.
Если у вас с автоконфигом проблемы, но нет проблем с шеллом - проще написать код для груба (или его часть) самому, чем дрессировать чужие скрипты.
Избыточность автогенерированного кода означает вот что: он работает (обычно), но образцом для подражания не является, и изучать по нему груб - самое дурное дело.
Natrio
svicer, информация в русскоязычной статье актуальна и писана лично мной.
Новых веток и новых возможностей в GRUB с тех пор не появлялось.

Автоконфиг работает, им можно пользоваться, но не стоит ждать от него чудес, качество генерируемого кода не лучше, чем у HTML-кода, писанного вордом или опенофисом.

Другими словами, если у вас автоконфиг сработал, и вас устраивает результат - пользуйтесь на здоровье.
Если у вас с автоконфигом проблемы, но нет проблем с шеллом - проще написать код для груба (или его часть) самому, чем дрессировать чужие скрипты.
Избыточность автогенерированного кода означает вот что: он работает (обычно), но образцом для подражания не является, и изучать по нему груб - самое дурное дело.
Ни каким образом я не хотел приуменьшить ваш труд(я им пользовался как наглядными примерами, большое спасибо(без сарказма, правда спасибо)), но повторюсь проблема была не в grub, а в ostree когда я решил посмотреть flatpak(я забыл, что я его устанавливал), он мне не нужен, из-за него возникла данная ситуация... Я просто спросил в самом начале: "может кто сталкивался?" Но это просто был маленький баг...

P.S. лично мое мнение: "пользователь, даже LFS, не должен переживать про автоматизированую работу скриптов конкретной программы, которые должны работать в конкретных условиях, только при отсутствии этих условий(описанных в возможностях программы) пользователю придется использовать "ручные" настройки..."
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.