Окружение на базе compiz 0.8 и cairo-dock

Офигенно удобная штука compiz

сейчас посмотрел,у меня оказывается сейчас compiz+emerald standalone установлен без всяких lxqt-session и ничего не падает.
Linux Forever!
Vadim
Офигенно удобная штука compiz
Удобен-то да, но эта связка всё же не полноценный DE. Вот к примеру возьмём тот-же cairo-dock, установил я libreoffice или firefox например, а вот значки приложений сами собой на панели не появились. Кастомизация да, работает, но это надо запустить из терминала приложение, и потом сделать запускаемый значок. Может так оно и к лучшему, лишнего не будет, но как-то не то, блондинка не оценит. Вероятно просто нужно дополнения к cairo подтянуть, но пока с ними не разбирался.
Вообще крайне желателен опыт других пользователей. Кто что устанавливает для создания полноценного окружения из этой связки.
Vadim
про cairo-dock не знаю,монстуозная штука,не пользуюсь
Что используете в качестве панели задач?
Вообще крайне желателен опыт других пользователей. Кто что устанавливает для создания полноценного окружения из этой связки.

Все сильно зависит от Ваших потребностей и желаний.
compiz использую как основной wm очень давно. Пробовал разные wm, но все почему-то кажутся какими-то ущербными по сравнению с компизом в плане функционала и удобства.

Из панелей ставил cairo-dock, awn, tint, xfce-panel. Необходимым мне функционалом обладали все. Cairo-dock красивая панелька, но что самая удобная не скажу. Большинство наворотов были не нужны или неудобны. Сама панель занимает довольно много места.
Самым удобным вариантом долгое время бала связка compiz-а с xfce. Xfce дает основной функционал de, но при этом достаточно легкий. taskmanager-ом стоял dockbarx с плагином для xfce панели.

Сейчас ушел на kde, но от компиза не отказываюсь - сильно привык.
bitrixbiz
Удобен-то да, но эта связка всё же не полноценный DE. Вот к примеру возьмём тот-же cairo-dock, установил я libreoffice или firefox например, а вот значки приложений сами собой на панели не появились.

bitrixbiz
Что используете в качестве панели задач?
Почему неполноценный DE?
В качестве панели задач использую LXpanel,там и переключатель раскладки,и виджет громкости ,и меню,и любое нужное приложение можно на панель добавить.

недостатки-значки не крутятся и не прыгают как в cairo-dock,мне это не надо,и на панели отображаются значки запущенных приложений всех рабочих столов.Мне тоже так лучше.
Linux Forever!
bitrixbiz
Вероятно просто нужно дополнения к cairo подтянуть, но пока с ними не разбирался
При установке нового приложения вылазит инфооблачко с вопросом запустить ли это приложение.
Можно запустить нажав да на инфооблачке или зайти в меню приложений( поставьте галку в настройках кайро-док для меню) и запустить приложение. После запуска программы щелкнуть правой кнопкой мыши по значку и выбрать сделать значком запуска. Вполне блондинисто
Vadim
Почему неполноценный DE?
В качестве панели задач использую LXpanel,..
Я про связку из названия этой темы: Compiz 0.8 и Cairo-Dock. Кроме меня этим ещё пользуется как я понял vs220
vs220
После запуска программы щелкнуть правой кнопкой мыши по значку и выбрать сделать значком запуска. Вполне блондинисто

vs220
ожно запустить нажав да на инфооблачке или зайти в меню приложений
Да я сам что-то напортачил, видно вчера уже голова опухла, сегодня запустил, смотрю, значки офиса на панели болтаются, хотя я их туда не запихивал :)

У меня сейчас проблема обозначилась, не регулируется звук через апплет "управление звуком". Пока не придумал как победить.
bitrixbiz
не регулируется звук через апплет "управление звуком"
В настройках апплета - настройки -alsa выберите вашу звуковую карту и канал для регулирования.
Удобен для регулирования звука еще скрипт от Abarilla http://archlinux.org.ru/forum/post/26345/
громкость_OSD.sh
#!/bin/sh
# created by abarilla
usage="usage: $0 -c {up|down|mute} [-i increment] [-m mixer]"
command=
increment=5%
mixer=Master
while getopts i:m:h o
do case "$o" in
    i) increment=$OPTARG;;
    m) mixer=$OPTARG;;
    h) echo "$usage"; exit 0;;
    ?) echo "$usage"; exit 0;;
esac
done
shift $(($OPTIND - 1))
command=$1
if [ "$command" = "" ]; then
    echo "usage: $0 {up|down|mute} [increment]"
    exit 0;
fi
display_volume=0
if [ "$command" = "up" ]; then
    display_volume=$(amixer set $mixer $increment+ unmute | grep -m 1 "%]" | cut -d "[" -f2|cut -d "%" -f1)
fi
if [ "$command" = "down" ]; then
    display_volume=$(amixer set $mixer $increment- unmute | grep -m 1 "%]" | cut -d "[" -f2|cut -d "%" -f1)
fi
icon_name=""
if [ "$command" = "mute" ]; then
    if amixer get Master | grep "\[on\]"; then
        display_volume=0
        icon_name="notification-audio-volume-muted"
        amixer set $mixer mute
    else
        display_volume=$(amixer set $mixer unmute | grep -m 1 "%]" | cut -d "[" -f2|cut -d "%" -f1)
    fi
fi
if [ "$icon_name" = "" ]; then
    if [ "$display_volume" = "0" ]; then
        icon_name="notification-audio-volume-off"
    else
        if [ "$display_volume" -lt "33" ]; then
            icon_name="notification-audio-volume-low"
        else
            if [ "$display_volume" -lt "67" ]; then
                icon_name="notification-audio-volume-medium"
            else
                icon_name="notification-audio-volume-high"
            fi
        fi
    fi
fi
notify-send " " -i $icon_name -h int:value:$display_volume -h string:synchronous:volume 

команды
громкость_OSD.sh down
и
громкость_OSD.sh up
вешаются на хоткеи или иконки

При регулировании показывается уровень громкости в OSD облачке.
у меня работает с aur/notify-osd-customizable ( гуй для настройки aur/notifyconf ) в .xinitrc прописывается запуск
/usr/lib/notify-osd-customizable/notify-osd  &

vs220
В настройках апплета - настройки -alsa выберите вашу звуковую карту и канал для регулирования.
Так в том и дело что выбрано, только напрочь игнорируются движения ползунком.
Там ещё поле команда пустое остаётся. Не думаю что оно должно заполняться, должно как работать из коробки.
Да я сам сдуру полез не в тот раздел вики - в "Sound System" "PulseAudio" вместо раздела с ALSA, понаставил там из начала статьи всякого "добра" вроде PulseAudio и утилит управления. Теперь думаю как из этого добра вернуть нативное управление в cairo если оно вообще было.

За остальные советы спасибо, воспользуюсь если не починю.
В общем всё сломал. В настройщике cairo оформление элементов интерфейса стало плоским, и шрифты в контекстном меню панели стали чёрными.
в ~/.config/gtk-3.0 откуда-то прописался settings.ini (настройщик оформления внешнего вида видимо постарался).
Это я сейчас знаю. А перед этим снёс просто всё из домашней папки и заново начал настраивать. И впрочем не жалею.
Дело в том, что не мог до этого подружить переключатель столов cairo c компизом, не переключались столы кликом по иконке в cairo.
Сейчас работает. Меня это шаманство вуду в linux всегда конечно "радовало", что откуда берётся? :) Но тем не менее дружить с этим можно, когда разберёшься.
Вот только настрою интерфейс чтобы дети и блондинки не пугались, а радовались, тогда заживём .... :)

Проблема с апплетом регулировки звука осталась :(
Ещё одна проблема болтается, если на апплете который показывает папки выбрать "открыть эту папку", то запускается вместо pcmanfm проигрыватель Audacious. Куда этот чёрт прописался?, как вернуть чтобы pcmanfm запускался?
bitrixbiz
В настройщике cairo оформление элементов интерфейса стало плоским, и шрифты в контекстном меню панели стали чёрными

Кайро-док на GTK3. GTK3 недавно переписали поэтому старые гтк темы не работают. Нужно устанавливать темы с поддержкой Gtk 3.20 например aur/gtk-theme-arc-git или aur/vertex-themes-git или использовать стандартную Adwaita. http://archlinux.org.ru/forum/topic/15945/?page=1

Для переключения тем и внешнего вида я использую LXAppearance.

Кайро-док также поддерживает собственные настройки цветов интерфейса и шрифтов. Настраивается в настройках- внешний вид -стиль подписи диалогии т.д. выбираете Custom для своих настроек и настраиваете.

bitrixbiz
то запускается вместо pcmanfm проигрыватель Audacious

Настройте дефолтные приложения https://wiki.archlinux.org/index.php/Xdg-open_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29
https://wiki.archlinux.org/index.php/default_applications
установите
xdg-utils и xorg-xprop
если не стоит
Для установки PCManFM дефолтным в эм.терминала от пользователя
xdg-mime default pcmanfm.desktop inode/directory

bitrixbiz
понаставил там из начала статьи всякого "добра" вроде PulseAudio
Работает и с пульсой только выбираете уже не свою карту а должно быть что то вроде PulseAudioMixer и канал мастер. Настройте сначала звук в pavucontrol
Я PulseAudio не использую, для скайпа стоит эмулятор
aur/apulse-git aur/lib32-apulse-git

bitrixbiz
Там ещё поле команда пустое остаётся
Это для запуска миксера- необязательно
можете прописать pavucontrol для PulseAudio или
roxterm -m -e alsamixer
для алсы (вместо roxterm ваш терминал) будет по двойному щелчку по иконке запускаться
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.