Окружение на базе compiz 0.8 и cairo-dock

Перенесено отсюда: http://archlinux.org.ru/forum/topic/15550/

Здравствуйте!
А можно узнать, почему именно LXQt используется? Просто не пробовали LXDE, или с ним были тоже проблемы?
Я сейчас озадачился созданием своего графического окружения и вот стою перед выбором, какой соответственно экранный менеджер использовать: LXDM или SDDM.
экранный менеджер - ?
Оконный менеджер - compiz 0.8
Панель задач - вроде как уже выбрал, это cairo-dock

Можно конечно плясать от обратного, может так и надо. т.е. поставить окружение рабочего стола (DE) и уже там менять компоненты частями.
К примеру нравится окружение из минта, но можно ли там поменять оконный менеджер и панель задач?
bitrixbiz
какой соответственно экранный менеджер использовать: LXDM или SDDM.
Зачем? Имеется несколько пользователей, несколько окружений рабочего стола? Иначе смысла в DM не вижу.
bitrixbiz
нравится окружение из минта, но можно ли там поменять оконный менеджер и панель задач?
Поменять можно, но для создания своего DE он слишком тяжелый - будет много лишнего мусора. Имхо лучше строить на базе LXDE, LXQt, Xfce или собирать самому.
У меня такой самосбор:
DM- нет (используется автостарт иксов при автологине) комп домашний

WM- compiz 0.9

FM- pcmanfm с udisks

Панель задач- cairo-dock. В последнее время используется редко, расположен на widget layer компиза (вызывается по хоткею или мышью на краю экрана). Больше использую Apwal висит на боковой клавише мыши ( на иконкокнопках скрипты с wmctrl если программа запушена переключится на нее если нет запустить). И как запуск и поиск Synapse с плагинами. Ну и conky (время,письма,загрузка проца,памяти и сети)

Терминал- roxterm-gtk2
Браузер- firefox-gtk2
Проигрыватель- видео mpv, bino для 3D, аудио Audacious
Картинки- GPicView
Торрент- deluge Aria2
Текст- просто посмотреть leafpad, что-то посложнее Geany
Жесты мыши- easystroke в основном для управления окнами (закрыть, развернуть, на пол экрана и т.д.)
Запоминание раскладки для окон- perwindowlayoutd
Настройка внешнего вида- lxappearance
bitrixbiz, пилите windowmaker:

)
ОК. есть как минимум два пользователя. root и uzer :)
Ну хорошо, убедили, не надо менеджера дисплеев.
тогда как проще сделать своё окружение?
чтобы был и compiz 0.8 и cairo-dock

windowmaker мне совсем не нравится. (пока не впечатлил)
мне бы запилить что-то вроде этого - http://www.youtube.com/watch?v=4QokOwvPxrE
кеды брать за основу не обязательно.
Я кстати LXDE пока взял за основу, не знаю как на нём compiz 0.8 поедет, вот у человека на LXQt завелось, может это действительно лучший выбор.

vs220
Панель задач- cairo-dock.
а какой нибудь композитный менеджер используете, или cairo сам всё нормально делает чтобы задний фон чёрным квадратом не был?
Если нужны только compiz и cairo-dock, то зачем Вам вообще DE?
compiz отличный wm и прекрасно чувствует себя без всяких DE. Например пропишите compiz и cairo-dock в .xinitrc и все должно работать. Далее по потребностям. Как правило ставят приложения без привязки к какому-то DE типа кед или гнома.
Если все же DE так нужен, то точно знаю, что компиз замечательно работает в xfce
bitrixbiz
оконный менеджер использую один,только compiz
Vadim
Установил пакет lxqt-session,по вики командой lxqt-config-session выставил оконный менеджер compiz
для запуска сессии использую LXDM,лёгкий,удобный,ничего за собой не тянет и ни разу не было с ним проблем.
без пакета lxqt-session compiz частенько падал,этот пакет видно корректно запускает сессию.
пробовал lxde-session-при запуске постоянно вылезали ошибки.
вообще compiz нравиться,лёгкий,удобный,эффектов уйма,тиринг отсутствует....,почему забросили и разрабатывают всякую глючную хрень вроде gnome3 ,в котором даже раскладку клавиатуры нормально не выставиш и нужен восьмиядерный процессор чтобы браузер не тормозил не понимаю.
Linux Forever!
тут на http://glx-dock.org/ вычитал что cairo теперь сам работает как session manager. Получается LXDM сейчас не нужен.
Тогда прав получается slynode
slynode
Если нужны только compiz и cairo-dock, то зачем Вам вообще DE?
Все же мне кажется сессию лучше запускать будет через cairo. Это теоретически, посмотрим как получится на практике.
bitrixbiz
тогда как проще сделать своё окружение?
чтобы был и compiz 0.8 и cairo-dock
Если DM не нужен то

автологин:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Automatic_login_to_virtual_console

/etc/systemd/system/[email protected]/override.conf

[Service]
ExecStart=
ExecStart=-/usr/bin/agetty --autologin oleg --noclear %I 38400 linux

автостарт иксов:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Xinitrc#Autostart_X_at_login
если используете bash
~/.bash_profile

# ~/.bash_profile
PATH=$PATH:/sbin:/usr/sbin:/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/home/oleg/bin
export PATH
export NO_AT_BRIDGE=1
[[ -f ~/.bashrc ]] && . ~/.bashrc
[[ -z $DISPLAY && $XDG_VTNR -eq 1 ]] && exec startx

если Zsh добавляете в ~/.zprofile

Далее прописываете запуск нужных программ при старте иксов:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Xinitrc#Configuration

например для начала ~/.xinitrc
##!/bin/sh
# ~/.xinitrс
if [ -d /etc/X11/xinit/xinitrc.d ] ; then
    for f in /etc/X11/xinit/xinitrc.d/?*.sh ; do
        [ -x "$f" ] && . "$f"
    done
    unset f
fi
#раскладка
setxkbmap -layout us,ru -variant ,winkeys -option compose:ralt grp:lwin_toggle,grp_led:scroll,terminate:ctrl_alt_bksp
#экспорт параметров
export GTK2_RC_FILES="$HOME/.gtkrc-2.0"
export BROWSER=firefox
export EDITOR=leafpad
export TERMINAL=roxterm
#запуск WM для compiz 0.8 пропишите compiz ccp  &
compiz  &
#файловый менеджер и рабочий стол
pcmanfm --desktop  &
#док-панель
cairo-dock -o
#

bitrixbiz
а какой нибудь композитный менеджер используете, или cairo сам всё нормально делает чтобы задний фон чёрным квадратом не был?
компиз использую
в cairo-dock в настройках внешний вид-панели-задний фон настроена полная прозрачность.
bitrixbiz
есть как минимум два пользователя. root и uzer user (ред.) :)
root - не пользователь.

bitrixbiz
мне бы запилить что-то вроде этого
Т.е. нужна графическая оболочка, более чем полностью состоящая из свистоперделок. Тогда выбор очевиден - compiz+cairo-dock. За чем дело стало?

Vadim
нужен восьмиядерный процессор чтобы браузер не тормозил
Браузер не из за гнома тормозит, а потому что сейчас вменяемый браузер - это монстр, который должен разруливать все, что там сайтописаки пишут.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.