Отключение выхода монитора на уровне ядра при старте системы

nafanja
без иксов раздельная работа с несколькими мониторами не реальна.
До меня только при обсуждении в этом топике и дошло..... раньше как то над этим и не задумывался.....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Natrio
После запуска иксов оба монитора, подключённых к одному видеоадаптеру, в любом случае захватываются одним экземпляром иксов, и до завершения X-сервера никакой консоли уже не показывают.
IMHO это нуждается в пояснении, поясню на примере. У меня один двухголовй адаптер, иксы в консоли 1, сконфигурированы как два экрана, а не как xinerama. Допустим, на :0,1 (HDMI телевизор) выводится кино, а на :0.0 (VGA монитор) - рабочий стол компьютера. Если я жму Alt-Ctrl-F2, то и на монитор, и на телевизор выводится консоль 2. Но X-сессия при этом не завершается: на телевизор продолжает выводиться звук от кино, а если я снова нажму Alt-Ctrl-F1, то снова увижу кино и рабочий стол.
akorop
Если я жму Alt-Ctrl-F2, то и на монитор, и на телевизор выводится консоль 2. Но X-сессия при этом не завершается: на телевизор продолжает выводиться звук от кино, а если я снова нажму Alt-Ctrl-F1, то снова увижу кино и рабочий стол.
Совершенно верно. X-сервер захыватывает сразу все включённые мониторы, и освобождает тоже все сразу – либо при завершении, либо при переключении на другую консоль TTY.

danil, ответ тут: http://archlinux.org.ru/forum/post/165377/
Natrio
Нет, akorop, danil, это актуально и работает, просто я за давностью немного забыл особенности реализации, прошу прощения :)
Имена, показываемые xrandr в иксах могут не совпадать с именами выходов драйвера уровня ядра, а в параметре video= нужно указывать именно вторые.

Сейчас специально попробовал на подвернувшемся ноуте.
xrandr показывает встроенный экран как eDP1, а выход как VGA1, но модуль kms/drm ядра именует их иначе (с минусом):
$ ls -1 /sys/class/drm/
card0
card0-DP-1
card0-eDP-1
card0-HDMI-A-1
card0-VGA-1
controlD64
renderD128

Спасибо! Именно этого и хотел. Так как eprom все равно не получится исправить, в данной ситуации это кажется наиболее правильным решением проблемы.
Добрый день!
Подскажите в какой файл прописывать данный параметр - video=eDP-1:d video=VGA-1:e ?
С линуксами не долго, пока не понимаю куда это надо добавить.
Debian jessie.
Cevax
Это параметры ядра, обычно прописываются в конфигурациях загрузчика.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.