[Решен] Вопрос по ~/.xinitrc

Доброго времени суток!
В связи с изменениями в запуске d-bus оказалось, что мой ~/.xinitrc, состоявший всего из одной строчки, сильно отстал от жизни.
При копировании и правке "умолчального" файла возник нубовский вопрос: должен ли файл ~/.xinitrc быть исполняемым? (Начинается-то он со строки #!/bin/sh...)
Спасибо.
Недавно заметил, что некоторые гномовские проги перестали запускаться после обновления xorg-xinit (1.3.4-2 -> 1.3.4-3) и причиной похоже является D-BUS — так как запускаются без проблем с помощью $ dbus-launch proga . Пока откатил xorg-xinit …..но мысль терзает, что похоже что то с этим простым запуском ~/.xinitrc …...решил пока подождать новостей и разъяснений на эту тему.....
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, как понимаю, надо скопировать /etc/X11/xinit/xinitrc ---> ~/.xinitrc и отредактировать, так как по умолчанию он запускает twm.
leonardo19
должен ли файл ~/.xinitrc быть исполняемым?
Да. По сути - это шелл-скрипт.
Aivar, только что проверил оба варианта - исполняемый и неисполняемый. Работают одинаково, по крайней мере я не нашел разницы.
~/.xinitrc с одной строкой "exec ..." теперь точно не проходит: у меня с таким перестал работать xfce4-notifyd.
leonardo19
Работают одинаково
Тогда зачем спрашиваете? )
У меня он всегда был исполняемым и никогда не содержал одну строку, имея по крайней мере:
if [ -d /etc/X11/xinit/xinitrc.d ]; then
  for f in /etc/X11/xinit/xinitrc.d/*; do
    [ -x "$f" ] && . "$f"
  done
  unset f
fi
В свете последних изменений ничего не менял и траблов не заметил.
leonardo19
надо скопировать /etc/X11/xinit/xinitrc ---> ~/.xinitrc и отредактировать, так как по умолчанию он запускает twm.
Я не копировал.
У меня так:

#!/bin/sh
#
# ~/.xinitrc
#
# Executed by startx (run your window manager from here)

if [ -d /etc/X11/xinit/xinitrc.d ]; then
for f in /etc/X11/xinit/xinitrc.d/*; do
  [ -x "$f" ] && . "$f"
done
unset f
fi
# Dbus fix
if [ -z "$DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS" ]; then
    eval "$(dbus-launch --sh-syntax --exit-with-session)"
fi

/usr/bin/xdg-user-dirs-update &
/home/haron/.load-xmonad
# /home/haron/.load-awesome
.load-xmonad и .load-awesome самописные скрипты для запуска того или иного wm со своим набором команд.
Впрочем, отличия там назначительные.
Сейчас уже не вспомню, откуда брал. Где-то в нете нашёл, когда арч ставил/настраивал. С тех пор не менял.
И, кстати, там прописан фикс для dbus, который позволяет спокойно запускать окружение без dbus-launch
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Aivar
Тогда зачем спрашиваете? )
Интересно же :) С одной стороны скрипт, а с другой - в ArchWiki ничего про chmod +x...
Haron_Prime
Я не копировал.
А просто откуда-то скопипастил вместе со стандартными комментариями. )

А это зачем:
if [ -z "$DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS" ]; then
eval "$(dbus-launch --sh-syntax --exit-with-session)"
fi
?


add. Сорри, не дочитал до конца ваш пост. Однако, повторюсь, траблов не заметил.
leonardo19
с другой - в ArchWiki ничего про chmod +x...
Значит действительно нет никакой разницы.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.