[РЕШЕНО] nonKDM проблемы с выкл/перезагрузка

Обнаружил такую странную вещь. (Я не пользуюсь kdm, включается через startx автоматом), В KDE не присутствуют кнопки выключения/перезагрузки, только "Завершить сеанс". Сначала думал, что что-то не так настроено, почитал на форуме, все проверил.. В группу dbus включен, в параметрах системы все выставлено правильно. Соседний xfce все выключает/перезагружает без проблем. Решил внимательно почитать про kde на вики и нашел вот что:https://wiki.archlinux.org/index.php/KDE#KDE4_does_not_shutdown_or_reboot_using_systemd. Честно говоря, очень удивлен, что этот баг до сих пор не исправлен аж с февраля месяца! Там предлагается установить пакет kdebase-workspace-systemd из аура. Но я что-то не хочу его ставить пока.
Пока выключаю из консоли. Хочу спросить, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и есть ли другое решение? (Не считая kdm, конечно).
Arch awesome @各行其道@
В общем, пока не придумал ничего умнее, как просто прикрутить веселую кнопку с командой “systemctl poweroff”. ;-)

Будем ждать исправления того бага..
Arch awesome @各行其道@
Кое-какие подробности нашел.. Оказывается, если снова поставить consolekit (который уже в ауре, не поддерживается), то меню Kickoff снова пополняется кнопками Выкл/Перезагрузка. Вот такой странный баг, выражающийся в зависимости от старого consolekit. Итак, есть 2 варианта:
1. Не пользоваться kdm, загружаться через ~/.xinitrc (у меня так), но тогда, чтобы были кнопки выкл/перезагр. в меню, нужно установить снова consolekit. Это, конечно, костыль.
2. Использовать KDM. Тогда никакой этот консолькит не нужен..
https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=152700
Arch awesome @各行其道@
1) в .xinitrc как запускаешь? просто exec startkde?
2) команда systemctl poweroff и systemctl reboot требуют привилегий рута? у меня почему-то требует
xSPiRiTx
1) в .xinitrc как запускаешь? просто exec startkde?
2) команда systemctl poweroff и systemctl reboot требуют привилегий рута? у меня почему-то требует
1. Да, exec startkde
2. Не требуют у меня. ))
Arch awesome @各行其道@
xSPiRiTx
команда systemctl poweroff и systemctl reboot требуют привилегий рута? у меня почему-то требует
https://wiki.archlinux.org/index.php/Allow_Users_to_Shutdown
deniolp
В общем, пока не придумал ничего умнее, как просто прикрутить веселую кнопку с командой "systemctl poweroff". ;-)
Раз панель слева присутствует, почему бы не сделать что-то подобное:

?
Aivar
deniolp
В общем, пока не придумал ничего умнее, как просто прикрутить веселую кнопку с командой "systemctl poweroff". ;-)
Раз панель слева присутствует, почему бы не сделать что-то подобное:
Да, идея понятная, но я надеюсь, что сей баг когда-нибудь будет решен. А пока для жены сделал простую кнопочку.. Сам через консоль ведь выключить могу. ))
Спасибо!
Arch awesome @各行其道@
deniolp
Сам через консоль...
Так в этом все и дело. Если бы я был единственным пользователем компа, многого, наверное, не делал бы. А так пришлось запилить мышкокликательный подход к некоторым вещам. Кстати, вроде не плохо получилось. Как считаете? )
Но есть еще декоративно-психологический момент - чтоб всё как у людей... )
Aivar
deniolp
Сам через консоль...
Так в этом все и дело. Если бы я был единственным пользователем компа, многого, наверное, не делал бы. А так пришлось запилить мышкокликательный подход к некоторым вещам. Кстати, вроде не плохо получилось. Как считаете? )
Но есть еще декоративно-психологический момент - чтоб всё как у людей... )
Отлично выглядит! Как будто родное! ))
Arch awesome @各行其道@
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.