Вышла Opera 26 для Linux

Haron_Prime, Velesich - это все рукоблудство, а я говорю об обычном способе, доступном каждому первому. )
vadik, да нет - это как раз не рукоблудство, а наиболее удобный для подобных случаев способ
1 - программа никогда не обновится без моего ведома
2 - я абсолютно не привязан к наличию/отсутствию нужной мне версии в рапозиториях/ауре/etc
3 - работает под всеми линухами без привязки к пакетной системе, даже если я заменю арч на debian, *buntu, suse, fedora, etc, программа спокойно запустится и будет работать, даже профиль можно использовать тот же, если сохранить
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Haron_Prime
vadik, да нет - это как раз не рукоблудство, а наиболее удобный для подобных случаев способ
1 - программа никогда не обновится без моего ведома
2 - я абсолютно не привязан к наличию/отсутствию нужной мне версии в рапозиториях/ауре/etc
3 - работает под всеми линухами без привязки к пакетной системе, даже если я заменю арч на debian, *buntu, suse, fedora, etc, программа спокойно запустится и будет работать, даже профиль можно использовать тот же, если сохранить
Кстати, я ставлю вручную seamonkey в /opt по примерно таким же причинам плюс ещё одна - общий профиль для всех ОС (включая винду). Из-за общего профиля мне обновляться желательно синхронно во всех системах, что осуществимо только при ручном обновлении.
vadik
Primorsky
Много кто грустит. Все старые преданные фанаты и, по-крайней мере, пользователи которые использовали Оперу по максимуму (все ее возможности и широчайшию кастомизацию).
На х86 все стабильно. Опера 12,16. Все на месте. Развивать эту ветку никто не будет, соответственно....
Внезапное преимущество 32-х битной системы над 64-х битной. )

Версия 12.14 таки получше будет - проверенно. Есть сайты, которые криво работают в 12.15+ и в более старших (включая 12.17). Это при том, что те же самые страницы вполне сносно работают в 12.14! Не удивительно - после 12.14 Оперу собирали уже не разработчики, а черт знает кто (основной костяк программистов разогнали после решения о закрытия разработки браузера и движка Presto). Багов после 12.14 НЕ ИСПРАВЛЯЛИ, а, напротив, только добавляли новых... Предвосхищая вопрос о секурности. Критических дыр в 12.14 Опере нет (типа buffer overflow), все другое - мелочи недостойные внимания. Страшный Heartbleed, которым всех пугали - 12-я версия не уявзвима (официальное заявление). Потенциально уязвим только модуль (полу)автоматического обновления (в котором уже давно не смысла - отключаем и забываем).

Только насчет совместимости с веб-сайтами с каждым днем становится все более грустно. Вот недавно отвалился SSL-сертификат Cloudflare (archlinux.org.ru его использует, к слову). А с этим злосчастным сертом ныне хостятся тысячи сайтов :(. А 12-я версия его не переваривает. Пока что единственное решение по cloudflare - откат на 11.64 (там с этим все ОК, можете поверить на слово, и archlinux функционирует).
11.64 похоже не всё понимает из профиля 12.16...
Haron_Prime
vadik, да нет - это как раз не рукоблудство, а наиболее удобный для подобных случаев способ
Удобный и стандартный способ - pacman -S opera.
Все остальное - рукоблудство. И успешность такого рукоблудства напрямую зависит от уровня знаний конкретного пользователя. Проще говоря - ситуация не стандартная.
Я уже не говорю про установку пакетов в обход пакетного менеджера. Не, оно конечно можно, но правильно ли?
Хотя, как выход из сложившейся ситуации - вполне достойный вариант.
Не понимаю в чём заключается криминальность записи в /etc/pacman.conf строки "IgnorePkg = freerdp opera" (оба вызывают неработоспособность машины) и команды "yaourt -U opera-11.64-2-x86_64.pkg.tar.xz"
vadik
Удобный и стандартный способ - pacman -S opera
ну раз это самый удобный и Ъ-шный способ установки, не будуте ли так любезны просветить новичка в арче как с помощью данной команды установить 64-битную оперу нужной версии, к примеру, ту же 12.16
или самый свежий tinderbox-build фокса
vadik
Хотя, как выход из сложившейся ситуации - вполне достойный вариант.
Так никто ведь не говорит о использовании данного способа ко всему без исключения софту
Речь как раз и идёт о вариантах, когда нужная версия отсутствует в стандартных репозиториях и установить её с помощью пакетного менеджера не представляется возможным.
Нет, конечно можно самому написать pkgbuild, собрать установочный пакет из тарбола с бинарной сборкой и установить его с помощью пакетного менеджера. Вот только стоит ли овчинка выделки? Имхо, нет! Зачем изобретать сущности? Just for fun? А оно мне надо?
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Velesich
IgnorePkg = freerdp
Если подразумевается неработающая связка krdc + freerdp, то krdc недавно починили, можно убирать.
Кхм... Поскольку krdc благополучно работает со старой версией freerdp, а ключи у неё абсолютно не совпадают с freerdp_1.2.0_beta1+android9-1, позволю себе усомниться в справедливости этого утверждения.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.