[РЕШЕНО] Сборка ядра как в Генту

kurych
Для тех, кому самостоятельная сборка ядра все еще интересна, но и хоть какой-то автоматизации хочется, недавно появилась интересная статейка: Compiling Kernels

Спасибо...
Поставил себе modprobed_db.
Он насчитал мне 70 используемых модулей.
Сними и соберу ядро!

Еще вопрос как сказать пакману чтобы тот мне ядро не переписал при обновлении?
в игнор его прописать. собирай тогда уж ядро из АУРа, тогда точно пакман его не перепишет
mrbighokage
Поставил себе modprobed_db.
Он насчитал мне 70 используемых модулей.
Сними и соберу ядро!

Еще вопрос как сказать пакману чтобы тот мне ядро не переписал при обновлении?
Дай имя своему ядру(в PKGBUILD'е пропиши его,а еще лучше почитай статейку в вики по сбору ядра,рекомендую всё делать через ABS).
У меня так моё 3.5 долго стояло,на днях снёс с потрохами из за ненужности.
mrbighokage, счас собрал можно сказать ядро мечты, всё ненужное поотключал, в том числе и некоторые модули, что были автозагрузке. всё модули, кроме нвидии и сетевухи, засунул в ядро. думал, что ядро от этого будет дольше грузиться, а нет, даж быстрее стало
Perfect_Gentleman
mrbighokage, счас собрал можно сказать ядро мечты, всё ненужное поотключал, в том числе и некоторые модули, что были автозагрузке. всё модули, кроме нвидии и сетевухи, засунул в ядро. думал, что ядро от этого будет дольше грузиться, а нет, даж быстрее стало

Как узнал что быстрее? Какие тесты делал? Сколько памяти занимало до/после? Какие плюсы?
Собрал ядро с kernel.org компилировал только активные модули для своей машины.
Заметил что расход памяти уменшился примерно на 140МБ
Не думаю что это сильно повлияло на скорость загрузки! Так память 1600 x2 и проц intel core i5 3570.
Но на слабых машинах это будет существенно.
mrbighokage
Perfect_Gentleman
mrbighokage, счас собрал можно сказать ядро мечты, всё ненужное поотключал, в том числе и некоторые модули, что были автозагрузке. всё модули, кроме нвидии и сетевухи, засунул в ядро. думал, что ядро от этого будет дольше грузиться, а нет, даж быстрее стало

Как узнал что быстрее? Какие тесты делал? Сколько памяти занимало до/после? Какие плюсы?
systemd-analyze
$ systemd-analyze
Startup finished in 1.667s (kernel) + 2.950s (userspace) = 4.617s
а было где-то 2.667s (kernel) + 5.950s (userspace).
Про память не скажу, не следил за этим.
Плюс - проведённый пятничный вечер без бухача.
mrbighokage
Но на слабых машинах это будет существенно.
На слабых машинах ядро собирается несколько часов. Если держать систему в актуальном состоянии, то собирать надо ~раз в неделю. ИМХО, овчинка выделки не стоит.
sirocco
mrbighokage
Но на слабых машинах это будет существенно.
На слабых машинах ядро собирается несколько часов. Если держать систему в актуальном состоянии, то собирать надо ~раз в неделю. ИМХО, овчинка выделки не стоит.
ядро собрал без initrd. компилятся только нужные мне модули, причём все они в ядре. ядро компилится минут 5.
ещё плюс - убрал лишние модули, которые грузился, но непонятно для чего использовались.
думаю, что для слабых машин - это не для новичка. а то скомпилишь ядро, а оно не загрузится.
у меня вчера раза с 5-ого получилось
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.